Александр Караваев: «Ереван перекладывает ответственность на плечи Москвы» | 1news.az | Новости
Политика

Александр Караваев: «Ереван перекладывает ответственность на плечи Москвы»

11:10 - 22 / 09 / 2020
Александр Караваев: «Ереван перекладывает ответственность на плечи Москвы»

Азербайджан и Армения, в принципе, должны быть готовы к началу боевых действий, ожидая политического распоряжения руководителей.

Об этом 1news.az заявил российский политолог, ведущий эксперт политологического центра «Север-Юг» Александр Караваев.

По его словам, ситуация неспокойная, она накалилась еще в середине лета.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян разрушил все мосты в плане установления нового дипломатического диалога с Баку, заявив: «Карабах - это Армения, и точка». Это неприемлемый для Азербайджана вариант урегулирования конфликта. Он вызвал соответствующую реакцию в Баку, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев был вынужден раскрыть карты переговоров последних лет с Николом Пашиняном», - сказал А. Караваев. 

Политолог отметил, что степень политической конфронтации очень высока, в то же время ожидание новой эскалации может быть растянуто во времени.

«Это не означает, что эскалация начнется в ближайшие дни. Возможно, что информационная кампания затихнет, сойдет на нет, и опять стороны вернутся к варианту «холодной войны», когда происходят инциденты, но их масштаб на линии соприкосновения незначительный. Сегодня чаша весов может качнуться как в сторону начала боевых действий, так и в сторону традиционной «холодной войны», - сказал он.

По словам эксперта, армянская сторона считает, что «достигла» своих целей.  

«Их позиция такова, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Для них «журавль» - это политическое признание Нагорного Карабаха, что невозможно ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе. Поэтому они развивают свою деятельность на оккупированных территориях, невзирая на то,  как на это будут смотреть в Баку, потому что самую жесткую реакцию могут получить именно оттуда.

Со стороны же Минской группы ОБСЕ они какой-либо реакции не ожидают, потому что группу интересует только сам факт боевых действий. То есть армяне считают, что зачем ждать окончания конфликта, если урегулирование предполагает возвращение земель Азербайджану, приведение статуса Нагорного Карабаха к международному стандарту с учетом интересов АР», - сказал он.

По мнению А. Караваева, с другой стороны, риск начала боевых действий никуда не исчез. «Это уже получается проблема внешних игроков - России и Турции. Ведь если начинается война, то два основных игрока в регионе - Россия, гарант Армении и отчасти Азербайджана, и Турция, гарант безопасности Азербайджана, - будут вынуждены предпринять определённые шаги.

Ереван просто перекладывает ответственность по боевым действиям на плечи Москвы, считая, что в случае начала войны Россия должна поддержать или прикрыть их тылы», - сказал он.

Политолог также отметил, что Баку, отвечая на обострение напряженности со стороны Армении, может развить свои наступательные операции, как это происходило прежде.

«В этом случае Азербайджан поставит всех перед фактом, что намерен достигнуть поставленных целей», - сказал он.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2770

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV