Врач Хумар Новрузова: «Витамины не могут укрепить иммунную систему человека так, как вакцина» | 1news.az | Новости
Общество

Врач Хумар Новрузова: «Витамины не могут укрепить иммунную систему человека так, как вакцина»

Лейла Мамедова10:06 - 16 / 06 / 2021
Врач Хумар Новрузова: «Витамины не могут укрепить иммунную систему человека так, как вакцина»

На днях благодаря эффективным шагам, направленным нашим государством на борьбу с пандемией, в Азербайджане впервые была зафиксирована нулевая смертность от коронавируса.

Наряду с этим, вот уже которую неделю в нашей стране количество вылечившихся от COVID-19 в разы превышает число новых заражений, и это не может не радовать.

Одной из причин успешной борьбы с пандемией выступает вакцинация, планомерно осуществляемая Азербайджаном с начала года. На данный момент от коронавируса привито уже 10% населения, и этот показатель продолжает расти.

Как отмечает в беседе с 1news.az врач Центрального таможенного госпиталя, который в данный момент функционирует как пандемическая больница, терапевт Хумар Новрузова, нынешняя ситуация со снижением числа заражений и смертельных исходов очень радует как обычных жителей страны, так и врачей.

«Наконец, можно вздохнуть полной грудью на свежем воздухе и не боятся при этом быть оштрафованным. Но какие же мы врачи, если не станем добавлять ложку дегтя во всеобщую радость?

Да, мы стали более свободны, заработали метро и торговые центры, нам кажется, что опасность позади и можно расслабиться, смачно целоваться при встрече и не надевать маски в закрытых помещениях. Но при этом мы забыли трагический опыт Индии, когда именно резкое послабление привело к катастрофическому росту заболеваемости, а новый штамм тут как тут, разбушевался не на шутку. И в соседней России за последнюю неделю отмечается всплеск заражений, что не может не вызывать опасений», - говорит врач.

По словам Х.Новрузовой, несмотря на положительную динамику, мы не должны забывать, что враг не полностью побежден и при несоблюдении правил гигиены, при тесном общении с людьми, а, главное, при пренебрежении вакцинацией, нас может настигнуть очередная волна СOVID-19.

«Не секрет, что шумиха антипрививочников мешает работать. Но мы, врачи, не унывая, делаем свое дело. Ведь никакие волшебные якобы иммуномодуляторы и стимуляторы, а также килограммы витаминов и биодобавок не могут укрепить иммунную систему человека так, как это сделает вакцина.

История вакцинации в целом уходит еще в прошлые века. Начиная с семнадцатого века, ученые научились бороться со многими страшными инфекционными заболеваниями именно с помощью вакцины, которая спасала сотни тысяч людей», - говорит Хумар ханум.

Х.Новрузова отмечает, что в нашей стране созданы все условия для успешной вакцинации. Запись на процедуру проходит в онлайн-режиме, можно делать выбор между четырьмя видами вакцин. Вакцинация происходит под пристальным наблюдением врачей и медсестер.

«Мы считаем, что выдача ковид-паспортов, в свою очередь, тоже ускоряет и дополнительно мотивирует прививочный процесс, благодаря которому люди знают, что, приходя в спортивный зал или в кафе, столкнутся с привитым персоналом и рядом с ними окажутся здоровые люди. А еще, прививаясь, мы защищаем ту группу населения, которой по состоянию здоровья делать вакцину не рекомендуется», - сказала врач, напоследок выражая надежду на то, что наша борьба с невидимым и опасным врагом в ближайшие месяцы завершится успехом.

Поделиться:
3167

Последние новости

Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13
Все новости

1news TV