Туту из фильма «Чернушка» 55 лет спустя - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Туту из фильма «Чернушка» 55 лет спустя - ВИДЕО

Туту из фильма «Чернушка» 55 лет спустя - ВИДЕО

В 1966 году режиссёрами Шамилем Махмудбековым и Руфатом Шабановым был снят полнометражный фильм «Чернушка», повествующий о трагической жизни смелой и доброй девочки-сироты по имени Туту.

Роль Туту сыграла Севиль Зейналова, которая долгое время не общалась с представителями СМИ и не давала интервью, сделав исключение для программы «ATV səhər» - отметим, что после «Чернушки» С.Зейналова не снималась более в кино.

«Я всегда плачу, когда смотрю этот фильм. Происходит это потому, что я переживаю за судьбу героини, у которой очень тяжелая судьба, но при этом очень большое сердце», - рассказывает Севиль Зейналова, отмечая, что после выхода фильма на экраны ей поступало множество предложений о съемках, но отец был против, так как считал, что одного раза появления в кино для дочери достаточно.

По словам С.Зейналовой, отец был против ее съемок в «Чернушке», но его удалось уговорить: «Съемки проходили в селе Чухурюрд Шамахинского района – это был очень интересный процесс, и для меня все было довольно легко, я не столкнулась ни с какими трудностями. Вся съемочная группа меня очень любила, на площадке меня называли Софи Лорен».

Севиль Зейналова рассказывает, что на съемки в Шамаху был приглашен из Москвы дрессировщик с двумя медведями – Машей и Мишей, которые были задействованы в съемках, как и артисты знаменитого цыганского театр «Ромэн»: «Я дружила с цыганами, которые говорили, что украдут меня, а режиссер боялся и не упускал меня из вида. Медведей я не боялась, а вот собаку породы волкодав очень – он был огромным. На съемку с ним меня уговаривали неделю и этот эпизод для меня был самым сложным на съемке».

В течение 40 лет С.Зейналова являлась педагогом в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, где преподавала режиссуру и актерское мастерство – сегодня она на пенсии: «У меня было множество прекрасных студентов – сегодня они известные режиссеры, актеры, работники телевидения, для меня это большая история. А сейчас я занята внуками, мне кажется, что они все похожи на меня. У меня трое детей и шестеро внуков – от одного сына три внучки, а от второго – две внучки и внук. Самая маленькая внучка Джамина очень похожа на меня. Смотрю на нее и вижу в ней свое детство».

Поделиться:
4912

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV