Самир Шарифов: «На улучшение жилищно-бытовых условий военнослужащих выделено 35 миллионов манатов» | 1news.az | Новости
Экономика

Самир Шарифов: «На улучшение жилищно-бытовых условий военнослужащих выделено 35 миллионов манатов»

15:06 - 07 / 01 / 2021
Самир Шарифов: «На улучшение жилищно-бытовых условий военнослужащих выделено 35 миллионов манатов»

6 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева прошло совещание в видеоформате, посвященное итогам 2020 года.

Выступивший на совещании министр финансов Азербайджана Самир Шарифов отметил, что одной из основных и важнейших задач, поставленных Президентом перед финансовыми органами и правительством, является осуществление работ по скорейшему восстановлению освобожденных территорий и создание соответствующей инфраструктуры: «В связи с этим, согласно поручению Президента, в утвержденном госбюджете на 2021 год предусмотрены средства в размере 2,2 миллиарда манатов для целенаправленного проведения восстановительных работ, реконструкции, а также обеспечения реинтеграции экономики Азербайджана в этот регион».

В то же время другим важным вопросом С.Шарифов назвал обеспечение финансирования работ по снабжению Азербайджанской армии, восстановлению границ Азербайджана - для реализации этих задач в государственном бюджете предусмотрены соответствующие средства, в целом было создано финансовое обеспечение на 4,6 миллиарда манатов.

«В связи с этим предусмотрены и определенные резервные средства для осуществления других неучтенных мер. Хотелось бы также отметить, что, наряду с выделением этих средств, государственным бюджетом предусмотрено выполнение традиционных государственных задач, всех предусмотренных социальных программ и осуществление ряда инициатив», - отметил С.Шарифов.

Министр финансов подчеркнул, что на основании поручения Президента предусмотрено определенное финансовое обеспечение для разработки специального механизма по выдаче образовательных кредитов, который может быть запущен после принятия соответствующего решения.

«С другой стороны, следует также учитывать, что 2020 год был достаточно сложным в социально-экономическом плане для экономики страны. Это также вопрос, вытекающий из процессов, происходящих во всем мире. Потому что наша страна подверглась шокам иностранного происхождения. В основном это связано с глобальной пандемией коронавируса и ее негативными последствиями для экономики страны», - отметил С.Шарифов, заявив, что для снижения этого негативного воздействия в 2020 году были выделены специальные средства.

На эти средства, выделенные и в 2021 году, также была реализована программа мобилизации средств из государственного бюджета, а также за счет определенных государственных фондов, других внебюджетных возможностей, частного сектора и финансово-банковского сектора. Предусмотрены средства для реализации этой программы и в 2021 году.

«В том числе предусмотрены средства для предоставления предпринимателям определенных государственных гарантий по выделению кредитов на льготной основе, а также субсидирования процентных ставок по этим гарантированным кредитам. Наряду с этим, в государственном бюджете традиционно предусмотрены средства и на реализацию ипотечных программ. Эти средства также будут охватывать вопросы строительства социального жилья в Азербайджане. На эти цели в бюджете следующего года предусмотрено 152 миллиона манатов», - сказал министр.

С.Шарифов отметил, что во исполнение соответствующего указа Президента в целях улучшения жилищно-бытовых условий военнослужащих в последние годы выделяются средства, и в этом году на эти цели выделено 35 миллионов манатов.

Министр финансов рассказал, что продолжается выделение средств на программы в области сельского хозяйства: «На эти цели в бюджете также будет выделено более 460 миллионов манатов. За счет этих средств предусмотрено выделение определенных субсидий фермерам, в том числе на продовольствие, на посевные площади и в последнее время на финансирование других новых механизмов субсидирования».

С.Шарифов заявил, что 2021 год будет ответственным для экономики страны, подчеркнув, что в прошлом году меры по борьбе с пандемией были успешно реализованы как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической сфере, и в принципе были устранены ее острые последствия: «Оптимизм возрастает во всем мире, в том числе и в нашей стране. Вакцинация окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие страны. В этой связи соответствующие средства, предусмотренные в государственном бюджете, также сыграют свою роль в обеспечении развития».

Читайте по теме:

Парвиз Шахбазов: «Важнейшая задача - создание энергетической инфраструктуры на освобожденных землях»

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1042

Последние новости

Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35
Все новости

1news TV