Армения провоцирует войну | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения провоцирует войну

17:29 - 28 / 08 / 2019
Армения провоцирует войну

Официальный Ереван выступил с очередным неадекватным заявлением, которое фактически направлено на эскалацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Радикальную позицию Еревана, которая полностью противоречит духу переговорного процесса, озвучил глава МИД Зограб Мнацаканян на открытии ежегодного съезда руководителей центрального аппарата МИД и дипломатических представительств и консульских учреждений Армении.

Вот главные тезисы из выступления главы армянского внешнеполитического ведомства, которые мы ранее представили без изменений со ссылкой на армянские СМИ:

«Сохранение военно-политического равновесия является необходимым условием для сохранения мира и безопасности в регионе. Попытки нарушить это равновесие со стороны Азербайджана, которые до сих пор проявлялись, в том числе в применении силы, являются угрозой для мира и безопасности».

«Армения исходит с позиций мирного урегулирования карабахского конфликта, но не может принять очевидных или скрытых угроз применения силы со стороны Азербайджана или любую попытку сделать условным режим прекращения огня».

«Попытки Азербайджана вести переговоры в условиях напряженности препятствуют созданию атмосферы мира и не способствуют всеобъемлющему решению проблемы».

«Право народа Арцаха (оккупированный вооруженными силами Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – ред.) на самоопределение и неотъемлемые права людей предполагают свободное волеизъявление граждан. Это предполагает проведение свободных выборов, а также вовлечение избранных в ходе них властей в переговорный процесс. Если Азербайджан искренне заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, то должен быть заинтересован в переговорах с избранными карабахскими властями».

Кроме того, глава армянского МИД вновь озвучил подходы Еревана к урегулированию конфликта, вспомнил выступление Никола Пашиняна 5 августа на митинге в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди.

Напомним, что тогда армянский премьер-министр «присоединил к Армении» Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, заявив, в частности следующее: «Многие могут спросить: а почему ничего не сказано об Арцахе? Ответ прост: потому что Арцах это Армения — и точка!»

Официальный Баку не оставил без внимания столь абсурдное заявление Пашиняна, назвав его провокационным: «Нагорный Карабах – это Азербайджан! Нагорный Карабах -  историческая земля Азербайджана и его неотъемлемая часть. Международное сообщество признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом», - заявил заведующий отделом внешнеполитических вопросов Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Азербайджанское государство и народ никогда не допустят попыток Армении присоединить Нагорный Карабах к Армении путем нарушения ею территориальной целостности нашей страны и совершенной военной оккупации и кровавой этнической чистки.

То, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, назвал оккупированные территории Азербайджана Арменией, его призыв к присоединению т.н. режима к Армении, являются очередным наглядным разоблачением истинных целей оккупационной политики этой страны», - отметил также Х.Гаджиев.      

Затем глава МИД Армении Мнацаканян поддержал абсурдное высказывание Пашиняна.

Таким образом, Ереван выступил против своих же заявлений, озвучиваемых до тех пор в рамках переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о том, что Пашинян не может представлять сепаратистский режим на переговорах, «поскольку он не избран населением Карабаха, и Карабах должен вернуться за стол переговоров».

А своим последним заявлением Пашиняна о «присоединении» Карабаха к Армении, Ереван, по сути,  еще раз подтвердил свои территориальные претензии к Азербайджану.

Министерство иностранных дел Азербайджана назвало заявление главы армянского МИД выпадами в адрес Азербайджана, оторванными от реальности и несоответствующими сути переговоров.

«Нагорный Карабах был, есть и будет неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Все мировое сообщество признает этот факт и однозначно осуждает оккупацию территорий Азербайджана со стороны Армении. Не существует понятия «народ Нагорного Карабаха», есть армянская и азербайджанская общины этого региона Азербайджана. Международно принятая модель урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта строится на нормах и принципах международного права, соответствующих решениях ООН, ОБСЕ и других международных организаций, прежде всего известных четырех резолюциях Совета Безопасности ООН. Конкретные же шаги в рамках мирного пути урегулирования были предложены сопредседателями Минской группы ОБСЕ и неоднократно озвучены ими, в том числе в их последнем заявлении от 9 марта сего года», - говорится в комментарии Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

Азербайджан как полиэтническое государство с международно признанным мультикультурным обществом не идет ни в какое сравнение с моноэтнической Арменией, изгнавшей все азербайджанское население с его исконных земель, на которых ныне располагается эта страна, и, более того, совершившей чудовищные этнические чистки на оккупированных территориях Азербайджана, апогеем чего стала Ходжалинская трагедия, отметили в МИД.

«Попытки главы МИД Армении хоть как-то оправдать агрессорские намерения его страны, ссылаясь на право народа на самоопределение, предполагающее свободное волеизъявление граждан, ни в коей мере не согласуются ни с международным правом, ни со здравым смыслом. Невозможно ратовать за реализацию прав части населения какой-либо территории, полностью попирая права другой ее части», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Официальный Баку считает, что направленное на нужды внутреннего потребления последнее заявление министра иностранных дел Армении чревато очень опасной тенденцией эскалации конфликта, а не его разрешения мирным путем, о чем столь рьяно просит З.Мнацаканян.

 «Армении следует определиться: они хотят мира или же эскалации?! Складывается впечатление, что нынешнее армянское руководство сознательно склоняется к эскалации ситуации, а не к урегулированию. К сожалению, приходится констатировать, что официальный Ереван сегодня исходит из аннексионистских, а не из привязанных к реалиям позиций. Однако при любом раскладе очевидно, что Азербайджан никогда не смирится с существующим статус-кво, основанным на оккупации. Наше терпение – не беспредельно», - говорится в комментарии МИД Азербайджана.

Отметим, что провокационная речь Пашиняна перед толпой в Ханкенди в первую очередь нанесла сильный удар по позиции Еревана – ведь до сих пор Армения, продвигая «право народов на самоопределение», добивалась признания независимости сепаратистского режима, пытаясь тем самым завуалировать факт оккупации, в душе лелея идею «миацума».

И сегодняшнее заявление главы МИД Армении, вновь отсылающее к словам Пашиняна о том, что переговоры должны вестись с сепаратистами Карабаха, выглядит уже не просто смешным, а в корне алогичным. Ситуация в точности напоминает небезызвестную фразу из знаменитого кинофильма: «Соне-недосон-пересон-сон».

Все эти противоречащие друг другу высказывания и не поддающиеся логике действия руководства Армении на деле подтверждают прогнозы экспертов о том, что Ереван будет радикализировать ситуацию, поскольку Пашиняну жизненно необходимо обострение на фронте, чтобы консолидировать общество на фоне внешнего врага и сместить фокус общественного внимания  с внутренних проблем.

И за этим может последовать попытка  реализовать сценарий по возобновлению военных действий.

А международное сообщество в целом и Минская группа ОБСЕ в частности, которая, кстати, взяла на себя миссию посредника в процессе урегулирования конфликта, продолжают демонстрировать полную «политическую импотенцию».

Не пора ли, наконец, прислушаться к многолетним утверждениям Азербайджана о том, что вся это игра в «право народа на самоопределение» имеет конечной целью легализовать оккупацию территорий Азербайджанской Республики.

Международному сообществу следует очнуться и осознать, что подобная безответственная риторика Армения полностью противоречит как международному праву, так и позиции международных посредников, сводит на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта. Подобное разоблачение истинного лица и сбрасывание масок армянской стороной, раскрывающие ее однозначно аннексионистские намерения относительно оккупированных территорий Азербайджана, служат серьезным поводом для привлечения внимания международных институтов к официальной позиции правительства Армении.

Напомним, что Министерство иностранных дел Азербайджана ранее направило письма в адрес генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и всех остальных членов Организации, в которых обстоятельно изложило опасность складывающейся ситуации, порождаемой заявлениями руководства Армении.

Но воз и ныне там…

И, думается, что при таком раскладе Азербайджану говорить с Арменией, которая в открытую провоцирует войну, языком дипломатии уже больше не имеет смысла. А, как известно, когда замолкают дипломаты, начинают говорить пушки.

Читайте по теме:

Администрация Президента АР: Нагорный Карабах – это Азербайджан!

Пашинян заявил, что Карабах - это Армения. Не пора ли поставить на нем крест?

Фарид Шафиев: «Армянским властям вновь нужен образ внешнего врага»

Радикализация Армении: о том, почему Пашиняну выгодно нагнетать обстановку

С. Агаева

Поделиться:
14813

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV