Гуманитарная катастрофа: Армяне познают все, что пережил Азербайджан в 90-е - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гуманитарная катастрофа: Армяне познают все, что пережил Азербайджан в 90-е - ВИДЕО

12:30 - 18 / 11 / 2020
Гуманитарная катастрофа: Армяне познают все, что пережил Азербайджан в 90-е - ВИДЕО

Руководство Армении серьезно озабочено проблемой наплыва в страну беженцев из Карабаха.

«Из-за большого потока людей из Карабаха в стране произошла гуманитарная катастрофа», - такое признание сделал президент Армении Армен Саркисян. «Раненая экономика перегружена огромными социальными проблемами. В результате большого потока беженцев (...) в Армению произошла гуманитарная катастрофа», - говорится в его послании. «Мы не можем игнорировать реальность и продолжать жить обычной жизнью», - заявил также он.

В настоящее время армянская диаспора и лобби по всему миру активизировали усилия в направлении сбора средств для программы поддержки беженцев. В частности Армянский национальный конгресс Америки (ANCA) призвал правительство США к оказанию «экстренной помощи» в размере 250 миллионов долларов, а также к реализации «долгосрочных программ взаимодействия». Также ЕС выделил на помощь мирным жителям Нагорного Карабаха почти 1 млн евро, заявил глава европейской дипломатии министрам иностранных дел Армении и Азербайджана.

Во время выступления в Вашингтоне после встречи 23 октября с госсекретарем США Майком Помпео тогдашний глава министерства иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что в результате последнего конфликта в Нагорном Карабахе более 90 тыс. человек стали беженцами. Однако эта цифра разнится с данными министерства труда и социальных вопросов Армении. В начале ноября заместитель главы этого ведомства Татевик Степанян сказала, что в Армению из Карабаха приехали около 40 тыс. человек. 

Отметим, что в 1987-1989 годах более 250 тысяч проживавших в Армении азербайджанцев были насильственно изгнаны со своих родных земель. В ходе Первой Карабахской войны в результате проведенной Арменией этнической чистки на оккупированных территориях Азербайджана более 700 тысяч азербайджанских граждан стали вынужденными переселенцами.

По данным МВД Азербайджана, по состоянию на 1989 год в Нагорном Карабахе проживали 189 085 человек, в том числе, 145 450 (76.9 %) армян, 40 688 (21.5 %) – азербайджанцев, и 2 947 (1.6 %) представителей других национальностей.

Учитывая, что с началом войны население Азербайджана составляло около 8 миллионов человек, можно сказать, что каждый восьмой азербайджанец с невиданной жестокостью был изгнан из родных очагов. Женщин, детей, стариков выгоняли издеваясь, под дулами автоматов, босиком, не позволяя взять с собой верхнюю одежду и обувь людям, которым предстояло пробираться пешком через заснеженные горы. Не могло быть и речи ни о каких отсрочках и гуманных подходах, наподобие тех что предоставил армянской стороне Азербайджан.

Так уходят армяне из Кяльбаджарского района сегодня:

Так уходило из Кяльбаджарского района азербайджанское население в 1993-м:

На контраст между тем, как уезжали из Кяльбаджара армяне и как оттуда выгоняли азербайджанцев, обращают внимание и в российском экспертном сообществе. «Действительно жалко, что гражданам Армении дали 7 дней и маленькую дорогу. Но можно вспомнить, что азербайджанцам Карабаха дали пулю в грудь и нож в горло, а не маленькую дорогу и 7 дней», - заявил недавно эксперт Российского совета по международным делам, заместитель заведующего отделом внешней политики ИД «Коммерсант» Алексей Наумов в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Комментируя видео, на которых выезжающие и Кяльбаджара армяне сжигали свои дома, Наумов отметил, что в 1993 году азербайджанцы были вынуждены бежать оттуда раздетые и разутые: «Это абсолютно трагическая ситуация, которую сегодня забывать нельзя, хоть это и было давно». Эксперт подчеркнул, что Азербайджан ведет себя в нынешней ситуации максимально благородно. «Я не могу представить, как еще более благородно может вести себя Азербайджан в этой ситуации. И армянам была предоставлена неделя на выход из этих районов».

Передача Азербайджану Кяльбаджарского района должна была быть осуществлена 15 ноября, но азербайджанская сторона разрешила продлить это время до 25 ноября, заявил ранее помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

В то время руководство страны-агрессора, игнорируя резолюции и решения международных организаций, не задумывалось о невиданных масштабах учиненной гуманитарной катастрофы. Азербайджанские беженцы были размещены в палаточных городках, железнодорожных вагонах, общежитиях. За эти годы азербайджанское руководство направило колоссальные средства на строительство современных поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечение их квартирами. Вся эта работа была выполнена за счет государственных средств.

Заветная мечта азербайджанских вынужденных переселенцев – вернуться на исконные земли. Теперь, с освобождением оккупированных территорий, мечта наших сограждан исполнится, и после того как города и села на освобожденных землях будут восстановлены и благоустроены, они смогут вернуться к родным очагам.

Ф.Багирова

Поделиться:
2729

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV