40 сотрудников Пенитенциарной службы уволены из органов юстиции | 1news.az | Новости
Общество

40 сотрудников Пенитенциарной службы уволены из органов юстиции

20:39 - 23 / 05 / 2020
40 сотрудников Пенитенциарной службы уволены из органов юстиции

Под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в ответ на современные вызовы проводятся последовательные широкомасштабные реформы, ведется беспощадная борьба с коррупцией, которая является опасной социальной болезнью, принимаются самые жесткие меры по результатам выявленных нарушений в органах местной и центральной Исполнительной власти.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства юстиции Азербайджана, в этой связи Коллегия Минюста, обсудив поручения главы государства, озвученные на проводимых им совещаниях, в особенности указания, данные правоохранительным органам, определила специальные меры, которые включают и проведение совещаний с коллективами подведомственных органов в формате видеоконференций.

В субботу, 23 мая, под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова было проведено оперативное совещание в формате видеоконференции с участием руководства Пенитенциарной и Медицинской служб, начальников пенитенциарных учреждений, а также других ответственных сотрудников Минюста.

В своем выступлении министр отметил всестороннее устойчивое развитие нашей республики благодаря твердой политической воле Президента Ильхама Алиева, а также решительные шаги по предотвращению распространения глобальной пандемии, вызванной вирусом COVID-19. Ф.Мамедов особо подчеркнул заботливое и чуткое отношение главы государства и первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой к гражданам, а также меры, принятые для обеспечения безопасности, здоровья и благосостояния населения.

На совещании были обсуждены задачи, вытекающие из поручений главы государства о недопустимости коррупции, обеспечении прозрачности и удовлетворенности граждан, были даны серьезные поручения по устранению существующих недостатков и недочетов.

На совещании также были отмечены проводимые в пенитенциарных учреждениях необходимые дезинфекционные, медицинские и другие профилактические меры. Было подчеркнуто, что на сегодняшний день подавляющее большинство осужденных , из мизерного числа инфицированных вирусом, уже выздоровели и вышли из карантина. В настоящее время продолжается принятие всех необходимых профилактических мер, ситуация находится под полным контролем. В этом контексте была также отмечена деятельность особой мониторинговой группы, созданной Минюстом, в которую включены и представители гражданского общества.

На совещании была отмечена исключительная важность Указа Президента от 10 февраля 2017 года о совершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, подчеркнуты меры, осуществленные в этой области. Особо было отмечено Распоряжение Президента страны о помиловании от  6 апреля, ставшее проявлением политики гуманизма главы государства, благодаря которому были освобождены 176 осужденных старше 65 лет.

Было замечено, что в результате широкого применения института условно-досрочного освобождения в период пандемии 624 заключенных были досрочно освобождены, а 310 подследственных были освобождены из-под ареста в результате замены данной меры пресечения на домашний арест или другие альтернативные меры.

На совещании министр довел до внимания участников необходимость организации деятельности пенитенциарной службы в соответствии с поручениями главы государства, а также устранения недостатков и недочетов в этой сфере. Фикрет Мамедов отметил, что халатное отношение некоторых  сотрудников к исполнению своих служебных обязанностей, допущение нарушений, создающих условия для коррупции, и другие негативные случаи приводят к недовольству граждан и подаче жалоб.

В связи с этим, за последние два года около 470 сотрудников Пенитенциарной службы были привлечены к дисциплинарной ответственности за злоупотребления, другие нарушения, включая случаи, создающие условия для коррупции, ставшие причиной справедливого недовольства граждан, 40 из них были уволены из органов юстиции или освобождены от занимаемой должности, материалы в отношении двух сотрудников были направлены в следственные органы.

На совещании была подчеркнута необходимость того, чтобы каждый сотрудник в своей деятельности руководствовался требованиями главы государства о соблюдении принципов честности, прозрачности, справедливости, служения народу и верховенства закона. Также отмечено, что главной задачей каждого служащего является неукоснительное соблюдение законности, правил этического поведения, построение отношений в формате гражданин-чиновник на здоровой основе, постоянно чуткое и заботливое отношение к гражданам.

Вместе с тем, была отмечена недопустимость действий, наносящих ущерб имени и авторитету работника юстиции, было подчеркнуто, что таким сотрудникам, которые не смогут сделать нужные выводы и добиться перелома в своей работе, нет места в пенитенциарной системе, и в их отношении будут приняты самые серьезные меры.

Министр также потребовал от руководства Пенитенциарной службы и подчиненных учреждений надежного обеспечения прав осужденных и обвиняемых, строгого соблюдения режимных правил и усиления воспитательной работы, мер по безопасности и охране, укрепления дисциплины.

В то же время были даны конкретные поручения по усилению эффективности деятельности Пенитенциарной и Медицинской служб, совершенствованию кадровой работы, повышению профессионализма и чувства ответственности сотрудников, действенного контроля над деятельностью подчиненных структур. Были поставлены задачи по повышению прозрачности и усилению общественного контроля, которым глава государства придает особую значимость в борьбе с коррупцией.

Тимур Рзаев

Поделиться:
3094

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV