Нигяр Гасанзаде: «Человечество само на протяжении веков рубило сук, на котором сидело» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Нигяр Гасанзаде: «Человечество само на протяжении веков рубило сук, на котором сидело» - ФОТО - ВИДЕО

15:29 - 15 / 05 / 2020
Нигяр Гасанзаде: «Человечество само на протяжении веков рубило сук, на котором сидело» - ФОТО - ВИДЕО

Кто она – Нигяр Гасанзаде? Известная азербайджанская поэтесса, общественный деятель, автор и основатель Литературного проекта SÖZ Министерства культуры Азербайджана.

«Вы слышали притчу о том, что, когда Господь создавал Землю, он спрятал все красоты в ларец, а ключи от этого ларца отдал поэтам?» - спросила моя собеседница. С этого вопроса началась наша невероятно увлекательная беседа, в которой мы поговорили о проекте SÖZ, о дождливом Лондоне и вдохновении, обо всем происходящем сейчас в мире. Мы погрузились в мир настоящей поэзии…

- В одном из своих интервью Вы как-то сказали: «Настоящая поэзия – это волшебство. А посвятить себя поэзии – безумство». Поясните, что скрывалось в Ваших словах?

- Вы заставляете меня улыбаться... да, припоминаю. Волшебство, наверное, потому что для меня поэзия – это божий дар, непрошенный подарок... А посвящение поэзии... Наверное, это безумство... невинное безумство, ведь оно прозрачно, и не продиктовано корыстью. Оно в большинстве своем не несет материального достатка и желаемых удобств человеку, решившемуся встать на этот путь. Оно несет Слово – великую силу, меняющую пространство и судьбы людей. Я не говорю о графоманстве и словоблудстве. И я не о тех, кто пытается прославиться, заявить о себе путем «производства» строк, заумных словосочетаний, не о тех, кто следует «моде» стихосложения сегодня в элитных слоях современного общества. Я говорю о Поэтах...   

- В чем же тогда заключается тонкая грань между просто зарифмованными строками и настоящей поэзией, отличие Поэта от простого любителя? Ведь выходит, что поэтами рождаются и в человеке изначально должен присутствовать некий фундамент для дальнейшего развития его таланта?

- Отличие, возможно, в умещенной в Слове энергии и информации. Фундамент или некий заложенный код? Мое мнение, что поэтами рождаются, а значит, заложенный материал в человеке, скорее всего, существует. Никогда не верила ни в какие мастер- классы и факультеты по стихосложению, это не может называться поэзией. Она либо есть в человеке, либо ее нет. Можно отшлифовать рифму, довести до совершенства слог, найти «революционную» форму и «вычесать» строку, но не это делает человека поэтом. Не его высокомерные жесты, не пафосные взгляды и выдуманные истории о «поэтическом тернистом пути», не архивы предков, не чины и звания, не щедрые комментарии в социальных сетях... не это утверждает в человеке право называться поэтом! Все гораздо проще - «мурашки по коже», слезы на глазах незнакомца – читателя, слушателя, того, кто не льстит, кто не знаком с тобой и, возможно, никогда не будет знаком лично, того, для кого стихи, которые он слушает, либо читает, автономны от личности автора, его социального статуса, положения в обществе, влияния.

А фундамент это нечто другое, то, что мы сумеем заработать по жизни, чему можно научиться, на что тратим свои силы, время и возможности. Чем плотнее фундамент, тем легче при ходьбе. 

Фотограф: Лейли Алекперова

- На протяжении длительного времени Вы жили в Великобритании, в Лондоне.  Лондон, как мне кажется, сам по себе является безграничным вдохновением – дожди, романтичность атмосферы, богатая история... Ведь именно там Вы не только провели более 60 поэтических вечеров, но и вошли в список 10 лучших зарубежных поэтов в 2009 году?

- Я жила в Лондоне неполных 14 лет. Этот город стал частью меня, подарил мне бесценный жизненный опыт и раскрасил в самые невероятные цвета. Лондон слишком умен... он выбирает своих любимчиков. Он либо влюбляет в себя с головой, либо отталкивает. Я знакомилась с ним осторожно, не торопясь, читала его словно старую пожелтевшую книгу, прикасаясь к страницам так, чтобы они не рассыпались случайно, и я не оказалась в одиночестве... Лондон научил меня терпению и бесстрашию.

Когда ты не защищена домом и друзьями, когда ты, шагая по улицам, слышишь настороженность серого асфальта и чувствуешь к себе подозрение чужих домов, ты понимаешь значимость веры в себя самого, в силу собственных мыслей и решений.

Ты как дерево, которое обязано прижиться к новой земле, чтобы не погибнуть. В Лондоне я поняла, что можно позволить себе быть самой собой и при этом чувствовать себя весьма удобно, независимо от мнения и реакций «прохожих». А еще именно там я поняла определение «гражданин мира», когда границы становятся прозрачными и ты можешь перемещаться в пространстве при необходимости и желании, чтобы знакомиться с миром, чтобы убедиться в том, насколько он прекрасен. Тут главное не терять время зря, создать условия для реализации желаний и целей. Как говорят “itisasmallWorld”, и если ты можешь это прочувствовать, тебя сложно связать условностями и горизонтами.     

- Определение «гражданин мира» и возможность быть самим собой… Ведь поэт в каком-то смысле как раз является «гражданином мира», верно?Насколько для поэта важно признание читателей и общества в целом?

- Не верю тем, кто говорит – не важно... лгут. Если ты производишь «продукт», будь то посудой или ракетой... музыкой или Словом – значит, ты тот, кто должен принести этот «продукт» в мир! Значит, его кто-то ждет, он кому-то нужен... И если ты не способен его донести до цели, будь то в настоящей жизни, либо после – ты не выполнил «себя» и не можешь быть удовлетворен. 

- А как, по-Вашему, «слово» меняется сегодня? Каков он - процесс творческого роста в условиях современных реалий?

- Так же, как меняется все остальное, есть два варианта исхода пути. Один - полное упрощение и минимализация вкуса для массового потребления, другой – это раскрытие тайных потенциалов и информаций для развития собственных движений по вертикали.Одно – ставит предметы, другое – передвигает их в пространстве. 

- Говорят: «Не продается вдохновение, но можно продать рукопись». Думаю, многим начинающим авторам интересен вопрос, как юному творцу начать зарабатывать на своем таланте? И как Вы относитесь к тематике «голодного художника» в целом?

- Как зарабатывать? Думаю, если вы по-настоящему хотите на чем-то заработать, вы это сделаете. И не важно на чем. Если есть цель – появятся и силы, и возможности.  Тема «голодного художника» для меня приемлема только в том случае, если художник не против оставаться голодным.

- А были ли у Вас жизненные периоды, полностью лишенные творчества? Ведь каждая творческая душа рано или поздно с подобным сталкивается. 

- Периоды, лишенные стихов, были. Творчества – нет. Мне дорого все, что происходило и происходит в моей жизни. Во всем есть смысл. Жаль, что не всегда понимала это.

- Как Вы сказали, все происходящее действительно имеет смысл и является опытом, а жизнь преподносит нам ценные уроки. И порой посылает нам «учителей», верно? Как-то известный петербургский поэт Дмитрий Григорьев, рассуждая на тему наставников и учителей, сказал: «Учителей у меня было много. Начиная от мальчика, столкнувшего меня в воду, и куриной ноги, которую кинула в меня девушка, до довольно известных литературных мэтров».

- Я не сумею сказать точнее... Он прав, учитель - сама Жизнь.

Автор: Нигяр Гасанзаде, читает: Натик Мухтаров

- Нигярханум, к Вашему «детищу», литературному проекту «Söz» с самого его основания было приковано много внимания. Какова роль Вашего проекта в нашем обществе?

- О роли проекта лучше бы рассказали его «плоды», а их немало. Этот проект стал настоящим первопроходцем во многом, что связывает авторов и живого слушателя, читателя. Стандарты проекта на сегодняшний день могут удивить и удивляют своим высоким уровнем и креативностью даже самых искушенных ценителей литературных вечеров. Как автор, участвовавший на многих мировых литературных площадках, я могу с уверенностью сказать, что формат, обстановка, программы проводимых проектом вечеров в Баку очень оригинальны. Все без исключения зарубежные авторы, выступавшие в проекте, отмечали это и были приятно удивлены.

Проект “SÖZ”  оживил протокольные литературные вечера и чтения, заменив их уютной, неформальной платформой, представляющей исключительно достойную внимания публики литературу. Это один из единичных случаев, когда и авторы, и аудитория верят тому, что видят, и тому, что говорят! Проект - один из немногих проектов, объединивших молодых авторов, пишущих как на родном, так и на иностранных языках, да что там авторов - и зрителей. К нам приходят люди, которые заранее знают, что будет «не так, как «принято», не так, как обычно».   

- Он ведь является настоящим пионером среди литературных проектов и огромной поддержкой для юных авторов...

- Такое приятно слышать (улыбается). За пять лет своей деятельности он успел сделать столько добра… Спросите у молодых поэтов, которых сегодня читают, и о которых знают многие – было ли их участие в проекте бесполезным? Для настоящего автора вера в его слово и доверие к нему – многое значат. «Поэты как дети – во сне все расскажут», - говорила Цветаева. Было бы здорово спросить у них, когда они спят.

- О происходящем сейчас в мире невозможно молчать, а уж тем более не думать. Как все происходящее воспринимаете Вы? В чем Вы видите спасение для человечества? И может ли, по-Вашему, человек влиять на происходящее в мире? Ведь если верить многочисленным исследованиям на тему подсознания, то вся наша жизнь – есть отражение наших мыслей и нас самих... Вы с этим согласны?

- То, что сейчас происходит в мире, было предсказуемо. Человечество само на протяжении веков рубило сук, на котором сидело. Наивно было полагать, что грехи останутся безнаказанными. Я не обладаю достаточными знаниями и информацией для того, чтобы делиться своей точкой зрения на происходящее в мире, я лишь могу передать ощущения и свои интуитивные намеки на развивающиеся события. Борьба теней и света — вот, что вырисовывается в моем подсознании. Войны, болезни, массовое загрязнение планеты, опасные игры, информационный мусор, деградация человеческого тела и духа, аморальность, неверие в единого Бога — это лишь самое малое из того, что человечество успело посеять, а значит, и заработать... «Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья, нельзя звену не придавать значенья» - этот афоризм глаголет о многом.

Каждый нечестный поступок, каждый неверный шаг и грязное слово двигают определенные механизмы в сознании, в пространстве и выше. А за этим непременно должен последовать результат! Сегодня человек наедине с собой... он может найти время для того, чтобы как следует разглядеть себя в зеркале, покопаться в своих мыслях и понять, чего он стоит и стоит ли вообще... Спросить себя, много ли он сделал для этого мира? Много ли отдал, чтобы тот самый мир захотел защитить его?  Кем бы мы ни были... мы частица Вселенной, несущая мысль, слово, действие... И если за окном рушится стена, значит, мы ее не укрепили как следует в нужный час. Я верю в победу добра над злом. Мы строим планы, а кто-то над нами их даже не принимает во внимание... Потому что есть люди, а есть Вселенная, которая мудрее и справедливее нас. Потому сегодня я скромно наблюдаю весну и благодарю Бога за здравие, любовь и молюсь, чтобы зло, наконец, оставило этот мир, в котором человек может быть счастлив.

Нармин Исламова

Поделиться:
6918

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV