Цифровая трансформация, кибербезопасность, искусственный интеллект: Азербайджан отвечает на вызовы пандемии | 1news.az | Новости
Точка зрения

Цифровая трансформация, кибербезопасность, искусственный интеллект: Азербайджан отвечает на вызовы пандемии

16:05 - 17 / 06 / 2020
Цифровая трансформация, кибербезопасность, искусственный интеллект: Азербайджан отвечает на вызовы пандемии

В это непростое время, когда большая часть мира находится на карантине в связи с пандемией, цифровые технологии приобретают исключительное значение в жизни обществ.

В какой-то степени они смягчают губительное влияние пандемии, давая возможность продолжать общаться, учиться, работать, отдыхать, заниматься спортом, обеспечивать себя продуктами и другими необходимыми товарами.

Азербайджан, который уже несколько лет работает над развитием своего цифрового потенциала, инновационной экосистемы и высоких технологий, тоже не стал исключением в этом смысле.

В свете этого большой интерес представляет видеоконференция, состоявшаяся 16 июня по инициативе компании Microsoft с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, вице-президента компании Филиппа Рогге, ее руководителя по корпоративным связям и правовым вопросам в регионе Центральной и Восточной Европы Нанны-Луиз Линде и других представителей компании.

Данная инициатива Microsoft показывает, насколько серьезно нацелен на расширение сотрудничества с Азербайджаном ведущий мировой разработчик потребительского и корпоративного программного обеспечения.

Это закономерно и с той точки зрения, что Азербайджан, как подчеркнул в ходе видеоконференции Президент Ильхам Алиев, уже становится региональным центром по промышленной революции.

Глава государства напомнил о подписании в январе с президентом Давосского экономического форума Бёрге Бренде документа о создании в Баку Регионального центра Давоса по Четвертой промышленной революции. Он отметил, что этот центр охватит не только Азербайджан, но и страны региона: «Поэтому считаю, что для нас было бы естественным продвинуться дальше и поработать с вами над инновационным центром».

«Наша основная стратегия, как вы знаете, заключается в сокращении зависимости от углеводородных ресурсов и достижении устойчивого развития на основе инноваций, новых технологий и современного управления. Поэтому считаю, что совместная работа над этим вопросом может укрепить наше сотрудничество», - заявил Ильхам Алиев.

Следует подчеркнуть, что центры по Четвертой промышленной революции, основная цель которых заключается в осуществлении обусловивших ее вызовов и возможностей, создаются в очень немногих странах. Показательно, что президент Всемирного экономического форума Бёрге Бренде охарактеризовал Азербайджан как одну из стран, наиболее подготовленных к Четвертой промышленной революции и предпринимающих решительные шаги в этом направлении.

В условиях пандемии применение инноваций приобретает особо важное значение. Пристальное внимание этому и другим сопутствующим вопросам уделил в ходе видеоконференции с представителями Microsoft и Президент Ильхам Алиев.

Глава государства назвал сотрудничество с компанией достаточно впечатляющим, выразив уверенность, что в предстоящие годы это усилит двустороннее партнерство. «Считаю, что партнерство, продолжающееся уже более 15 лет после начала деятельности Microsoft в Азербайджане, имеет большой потенциал и большое будущее», - сказал азербайджанский лидер.

«Что касается наших планов на будущее, то, наверное, вам известно, что в настоящее время мы работаем над правительственной стратегией по цифровой трансформации. Надеемся на хорошее сотрудничество с Microsoft в этом вопросе. Эта программа запланирована на предстоящие пять лет.

Одновременно в нашу повестку дня входят вопросы, связанные с детальной разработкой стратегии по искусственному интеллекту. В повестке дня постоянно находится кибербезопасность, так как это проблема, к которой должны быть готовы все страны. До сих пор у нас не было крупных фактов, однако никто не застрахован. Поэтому это тоже остается в числе наших приоритетов на будущее», - подчеркнул глава Азербайджана.

Президент также отметил, что нынешняя ситуация, связанная с пандемией, вынуждает взглянуть на вопросы образования, дистанционного образования под новым углом зрения: «Хотя у нас не было достаточно времени для адаптации к сложившейся ситуации, были предприняты определенные шаги, так как наши школы и университеты с марта закрыты. Мы должны подготовиться к новому учебному году, который начнется 15 сентября.

Нам неизвестно, какой будет ситуация с пандемией к тому времени, мы не знаем, сможем ли открыть школы и университеты, поэтому мы должны быть готовыми к худшему сценарию. Если проблема продолжается и постепенно ухудшается, то нам придется подумать об этом. Но об этом надо думать уже сейчас. В том числе, вопросы, связанные с дистанционной работой… Это тоже чрезвычайно важно для страны. Это примерно те сферы, на которых мы сосредоточили внимание в наших планах».

В свою очередь, Филипп Рогге, информируя об опыте Microsoft в области дистанционной работы, отметил, что компания во многих странах применила такой путь решения и выступила с вопросом о создании виртуальных рабочих столов для обеспечения безопасного доступа людей к инфраструктуре в любое время.

В то же время он подчеркнул, что в период пандемии увеличилось количество кибератак, и рассказал о работе компании по их предотвращению. Он также рассказал об «облачных вычислениях», отметил их эффективность и значение. Филипп Рогге подчеркнул, что эта технология уже используется во многих странах.

В ходе беседы Филипп Рогге сообщил Президенту приятную новость: платформа искусственного интеллекта компании Microsoft в скором времени освоит и азербайджанский язык, и услуга перевода будет передана в пользование.

Подчеркнув роль этого в глобализации экономики, развитии онлайн и офлайн экономики, туризма, вице-президент Microsoft  сказал: «Эта технология также нужна для выхода на глобальный рынок, так как «облачные вычисления» - это территория такого глобального рынка, выход на который имеет каждый. Лучшие талантливые люди из Азербайджана вполне эффективно могут конкурировать на глобальном рынке. Для того, чтобы они действительно обладали экономической силой по «облачным вычислениям», не надо работать из Сан-Франциско или Силиконовой долины. Считаю, что за коренными переменами стоят экономические возможности. Мое предложение заключается в том, чтобы подумать над этими вопросами, рассмотреть, как мы вместе можем продвинуть программы, стартапы по цифровым умениям людей, как в широком смысле, так и в смысле стартапа. Считаю, что есть много возможностей».

В этом плане интересно заявление помощника Президента Шахмара Мовсумова о том, что Азербайджан обладает большим потенциалом с целью создания Абшеронской долины наподобие Силиконовой долины, для того, чтобы стать центром инноваций в нашем регионе.

Выражая отношение к развитию высоких технологий в Азербайджане, председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили отметил поступательное усиление цифрового потенциала страны.

«Одной из основных целей социально-экономических реформ Президента Ильхама Алиева является построение инновационной экономики, формирование социально-экономических отношений, опирающихся человеческий капитал и технологии», - сказал депутат.

Он отметил, что эта политика постоянно продвигается и в ходе встреч главы государства с представителями ведущих технологических компаний мира, с которыми  обсуждаются дальнейшие шаги в направления развития технологий.

«Азербайджан стремится занять свою нишу на самых современных технологических платформах мира. Это стремление нацелено на устойчивое и ускоренное развитие страны, ведь будущая эра – это эра высоких технологий и инноваций.

Чтобы добиться поставленной цели, Азербайджан готовит соответствующую Национальную стратегию, которая в том числе предполагает как дальнейшее расширение сотрудничества с мировыми технологическими гигантами, так и внедрение современных решений в самой стране.

Данная работа в первую очередь требует развития человеческого капитала, и Азербайджан в этом плане обладает очень высоким потенциалом», - подчеркнул Тахир Миркишили.

Ф.Багирова

Поделиться:
5829

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV