Выборы прошли. Что ожидает Армению в дальнейшем? - АНАЛИЗ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Выборы прошли. Что ожидает Армению в дальнейшем? - АНАЛИЗ

First News Media10:13 - 24 / 06 / 2021
Выборы прошли. Что ожидает Армению в дальнейшем? - АНАЛИЗ

Автор: Тофик Рафиев

Внеочередные выборы в парламент Армении проходили под бурным натиском оппозиции, которая устраивала всевозможные избирательные шоу с демонстрациями.

Особенно старались коррупционеры - преступники из «карабахского клана», которые являются виновниками тяжелого состояния этой страны. Их агитационная кампания была основана на повальной лжи и фальсификациях, имели место также и реваншистские выступления.

Свою лепту в парламентские выборы постарался внести и президент Союза армян России Ара Абрамян, учредивший партию «Наш дом - Армения» и выделивший значительную сумму для победы над Пашиняном. Несмотря на то, что даже американские эксперты говорили о подкупе избирателей, о привлечении Кочаряном к голосованию жителей Карабаха, которых заставляли голосовать целыми автобусами.

Американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс результаты выборов в Армении прокомментировал так: «Результаты голосования являются следствием в значительной степени коррумпированной системы. Большинство кандидатов в премьеры выплачивали населению деньги в обмен на их голоса (здесь, видимо, имеются в виду действия штаба Кочаряна и ему подобных. - прим. авт.).

Аналогичного подхода придерживаются коррумпированные политики в Африке и Латинской Америке». Он также отметил, что «у Армении не будет будущего до тех пор, пока ее руководство не откажется от политики ненависти к соседям и не сосредоточится на том, как укрепить национальную экономику и увеличить занятость населения».

Руководитель наблюдательной миссии СНГ в Армении Ильхом Нематов на пресс-конференции заявил: «Парламентские выборы в Армении прошли в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом». Наблюдатели ОБСЕ также признали выборы легитимными.

Мандаты в парламент получили партия Пашиняна и два оппозиционных блока, во главе которых стоят два бывших президента-коррупционера. В основном на выборах шла борьба между двумя силами - партией Пашиняна и блоком «Армения» во главе с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Такое столкновение двух основных сил привело к тому, что из 25 списков прошли одна партия и один блок Кочаряна «Армения», набравший проходной бал.

Третий блок «Честь имею», сформированный вокруг Республиканской партии экс-президента Армении Сержа Саргсяна и партии «Отечество» бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, набрал 5,23% и прошел в парламент условно. Согласно законодательству Армении, в парламенте должно быть не менее трех партий. Поэтому среди партий и блоков, не преодолевших проходной барьер (для партий - 5%, для блоков - 7%), выбираются набравшие большинство голосов по сравнению с остальными, и этот блок проходит в парламент с минимальным числом голосов.

Партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте, это чуть меньше, чем в 2018 году.

В чем причина победы партии Пашиняна на выборах? С первых дней бархатной революции Никол Пашинян ставил главную цель - бороться с коррупцией, но как показала жизнь, ему мешала старая судебная система, сформированная бывшими президентами-коррупционерами, нажившими несметные богатства и приведшими экономику Армении и народ в тяжелое положение.

На это указывает то, что были предприняты неоднократные попытки привлечь к уголовной ответственности Кочаряна и ряд его сторонников. Участие в выборах Кочаряна, над которым еще висит уголовное дело, было обосновано его страхом расплаты за содеянное. Он знал, что расследование причин поражения в войне также приведет к нему, потому что, будучи президентом, он вместе со своими подручными расхитил миллионы долларов, выделяемые для армии.

Поэтому Кочарян опасался повторного прихода к власти Пашиняна, зная, что будет привлечен к новой уголовной ответственности. Поэтому оппоненты Пашиняна в предвыборных программах делали упор на то, чтобы необходимо убрать этого опасного конкурента, ничего не предлагали взамен, их основным лозунгом было «Предатель Пашинян отдал землю, погибли наши люди».

Но если в начале предвыборной компании у них были даже реваншистские лозунги «Если придем к власти, то мы отвоюем земли», то потом они поняли, что это не прибавит им популярности и на войну поднимать народ нереально. Они изменили программу, говоря о том, что «мы знаем, как решать проблему, у нас есть опыт ведения переговоров». Однако рядовой избиратель увидел, что пришла не новая команда, ставившая целью улучшение жизни народа, а старая, которая стремится убрать Пашиняна и захватить власть.

Этими оппонентами были старые коррупционеры во главе со вторым президентом Кочаряном и третьим президентом Саргсяном. Люди шли голосовать не за, а против этой «оппозиции». Они считали, что «не дай бог вернутся старые коррупционеры, которые развалили всю экономику страны, поэтому лучше голосовать за Пашиняна, какой бы он ни был». Другая часть - сторонники «карабахского клана» - поддержала коррупционера Кочаряна.

Избрание Пашиняна говорит о том, что армянскому обществу надоела война и оно выступает за мир и развитие демократии. В то же время в армянском обществе ширятся протесты против засилья «карабахского клана». Эти протесты охватывают не только интеллигенцию, но и простых людей. Они говорят, «зачем наши дети должны умирать за Карабах?»

Как и следовало ожидать, блок «Армения» во главе с Кочаряном и две оппозиционные партии подали жалобу в Конституционный суд, считая странным и подозрительным, что партия Пашиняна получила такое количество голосов, при этом отмечая проблемы с отключением электроэнергии в разных районах Армении.

Следует отметить, что все будет зависеть от того, как внешний мир будет реагировать на это. По большому счету Пашинян устраивает всех. Это устраивает Россию, т.к. все три списка пророссийские: два оппозиционных списка призывают ориентироваться на Россию, а третий - Пашиняна связан с трехсторонним соглашением. Европа тоже поддерживает результаты выборов, т.к. война была головной болью и закончилась, к тому же у Европы и без того своих проблем хватает.

Пока не ясно, когда сможет сформировать кабинет Никол Пашинян.

Американский эксперт Питер Тейс заявил, что «Пашинян и Кочарян являются военными преступниками и должны предстать перед Международным уголовным судом в Гааге за совершение чудовищных преступлений против азербайджанского народа». Он также отметил: «Армения должна предоставить Азербайджану все имеющиеся карты с указанием противопехотных и противотанковых мин, из-за которых продолжают гибнуть десятки ни в чем не повинных мирных жителей на суверенной территории Азербайджана».

Первый президент Армении (1991-1998) Левон Тер-Петросян еще в декабре 2020 года предостерег участников внутриполитического противостояния в республике от гражданской войны. Он выразил «глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией процесса борьбы за власть, которая, даже вне зависимости от воли противоборствующих сторон, в результате случайного насилия или провокации может привести к гражданской войне.

А это станет не только концом Карабаха, но и армянской государственности». На опасность возникновения гражданской войны также указал и Питер Тейс, отметив, что Армению ждут серьезные политические потрясения и гражданская война, которую вызовут противоборствующие политические фракции.

Пашиняна обвиняли в том, что он обещал в 2018 году после «бархатной революции» разделаться с коррупцией, однако прошли годы и никого он не смог посадить, признавая, что судебную систему, созданную старыми силами, не удалось разрушить. И поэтому он пообещал, что в случае победы будет «стальная революция», которая стальным кулаком положит конец коррупции.

Ряд экспертов считают также, что если Пашинян, придя к власти, сможет привлечь к управлению страной наряду с молодыми, пока еще неопытными, но преданными ему людьми и опытных специалистов, то сможет вывести страну из кризиса. Один из главных вопросов - это привлечение диаспоры для создания новых производств и восстановления экономики. А самое главное - армянское общество должно отказаться от реваншистских идей и не зариться на земли соседей! Общество должно жестоко покарать людей, которые живут бредовыми идеями о том, что Армения - страна, обладающая «ядерным оружием», и на этом фоне раздувают антиазербайджанскую истерию.

Поделиться:
5829

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV