Кёнуль Нуруллаева: «Я всегда старалась оправдать оказанное мне высокое доверие» | 1news.az | Новости
Общество

Кёнуль Нуруллаева: «Я всегда старалась оправдать оказанное мне высокое доверие»

First News Media10:28 - 04 / 06 / 2021
Кёнуль Нуруллаева: «Я всегда старалась оправдать оказанное мне высокое доверие»

С 4 по 6 июня в Баку пройдет Гран-при Азербайджана “Формулы-1”.

Гонки “Формулы-1” проводятся в Баку с 2016 года. Образно говоря, Баку, считающийся одним из новых адресов “Формулы-1”, ныне является и мировой столицей скорости. Специально построенное «Бакинское городское кольцо» - самое новое дополнение в календарь “Формулы-1”. Более 500 миллионов зрителей по всему миру следят за этим соревнованием. По количеству зрителей “Формула-1” уступает только футболу. Поэтому проведение такой престижной автомобильной гонки в Азербайджане имеет большое значение.

Это не первый опыт Азербайджана в проведении популярных спортивных соревнований, вызывающих международный интерес и привлекающих внимание любителей спорта во всем мире. Благодаря государственной политике в области спорта, продвижению олимпийских идеалов, укреплению материально-технической базы спорта, строительству современных спортивных комплексов и другим принимаемым мерам наша страна в последние годы превратилась в место проведения значимых международных спортивных состязаний. В особенности, в последние 10 лет в Баку и регионах Азербайджана проводятся самые престижные мировые и европейские соревнования.

Хочу отметить, что в период, когда я возглавляла отдел международных связей Национального олимпийского комитета, во время визитов с делегацией Азербайджана в зарубежные страны и на встречах, организованных в Баку, руководители международных спортивных организаций выражали восхищение и благодарность нашей республике за образцовую организацию соревнований. Помню, как годами ранее, когда еще шли обсуждения касательно проведения Олимпийских игр в Баку, руководители Европейского и Международного олимпийских комитетов отметили активное участие Азербайджана в международном Олимпийском движении и вклад нашей страны в это движение, а также высоко оценили расширение строительных работ в области спорта в нашей стране и создание инфраструктуры для проведения крупных спортивных событий в Баку. Благодаря оказанному мне высокому доверию, в ноябре 2011 года я была назначена исполнительным директором проекта «Баку 2020» - одного из обширных и значимых спортивных проектов, в рамках которого я начала руководить процессом выдвижения Азербайджана в качестве кандидата для проведения Олимпийских игр. В тот период в Баку у нас состоялась встреча с одним из ведущих спортивных администраторов, австралийцем Бобом Элфинстоном. Восхищенный красотой Баку, Боб Элфинстон сказал: «Баку – город, таящий в себе самые большие секреты мира, и настоящее место для открытий».

Решение Европейского олимпийского комитета, принятое в 2012 году касательно проведения первых в истории Европейских олимпийских игр именно в Баку, указывало на вклад Азербайджана в Олимпийское движение и на наличие в Баку необходимой спортивной инфраструктуры для организации олимпийских игр. Это решение было принято на 41-й Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета в Риме. Я тоже присутствовала на том мероприятии в качестве руководителя отдела международных связей НОК. Организационный комитет во главе с президентом Фонда Гейдара Алиева, первой леди, Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой провел всю подготовку на высшем уровне. Вся Европа и мир в лице Азербайджана смогли увидеть идеальный образец страны, принимающей международные соревнования. Организовав столь престижные спортивные соревнования на высоком уровне, Азербайджан оставил свой след в истории европейского спорта. Как и в случае с первыми Европейскими олимпийскими играми, совершенная и разнообразная спортивная инфраструктура позволили Азербайджану принять Игры исламской солидарности на высоком уровне. Проведение в Азербайджане этого международного спортивного соревнования, в котором представлен весь мусульманский мир, стало воплощением большого доверия, оказанного нашей стране. Для оправдания этого доверия, под мудрым руководством и моральной поддержкой первой леди Мехрибан Алиевой я тоже долгое время успешно работала в области спорта и не жалела усилий в оказании помощи в реализации ряда престижных международных спортивных мероприятий, таких как Европейские игры и Игры исламской солидарности. Как секретарь Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку-2017», член исполнительного комитета Спортивной федерации исламской солидарности и Координационного совета, а также как руководитель отдела по связям с НОК в Оперативном комитете, я была переполнена гордостью за свою сильную страну. Благодаря особому вниманию господина Президента и работе по подготовке, проводимой под непосредственным руководством первой леди, IV Игры исламской солидарности вошли в историю в качестве очередного успеха Азербайджана.

Опыт, накопленный во время «Баку-2015», а также вся осуществленная организаторская работа были прекрасно реализованы и во время IV Игр исламской солидарности. Самое главное, вновь доказано, что всего можно достичь там, где есть воля и решимость.

Говоря о спорте, невозможно не упомянуть Азада Рагимова. Его безвременная смерть оставила глубокий след в наших сердцах. Спортивная общественность потеряла прекрасного и искреннего человека, профессионала своего дела. Пусть душа его покоится с миром. А семье его желаю сил и терпения. В проведении первых Европейских игр и Игр исламской солидарности отдельно хочу подчеркнуть роль Азада Рагимова, а также вице-президента Национального олимпийского комитета, вице-президента Спортивной федерации исламской солидарности, члена Исполнительного комитета Европейского олимпийского комитета Чингиза Гусейнзаде. Как официальные представители государства, эти лица внесли свой вклад в организацию международных спортивных мероприятий в нашей стране на высоком уровне.

Именно постоянная моральная поддержка руководства, их энтузиазм и забота вдохновляли каждого из нас более ответственно и решительно подходить к своей работе, взяв курс на достойное представление нашего государства, Родины и нации. Для того, чтобы оправдать доверие, оказанное мне в молодом возрасте, потребовалась двойная ответственность.

Также хочу отметить, что проведение в нашей стране первых Европейских игр и IV Игр исламской солидарности создает основу для организации летних Олимпийских игр в нашей стране в будущем. До сих пор единственным беспокойством международных спортивных организаций касательно Азербайджана было отсутствие опыта в проведении комплексных соревнований в нашей стране. После первых Европейских и Исламских игр солидарности это беспокойство полностью исчезло.

Я уверена, что, как и другие соревнования, очередное Гран-при “Формулы-1” надолго останется в памяти и подарит зрителям волнующие и радостные моменты. Ведь организатором этих соревнований является Азербайджан – один из основных адресов проведения престижных спортивных турниров и известное во всем мире спортивное государство.

Поделиться:
5195

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV