Учения армии Азербайджана и паника в Армении: Ереван взывает к помощи к своим лоббистам в конгрессе США | 1news.az | Новости
Точка зрения

Учения армии Азербайджана и паника в Армении: Ереван взывает к помощи к своим лоббистам в конгрессе США

22:15 - 07 / 06 / 2020
Учения армии Азербайджана и паника в Армении: Ереван взывает к помощи к своим лоббистам в конгрессе США

В конце XX века Азербайджан столкнулся с армянской агрессией и оккупацией 20% своих территорий.

Эта оккупация, в результате которой погибли тысячи мирных людей и свыше миллиона этнических азербайджанцев стали вынужденными переселенцами и беженцами, продолжается до сих пор. С особой жестокостью армянские агрессоры уничтожили на оккупированных территориях объекты, считающиеся культурным наследием не только Азербайджана, но и всего цивилизованного мира. 

Политика этнической чистки и геноцида, целенаправленно проводимая армянскими националистами против нашего народа в последние два столетия, является одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана. Основная цель этой национал-шовинистической политики заключалась в изгнании азербайджанцев с их исторических земель.  

Армения все яснее осознает слабость своих позиций в правовом плане, а потому она постоянно обращается к поддержке армянской диаспоры и анти-азербайджанских кругов. 

В этот раз проармянские лоббисты в Конгрессе, непримиримые критики Азербайджана, организаторы всевозможных «слушаний» против нашей страны и Турции – конгрессмены Фрэнк Паллоне, Джеки Спир, Адам Шифф и др. призвали Госдепартамент США и Пентагон пересмотреть политику военной помощи Азербайджану, направив главам ведомств открытое письмо. 

Азербайджанская армия проводит учения в рамках признанных на международном уровне своих границ, поэтому о нарушении требований международных документов не может быть и речи. Азербайджан, как свободное и суверенное государство, имеет полное право, что, в частности, отражено в уставе ООН, на проведение учений в пределах своих границ с привлечением любого количества живой силы и различной военной техники. 

Программа Пентагона по поддержке Азербайджана в сфере безопасности нацелена на противодействие транснациональным угрозам и содействию стабильности за счёт оказания помощи в развитии потенциала для обеспечения безопасности своих границ, выявления и предотвращения террористических операций, противодействия распространению оружия массового уничтожения и реагирования на кризисы. 

Выделение средств Азербайджану связано с возросшей ролью Баку в региональных и международных вопросах. В частности, наша страна , соблюдая свои законные интересы,  является гарантом важных международных стратегических проектов, в реализации которых Вашингтон заинтересован. При этом Азербайджан, как государство, проводящее свободною и независимую политику, никогда не являлся инструментом каких-либо сил в их военно-политической стратегии.  

Вышеуказанная программа еще раз показывает, что Баку и Вашингтон партнеры в области обеспечения международной стабильности и безопасности. 

Инициаторам безуспешных попыток очернить Азербайджан, стоит напомнить, что анти-азербайджанские круги и их лоббисты-конгрессмены, ссылающиеся на международные документыне должны забывать, - официальный Ереван все еще не выполнил требования четырех резолюций Совета безопасности ООН о безоговорочном и немедленном выводе своих войск с оккупированных территорий Азербайджана. 

Кроме этого, именно регулярные учения вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана, хранение там большого количества оружия, боеприпасов и другой военной техники вне контроля международных организаций являются грубым нарушением официальным Ереваном международных норм и принципов, в том числе основных требований Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. 

Письма и иные обращения анти-азербайджанских кругов рассчитаны на то, чтобы отвлечь мировое сообщество и международные организации от Армении, как от государства-агрессора и государства-оккупанта. В подобном контексте подписание этих обращений служит поддержке незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий. Данный шаг также воспринимается как поддержка преступных действий ВС Армении, в том числе резни и этнической чистки азербайджанского населения в Нагорном Карабахе, что в свое время было подтверждено международными наблюдателями. Речь, в частности, идет о геноциде в Ходжалы. 

Необходимо отметить, что в числе конгрессменов, подписавших документ, есть лица, находящиеся в чёрном списке Азербайджана из-за незаконного посещения оккупированных Арменией азербайджанских земель. Подобные шаги, противоречащие тезисам внешней политики официального Вашингтона, игнорируют фундаментальные принципы прав человека и негативно влияют на ситуацию в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, являясь попыткой легитимизации факта оккупации и преступлений против человечности. Это наводит на мысль, что американская общественность не должна поддерживать проармянских лоббистов-конгрессменов, стремящихся ввести в заблуждение конгресс. Такие политики представляют интересы не американских избирателей, а армянского лобби.  

Из этого можно сделать вывод, что письмо, подписанное конгрессменами и призывающее Госдепартамент США и Пентагон пересмотреть политику военной помощи Азербайджану, является попыткой манипулировать и использовать американский конгресс в интересах страны-оккупанта.  

Азербайджанское общество надеется, что конгрессмены обратят внимание на объективные, а не надуманные проблемы региона и отреагируют на оккупацию Арменией азербайджанских земель, на геноцид азербайджанцев в Ходжалы и другие зверства, совершенные армянами, на несоблюдение Арменией 4 резолюций Совета безопасности ООН, на нарушения режима прекращения огня армянскими вооруженными силами, которые неоднократно приводили к человеческим жертвам как это было в июле 2017 года, когда погибли мать и ее трёхлетняя дочка Захра или в марте 2020 года, когда погибли несколько азербайджанских пограничников, охранявшие международно признанные границы Азербайджана.  

Азер Милли

Поделиться:
7867

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV