Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая | 1news.az | Новости
Политика

Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая

12:20 - 10 / 09 / 2011
Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая

БАКУ, 10 сен – 1NEWS.AZ

Несколько часов назад армянские СМИ с радостью раструбили новость о т.н. намерении Уругвая признать независимость сепаратистского режима Нагорного Карабаха (т.н. «НКР»).

Как сообщали армянские СМИ, 9 сентября на встрече, инициированной Комитетом «Ай Дат» в Южной Америке и парламентской группой Уругвай-Армения, посвященной армяно-уругвайским отношениям, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, говоря о нагорно-карабахском конфликте, якобы высказался за признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

По сообщению Armtoday Луис Альмагро, в частности, якобы сказал: «Я убежден - Нагорный Карабах (оккупированные территории Азербайджана – ред.) должен быть независимым и с течением времени он присоединится к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

По сообщению СМИ Армении, глава МИД Уругвая также отметил, что изучается вопрос о соглашении и о признании на государственном уровне.

В том, что данная информация по всей вероятности является ничем иным как очередным искажением слов официального лица, в лучших традициях армянских СМИ, нас убеждает текст заявления Луиса Альмагро, размещенный на сайте Армянского Национального Совета Южной Америки на испанском языке, содержание которого было явно искажено армянскими журналистами.

Говоря о проблеме армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Альмагро отметил: «Мы широко обсудили проблему Нагорного Карабаха, и мы ищем консенсус [в данном вопросе]. Мы будем продолжать искать консенсус между народами, чтобы государство приняло решение по данному вопросу. Мы понимаем, что Нагорный Карабах тесно привязан к Армении. Для его армянского населения, их независимость или их присоединение к Армении в будущем - лучший путь для Нагорного Карабаха».

Как видим в заявлении самого министра иностранных дел Уругвая, о признании или даже намерении признать сепаратистов Нагорного Карабаха со стороны представляемой им страны нет ни слова.

Есть лишь констатация, что Нагорный Карабах привязан к Армении, что неудивительно, так как этот регион последние 2 десятилетия находится под армянской оккупацией. Кроме того, министр сказал о том что по его мнению «лучше для армянского населения Нагорного Карабаха», но это совершенно не означает того, что лишь исходя из пожеланий карабахских армян, надлежит перекраивать карту мира. Население Нагорного Карабаха помимо армян также состоит из азербайджанской общины данного региона, чье мнение не может игнорироваться и должно приниматься во внимание, что, между прочим, предусматривается согласно Мадридским принципам, разработанным сопредседателями МГ ОБСЕ и принятым Азербайджаном.

Таким образом, налицо очередная попытка армянских журналистов выдать желаемое за действительное.

Тем не менее, отметим, что заявления уругвайского министра не могут не вызывать сожаления, так как они не являются конструктивными и противоречат самой сути переговорного процесса, проводящегося при участии США, России и Франции неоднократно заявлявших, что конфликт должен найти решение в рамках норм международного права, уважающих принципы территориальной целостности государств и неприменения силы и права народов на самоопределение (которое может быть реализовано в рамках территориальной целостности государства – ред.).

Отметим, что Армения как и все прочие государства мира, не признает режим сепаратистов т.н. «НКР», а мировое сообщество в лице ГА ООН и прочих авторитетных организаций признают территориальную целостность Азербайджана, в рамках границ, включающих Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики.

Напомним, что впервые в мире события 1915 года в Османской Империи, связанные с массовой гибелью армян, были официально признаны и осуждены именно парламентом Уругвая в 1965 г.

А.А.

Поделиться:
15475

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV