Кто остановит Хэмилтона и чего ждать от нового сезона «Формулы-1» | 1news.az | Новости
Спорт

Кто остановит Хэмилтона и чего ждать от нового сезона «Формулы-1»

Теймур Максутов09:56 - 12 / 03 / 2021
Кто остановит Хэмилтона и чего ждать от нового сезона «Формулы-1»

Сегодня в Бахрейне стартуют предсезонные тесты, которые продлятся три дня.

Ровно через две недели здесь же, в Бахрейне, на трассе Сахир будет дан старт новому сезону, который может состоять из 23 гонок, если все они будут проведены.

2 марта Операционная компания Baku City Circuit объявила о том, что Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2021 года состоится, но пройдет без зрителей. Гонка запланирована на 6 июня.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса и невозможности проведения гонки со зрителями бакинскую гонку решили не проводить.

В этом году отказ от гонки означал крупные финансовые санкции. Отчего и было принято решение провести ее без зрителей. По крайней мере, такова информация на сегодняшний день. Учитывая, как стремительно меняется ситуация из-за пандемии во всем мире, до июня все может измениться. Гонка может быть как отменена, при неблагоприятном сценарии, так и пройти с определенным количеством зрителей.

Проведение Гран-при Азербайджана означает, что азербайджанские любители «королевских гонок» будут более пристально следить за всем сезоном.

Мы же попытаемся разобраться, чего стоит ждать от нового сезона? 8-го титула и абсолютного рекорда Льюса Хэмилтона или самой громкой сенсации за последние 10 лет?

На фото: Расписание предсезонных тестов

Тесты в Бахрейне

В мире «Формулы-1» бытует мнение, что результаты, показанные на тестах, мало о чем говорят, отчего может сложиться впечатление, что тесты не столь важны. На самом деле их значение очень велико.

Тесты важны, поскольку дают возможность гонщикам адаптироваться к новой машине. А тем, кто в текущем сезоне перешел в новую команду или дебютирует в «Формуле-1», каждый день тестов на вес золота.

В этом году предсезонные тесты пройдут всего за три дня, тогда как в 2020-м таких дней было шесть, а в 2019-м – восемь. Но это значит, что команды должны работать максимально эффективно. Кроме того, первая гонка сезона пройдет там же, в Бахрейне, и все, что команды узнают во время тестов, сразу же им пригодится.

Что делают команды на тестах? Проверяют надежность и эффективность болидов, смотрят за тем, как работает команда в целом. Также, в той или иной степени, получают представление о расстановке сил.

На фото: Льюис Хэмилтон

Хэмилтон - безоговорочный фаворит чемпионата

Изменения в техническом регламенте из-за пандемии коронавируса было решено отложить на год, и они вступят в силу лишь в 2022 году. В первую очередь, это решение сыграло на руку «Мерседес» и Льюису Хэмилтону. Даже в самом смелом прогнозе сложно предположить, что кто-то сможет бросить вызов британцу в личном зачете, а «Мерседесу» - в Кубке Конструкторов.

Точнее, бросить вызов может «Ред Булл», но хватит ли у австрийцев мощности и надежности болида, а также хладнокровия пилотов. Макс Ферстаппен и Серхио Перес – два опытных гонщика, но ни один из них еще ни разу по-настоящему не включался в реальную борьбу за титул. Перес и вовсе впервые сядет за руль болида, способного побеждать гонки. Его первая победа в карьере в прошлом году скорее исключение из правил. И дело не в том, что Перес не так хорош, просто преимущество «Мерседес» в последние годы слишком велико.

Исходя из технических характеристик болида, в равных условиях с Хэмилтоном находится лишь его напарник Вальттери Ботас, который, если не совершит чуда в этом году, наверняка, лишится своего места в лучшей команде современной «Формулы-1». Но предыдущие четыре года финна в немецкой команде не дают оснований полагать, что он сможет навязать реальную борьбу Хэмилтону.

Макс Ферстаппен, скорее всего, будет главным соперником Льюиса в этом сезоне. Это мы видели и в прошлом году. Но от голландца зависит не все. Для того, чтобы он мог ввязаться в реальную борьбу за титул, «Ред Булл» должен прибавить.

Кстати говоря, в экспертном сообществе есть мнение, что нынешний сезон может стать последним для Хэмилтона в «Формуле-1», если он сможет выиграть свой 8-й титул и побить рекорд легендарного Михаэля Шумахера (7 титулов). Контракт Хэмилтон продлил всего лишь на год. А не так давно стало известно, что в контракте Макса Ферстаппена есть опция, согласно которой он может покинуть «Ред Булл» через год ради перехода в «Мерседес».

Бывший гонщик Том Коронель выступил именно с таким предположением: «Уверен, что он об этом задумается. Сезон будет самым насыщенным – 23 Гран-при. Могу себе представить, что Хэмилтон пресытится.

Когда у тебя восемь титулов, ты уже не Льюис Хэмилтон, ты бог. Не понимаю, зачем нужно продолжать, если ты побил все рекорды. В этом году переговоры с «Мерседесом» уже были тяжелыми. Все просто – «Мерседес» больше не нуждается в Хэмилтоне. На ребят вроде Джорджа Расселла или Макса Ферстаппена можно будет положиться в ближайшие десять лет».

В любом случае, Льюис Хэмилтон – абсолютный фаворит сезона. Но, как и в случае с предыдущими сезонами, в преддверии первой гонки высказываются мнения, а скорее надежда, что тот или иной пилот сможет положить конец гегемонии британца в «Формуле-1».

На фото: Ферстаппен и Перес

В Кубке Конструкторов борьба будет плотнее

Возможно, «Ред Булл» сможет навязать борьбу «Мерседес» в Кубке Конструкторов. В прошлом году провальное выступление Алекса Албона не позволяло австрийцам рассчитывать на что-то большее, чем второе место.

Интересно, что журналисты официального сайта чемпионата в своем материале, в котором поделились пятью предположениями о грядущем сезоне, отдали победу в Кубке Конструкторов именно «Ред Булл». Весьма смелое предположение.

«Команде из Милтон-Кинса это не удавалось уже семь лет, но в этом году все может измениться, ведь хотя технический регламент остается в целом прежним, это не значит, что в «Ред Булл» не занимаются доработкой своей машины. Модернизированное шасси RB16B будет примерно на 60% состоять из прежних деталей и компонентов, но около 40% будут новыми.

Поскольку в 2021 году напарником Макса Ферстаппена станет опытный и очень быстрый Серхио Перес, то вполне можно ожидать, что «Ред Булл» будет стабильно претендовать на самые высокие результаты. Учитывая, насколько уверенно команда завершила прошлый сезон, она приложит все усилия, чтобы хорошо начать новый, а затем развить первые успехи. В любом случае, именно в этом году у нее есть все шансы побороться за победу в командном зачете», - предполагают журналисты.

Что покажет «Феррари»?

Говоря о «Формуле-1», невозможно обойти стороной «Феррари», которая катастрофически провела прошлый сезон, заняв лишь шестое место. Команда рассчитывает исправить ситуацию в 2021 году, но руководители команды уже предупредили, что едва ли получится подняться выше третьей позиции. Глава команды Маттиа Бинотто поставил команде четкую задачу: «Мы должны вернуться в тройку сильнейших команд чемпионата». Таким образом, в лучшем случае команда сможет бороться за подиумы на некоторых Гран-при. А возвращение в тройку действительно стало бы неплохим результатом.

Сезон-2021 «Формулы-1» стартует 28 марта в Бахрейне.

Поделиться:
1920

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV