«Месть за Ходжалы». Азербайджан не допустит повторения армянского фашизма | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Месть за Ходжалы». Азербайджан не допустит повторения армянского фашизма

Фарида Багирова15:45 - 01 / 03 / 2021
«Месть за Ходжалы». Азербайджан не допустит повторения армянского фашизма

Большая пресс-конференция президента Ильхама Алиева в эти находится в центре внимания мировых СМИ.

Проведя пресс-конференцию в день годовщины Ходжалинского геноцида и посвятив вступительное слово одной из самых трагических страниц истории Азербайджана, глава государства вновь привлек внимание мировой общественности к военным преступлениям Армении в Первой Карабахской войне.

«Те, кто совершил Ходжалинский геноцид, – военные преступники. Многие из них были уничтожены Азербайджанской армией во Второй Карабахской войне», - заявил Ильхам Алиев.

Этот факт – очередное свидетельство того, что наказание за преступления неминуемо, и эту истину должны уяснить для себя главари хунты Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Именно созданные ими вооруженные силы, как неоднократно констатировал лидер Азербайджана, были разгромлены и фактически уничтожены Азербайджанской армией за 44 дня Отечественной войны.

Армянские националисты никогда не скрывали, более того, с чувством гордости говорили о чудовищных преступлениях, совершенных против мирного азербайджанского населения.

Беспрецедентную жестокость армянских боевиков доказывает в частности книга Маркара Мелконяна – брата международного террориста Монте Мелконяна, в свое время руководившего группировкой террористической организации ASALA в Западной Европе и жертвами которого стали более тысячи мирных людей во многих странах мира.

Во время оккупации Ходжавендского района в Нагорном Карабахе Монте Мелконян командовал отрядом армянских боевиков. В книге Маркара Мелконяна «Путь моего брата», где значительную часть составляют слова самого Монте Мелконяна, записанные его женой, так описывается Ходжалинский геноцид: «Около 11 часов ночи приблизительно 2000 армянских боевиков подобрались по густой прошлогодней траве вплотную к Ходжалы с трёх сторон и стали гнать жителей в оставленном свободным направлении на восток. К утру 26 февраля беженцы достигли восточного пика и начали спускаться по склону в поисках спасения в азербайджанском Агдаме, находящемся в шести милях. Там, среди холмиков и уже в пределах видимой безопасности, солдаты Нагорного Карабаха их и настигли. «Они только стреляли, стреляли и стреляли», - рассказала беженка Раиша Асланова, свидетельствуя представителям Human Rights Watch, проводящим расследование. Боевики Арабо затем вытащили ножи из ножен и начали наносить ими удары. Теперь только ветер свистел в сухой траве, ветер, который начался недавно и ещё не успел унести запах трупов. Монте прибыл в Мартуни всего 22 дня назад, но уже походил по двум полям смерти, политым кровью пленных и безоружных мирных крестьян… Монте шел, с хрустом ступая по валежнику, на котором женщины и девочки были разбросаны как куклы. Ходжалы был стратегической целью, но он также был актом возмездия».

На фото: бывший президент Армении Роберт Кочарян и Монте Мелконян

Верхом цинизма было признание британскому журналисту Томасу де Ваалу тогдашнего президента Армении Сержа Саргсяна: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить; они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип».

На фоне признаний и воспоминаний бывших армянских полевых командиров официальная позиция Армении заключалась в том, что чудовищную резню в Ходжалы совершили сами азербайджанцы…

Президент Ильхам Алиев на пресс-конференции подчеркнул, что Азербайджан отомстил за жертв Ходжалы на поле боя. «Разгромив армянскую армию в продолжавшейся 44 дня Второй Карабахской войне, освободив свои исторические земли от захватчиков, мы одновременно отомстили и за жертв Ходжалы», - подчеркнул глава государства.

Свою сущность армянский фашизм продемонстрировал и во время Второй Карабахской войны, подвергнув бомбардировке, в том числе, запрещенными кассетными ракетами азербайджанские прифронтовые населенные пункты и города, значительно удаленные от зоны боевых действий. В результате погибли и получили ранения мирные жители. И эти кровавые преступления, как и Ходжалинский геноцид, армянская сторона тоже пытается свалить на Азербайджан.

Беспредельная наглость – утверждать, что якобы Азербайджан сам наносил удары по своим городам, в то время как современные технологии позволяют отслеживать и точно фиксировать, в какое время и с какой территории были выпущены баллистические ракеты.

И сегодня в Армении продолжают звучать призывы к пересмотру итогов 44-дневной войны. Выступающие за это силы настолько неразумны, что не принимают во внимание ни полностью разгромленную армию, ни критическую политическую ситуацию, ни плачевное социально-экономическое и демографическое положение страны. Эти силы действуют точно так же, как и в 90-х годах - спровоцированной Первой Карабахской войной и путем политических манипуляций взяв в руки власть в Армении, они обрекли свой народ на бедственное существование. Но и сегодня, когда результаты Второй Карабахской войны ввергли Армению в еще более глубокий кризис, они не отказываются от своих преступных планов, прекрасно понимая, что любая попытка реванша столкнет армянский народ в пропасть.

Реакция Азербайджана на реваншистские настроения ясна и категорична. Президент Ильхам Алиев прямо говорит о том, что в этом случае ждет Армению, и какое главное условие для мира ставит Азербайджан: «Политическим кругам Армении следует понять: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном. Если мы увидим какую-либо угрозу, посчитаем ее серьезной угрозой для себя, то немедленно последует ответ. Поэтому предупреждаю, что здесь не должно быть никаких попыток реваншизма и мести. Армения должна полностью выполнить Заявление от 10 ноября, и в регион постепенно, шаг за шагом придет мир».

Поделиться:
4980

Последние новости

«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30
Все новости

1news TV