Арменизация города Шуша, «разворот» Сарсанга и ракетный удар по Гяндже - о новых бреднях сепаратистов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Арменизация города Шуша, «разворот» Сарсанга и ракетный удар по Гяндже - о новых бреднях сепаратистов

13:02 - 20 / 08 / 2020
Арменизация города Шуша, «разворот» Сарсанга и ракетный удар по Гяндже - о новых бреднях сепаратистов

Марионеточный сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, продолжает выступать с провокационными заявлениями. 

Так, глава сепаратистского режима Араик Арутюнян вслед за недавним провокационным заявлением о планах переноса своей псевдорезиденции из оккупированного Ханкенди в Шушу пригрозил Азербайджану обстрелом Гянджи и поведал о планах по лишению азербайджанских районов воды из расположенного на оккупированных территориях Сарсангского водохранилища.

В частности, Арутюнян заявил о возможных ответных действиях «армии обороны» сепаратистского режима в случае обстрела Азербайджаном Ханкенди:

«Если попробуете выпустить по Степанакерту (армянское название Ханкенди – ред.) снаряд или бомбу, то ответ получите в Кировабаде (Гянджа – ред.)».

Свою оценку бредовым заявлениям главы сепаратистского режима дал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, известный политолог Расим Мусабеков.

- Армяне по обыкновению пытаются блефовать, хотя в действительности живут в страхе, в ожидании возмездия за совершенные на азербайджанской земле преступления.

Озвученные планы переноса административных учреждений в Шушу во многом продиктованы именно страхом.

Думаю, тут два замысла.

Сепаратисты прекрасно понимают, что в случае возобновления военных действий и обстрела армянскими силами наших населенных пунктов, расположенных недалеко от линии соприкосновения, все органы управления и военные объекты в Ханкенди будут уничтожены артиллерией и реактивными установками Азербайджанской армии.

С другой стороны, армяне думают, что под проект переноса «столицы» в Шушу они снова могут привлечь деньги мирового армянства и создать как бы «второй центр», куда можно будет переселить армян, чтобы как-то изменить демографическую ситуацию в Шуше – испокон веков азербайджанском городе.

Перенос «столицы» в Шушу, которая имеет исключительное значение для азербайджанского народа с точки зрения культурных, исторических и духовных особенностей, является очередной попыткой закрепить оккупацию территорий Азербайджана.

В целом, считаю, что этот замысел сепаратистского режима потерпит фиаско.

Что же касается обстрела армянами Гянджи, то за каждый снаряд, выпущенный по этому азербайджанскому городу, сепаратисты в ответ получат удар в сто крат мощнее. Наша армия способна стереть т.н. «столицу» сепаратистов с лица земли.

- Сегодня в условиях пандемии, когда весь мир старается удержать экономику на плаву, Арутюнян заявляет о некой «программе века» по перемещению вод Сарсанга, которая якобы создаст 50 тыс. новых рабочих мест и обеспечит экономический рост до 2035 года…

- Арутюнян после непризнанных никем в мире так называемых «президентских выборов» в Нагорном Карабахе пытается реализовать хотя бы какую-то программу. Денег ни на какую экономически обоснованную программу у марионеточного режима нет. До сих пор две трети бюджета самопровозглашенного образования дотируется из Еревана, а некогда бурная река помощи от зарубежной армянской диаспоры превратилась в ручей.

Арутюнян напрасно полагает, что на такие масштабные проекты, как перенос «столицы» режима из Ханкенди в Шушу или поворот стока Сарсангского водохранилища, можно привлечь финансовые ресурсы диаспоры. Пока в урегулировании конфликта нет прогресса, а риски возобновления широкомасштабных военных действий велики, никаких значимых инвестиций из иностранных источников в оккупированный Нагорный Карабах ждать не стоит.

- Сарсангское водохранилище при неправильном пользовании в любой момент может превратиться в экологическую угрозу для всего региона. Любые проекты по изменению структуры водохранилища, проводимые Арменией в одностороннем порядке, должны оцениваться как экологический террор. Почему международное сообщество спокойно наблюдает за этим безумством и не предпринимает жёстких мер?

- Действия Армении в отношении Сарсангского водохранилища являются незаконной эксплуатацией природных ресурсов Азербайджана, нарушением прав государственной и частной собственности.

Используя Сарсангское водохранилище как инструмент экологического терроризма с момента оккупации азербайджанских территорий, Армения лишает азербайджанских граждан, проживающих вблизи оккупированных территорий, водных ресурсов, в результате экологическая ситуация в этих районах весьма ухудшилась, нанесен ущерб биоразнообразию.

Данный факт безоговорочно закреплен в специальной резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Безусловно, эти действия по изменению структуры водохранилища будут квалифицироваться как преступление. А все действия азербайджанской стороны с целью противодействия армянским планам будут обоснованы.

МИД Азербайджана в специальном заявлении недавно привлек внимание международного сообщества ко всем этим моментам. Хорошо бы армянам проявить благоразумие и прислушаться к сделанным предупреждениям. Ситуация и без того достаточно напряженная, и дополнительные провокационные действия со стороны оккупантов лишь приблизят их неминуемый крах.

- Оппозиционный Пашиняну экс-глава службы нацбезопасности Артур Ванецян, лидер партии «Отечество», на днях провел встречи в Нагорном Карабахе. Глава сепаратистского режима якобы отказался принять его под предлогом того, что для него «неприемлемы встречи с политическими силами, ставящими под сомнение политику властей Армении во главе с Николом Пашиняном»…

- Арутюнян является пашиняновской марионеткой. Понятно, что публичная встреча Арутюняна с Ванецяном могла бы оцениваться как вызов Пашиняну.

Арутюнян, естественно, остерегается этого, публично не выступает против своего покровителя. Но это не означает, что с Ванецяном никто не встречался в Карабахе и закулисно с ним не разговаривали... 

- Как известно, Грузия отказалась пропустить через свое воздушное пространство российское оружие, предназначенное для Армении, в разгар Товузских событий. Как вы думаете, чем продиктовано такое решение грузинских властей? Можно ли это объяснить тем, что у них схожие проблемы, учитывая южноосетинский и абхазский конфликты?

- Грузия не дала разрешения использовать свое воздушное пространство с учетом того, что в Армении находится российская военная база, которая представляет угрозу и для Грузии.

Вполне возможно, что большая часть российского вооружения, которые было недавно поставлено в Армению, предназначалось вовсе не для нее, а для российской базы, которая расположена в этой стране. А российские войска представляют прямую угрозу для Грузии. В данном случае решение об отказе Грузии пропустить через свое воздушное пространство этот груз продиктовано не только хорошими отношениями с Азербайджаном. Думаю, это сделано больше из соображений безопасности для самой Грузии.

Читайте по теме:

Москва поставляет оружие в Армению в разгар боев: не повод ли задуматься над сменой посредников? – ФОТО – ВИДЕО

Ильхам Алиев - Путину: Россия поставила в Армению более 400 тонн военных грузов и это вызывает вопросы у общественности

Россия отправила очередную партию оружия Армении, МИД Азербайджана должен выразить протест

С. Агаева

Поделиться:
11303

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV