Армения продолжает демонстрировать международному сообществу деструктивность своей позиции | 1news.az | Новости
Армения

Армения продолжает демонстрировать международному сообществу деструктивность своей позиции

17:54 - 11 / 02 / 2019
Армения продолжает демонстрировать международному сообществу деструктивность своей позиции

В последнее время в прессе активно муссируются слухи о приготовлениях к согласованию/разработке/подписанию документа по нагорно-карабахскому конфликту, а также организации официальной встречи Президента Азербайджана и премьер-министра Армении.

Данный вопрос прокомментировал пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян.

«Никаких договоренностей о переговорах между лидерами Армении и Азербайджана вокруг документа по урегулированию карабахского конфликта нет», - сказал Карапетян в интервью радио Sputnik Армения, сообщает 1news.az.

Между тем, по словам Карапетяна, у него нет информации о том, что стороны договариваются о встрече на уровне лидеров.

«Думаю, что в ближайшее время, когда состоится следующая встреча на уровне глав МИД, в вопрос переговоров на высшем уровне будет внесена ясность», — отметил Карапетян.

На данном этапе, по словам пресс-секретаря, конкретных решений нет, о чем армянская сторона неоднократно говорила. «Есть не столь четкие, но отклики со стороны Азербайджана. Если их позиция немного будет приближена к армянским подходам, то это облегчит достижение договоренности о встрече», - сказал пресс-секретарь.

Пресс-секретарь Никола Пашиняна вновь заговорил о «важности» участия в переговорах представителей незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях: «Позиция Армении на данный момент сводится к следующему – Нагорный Карабах должен участвовать в переговорах», - заявил Карапетян.

По его словам, Пашинян неоднократно говорил, что он уполномочен представлять Армению и не может представлять Нагорный Карабах на переговорах.

Также Ереван считает важной атмосферу, в которой должны произойти контакты. По словам пресс-секретаря, премьер уже приложил усилия в этом направлении, эти усилия были успешны. В частности, после встречи Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым  в Душанбе жертв в зоне конфликта у армянской стороны не было. «И судя по докладам, которые поступают о ситуации на линии соприкосновения, обстановка контролируется. И это создает более благоприятные условия для двустороннего общения», - сказал Карапетян, не исключив вероятности достижения договоренности о встрече в ближайшем будущем.

Следует отметить, что официальный Баку опровергает возможность участия в переговорном процессе сепаратистов Нагорного Карабаха.

«Своим упорством в вопросе участия сепаратистов в мирных переговорах по урегулированию конфликта Армения в очередной раз демонстрирует международному сообществу деструктивность своей позиции», - говорится в ранее распространенном заявлении МИД Азербайджана.

«В марте 1992 года решением Хельсинкского совета министров была создана Минская группа ОБСЕ [как основная посредническая площадка]. В качестве сторон конфликта были признаны Азербайджан и Армения, а в качестве заинтересованных сторон – азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха», - заявляет внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

По мнению бывшего главы МИД Азербайджана Тофика Зульфугарова, в подобной ситуации  результатов от переговорного процесса ждать невозможно. «Позиция нового армянского руководства не оставляет шансов для мирного урегулирования конфликта. Должна состояться такая констатация. Этот сигнал должны услышать и международные посредники», - сказал ранее Зульфугаров в интервью 1news.az.

Читайте по теме:

Тофик Зульфугаров: «Сопредседатели продемонстрировали, как они далеки от того, что происходит в регионе»

Отвечая на вопрос о том, остаются ли Мадридские принципы в повестке, Карапетян сказал, что у него нет никакой информации на этот счет. По его словам, об этом документе никто не говорит: ни Азербайджан, ни, тем более, Армения, ни посредники. Следовательно, можно сделать соответствующие выводы, считает он.

Отметим, что на полях Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 15 по 17 февраля, может состоятся встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. В последний раз министры иностранных дел двух стран встречались в январе в Париже.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
2393

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV