Чавушоглу заявил о готовности турецких компаний сотрудничать в разработке месторождений на Каспии | 1news.az | Новости
Экономика

Чавушоглу заявил о готовности турецких компаний сотрудничать в разработке месторождений на Каспии

Себа Агаева11:17 - 10 / 03 / 2021
Чавушоглу заявил о готовности турецких компаний сотрудничать в разработке месторождений на Каспии

Турецкие компании готовы сотрудничать в разработке нефтегазовых месторождений в Каспийском море, и мы оповестили партнеров о нашем намерении.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море, передает TRT Haber.

По его словам, одним из вопросов является доставка нефти и газа в Турцию посредством действующих трубопроводов. Имеется возможность для всестороннего сотрудничества, подчеркнул глава МИД Турции.

21 января в Ашгабаде был подписан азербайджано-туркменский Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Подписи под документом поставили главы МИД Азербайджана и Туркменистана в ходе встречи президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в формате видеоконференции.

Углеводородные ресурсы месторождения «Достлуг» будут распределены между сторонами в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).

Транспортировка углеводородных ресурсов, добытых с месторождения и предназначенных для экспорта на международные рынки, будет осуществляться на основе конкурентных условий с использованием существующих транспортно-транзитных систем Азербайджана и в соответствии с нормами и практикой, действующими в международной нефтегазовой промышленности. В этом контексте стороны будут использовать наиболее эффективные формы международного сотрудничества в области транспортировки углеводородных ресурсов на международные рынки.

Поделиться:
991

Последние новости

Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV