Фотограф Реза Дегати: «Я был свидетелем многих конфликтов, но трагедия в Ходжалы навсегда в моей памяти» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Фотограф Реза Дегати: «Я был свидетелем многих конфликтов, но трагедия в Ходжалы навсегда в моей памяти» – ВИДЕО

Елена Остапенко14:16 - 26 / 02 / 2021
Фотограф Реза Дегати: «Я был свидетелем многих конфликтов, но трагедия в Ходжалы навсегда в моей памяти» – ВИДЕО

Всемирно известный фотограф Реза Дегати был свидетелем как последствий первой, так и второй Карабахской войны.

Сегодня, в день 29-й годовщины геноцида в азербайджанском городе Ходжалы, Реза Дегати вновь в Баку.

Он принял участие в посвященном памяти жертв этой трагедии мероприятии, прошедшем в Университете ADA, продемонстрировав свои снимки, снятые в Азербайджане в период первой Карабахской войны 1990-х годов, и рассказав о своих воспоминаниях о тех событиях.

«Я не могу забыть то, что я видел во время Карабахской войны. Увиденное мною до сих пор в моей памяти», - сказал Реза Дегати.

«Ситуация в стране была очень тяжелая. Я видел сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Они были голодны, остались без крыши над головой…» - вспоминает он.

Как отметил известный фотограф, в 1990-е годы он принимал участие и в процессе обмена военнопленными между Азербайджаном и Арменией. По его словам, состояние возвращенных азербайджанцев было удручающим.

«По роду своей деятельности я был свидетелем разных конфликтов – был в Бурунди, в Ливане, на Балканах, снимал события ирано-иракского конфликта. Но увиденное здесь до сих пор живо в моей памяти, это была настоящая трагедия», - сказал он, добавив, что тела многих жертв Ходжалинской резни были изуродованы настолько, что были неузнаваемы.

В рамках мероприятия были продемонстрированы фотокадры, сделанные Резой Дегати в Азербайджане в 1990-е годы. Он подчеркнул, что считает необходимым предоставить эти кадры в виде доказательств как общественности, так и международным судам с целью наказания виновных и торжества справедливости.

Участниками конференции были также ректор Университета ADA Хафиз Пашаев и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

Ранее в феврале фотограф Реза Дегати сообщил, что в ближайшее время намерен отложить в сторону все другие проекты и посвятить себя съемкам освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. «Каждое село необходимо запечатлеть в истории, а затем организовать на основе этого выставку и снять документальный фильм», - отметил он.

Реза Дегати также намерен выставить на продажу свою фотокамеру, которую он использовал во время Карабахской войны, а вырученные средства перечислить в Фонд YAŞAT для поддержки семей шехидов Азербайджана.

Поделиться:
1416

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV