Роберт Секута: «Южный газовый коридор» доказывает, что энергетическая политика важнее трубопроводов | 1news.az | Новости
Экономика

Роберт Секута: «Южный газовый коридор» доказывает, что энергетическая политика важнее трубопроводов

18:59 - 11 / 02 / 2021
Роберт Секута: «Южный газовый коридор» доказывает, что энергетическая политика важнее трубопроводов

«Южный газовый коридор» доказывает, что энергетическая политика важнее трубопроводов, систем передачи электроэнергии, добытых баррелей нефти и кубических метров природного газа.

Как сообщает Trend, об этом заявил бывший посол США в Азербайджане Роберт Секута, в настоящее время руководитель экономических и энергетических программ в Caspian Policy Center.

Он сказал, что «Южный газовый коридор» (ЮГК) - проект, который служит укреплению энергетической безопасности и суверенитета европейских стран, а также благосостояния их граждан:

«Успешное завершение ЮГК в 2020 году показывает, насколько настойчивой является группа государств, работающих вместе с успешными партнерами из частного сектора. В то время как Европа и другие страны пытаются сократить выбросы парниковых газов для борьбы с климатическим кризисом, потребность в газе в качестве чистого топлива будет увеличиваться. Природный газ станет ключевым элементом перехода в экологическое будущее, где сократятся выбросы углекислого газа»,- отметил Секута.

По его словам, энергетика является основой безопасности, процветания и суверенитета стран: «Реализация этого проекта, естественно, сыграла долгосрочную роль в дипломатической деятельности США с Азербайджаном, Европейским Союзом, Турцией, Украиной и другими странами. Однако политических и дипломатических сил государств недостаточно для реализации успешного трубопроводного или иного энергетического проекта. Чтобы быть успешным в этом бизнесе, энергетический проект должен быть коммерчески значимым».

«Южный газовый коридор был запущен и реализован благодаря прочному партнерству между государствами и компаниями. По некоторым оценкам, в финансировании ЮГК участвовали 17 финансовых организаций. Как недавно отметил высокопоставленный руководитель BP, ЮГК преуспел в этом, потому что у него было реальное технико-экономическое обоснование и политическое значение для этого. Учитывая тесное сотрудничество и связи между правительствами и компаниями, достижение технического совершенства, общая стоимость проекта ожидалась в размере 40-45 миллиардов долларов. Но, как сообщается, общая стоимость проекта составила около 33 миллиардов долларов. Завершение Южного газового коридора может повысить энергетическую безопасность Европы и всего мира»,- подчеркнул Роберт Секута.

«ЮГК может быть расширен - получить на следующем этапе доступ к новым рынкам в Албании и на Западных Балканах. Расширение коридора может облегчить планы Турции по созданию энергообмена в Стамбуле, являющемся фьючерсным рынком, который она хочет создать в 2021 году. Считается, что сегмент ЮГК TANAP (Транс-Анатолийский газопровод) может помочь в транспортировке газа в Восточное Средиземноморье, а также в усилиях по превращению Турции в энергетический центр»,-подчеркнул бывший посол.

Секута отметил, что завершенный Южный газовый коридор, после прокладки газопровода по Каспийскому морю, также может обеспечить необходимые возможности для экспорта газа из Туркменистана на Запад. В настоящее время Туркменистан экспортирует трубопроводный газ только одному покупателю - Китаю, которому в 2020 году он продал газ на сумму 6 миллиардов долларов. Туркменистан, имеющий одно из крупнейших в мире месторождений природного газа, может продавать значительные объемы на новые рынки.

1news.az

Поделиться:
906

Последние новости

Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50
Все новости

1news TV