Армянские военные ответят в парламенте за поражение в апрельских боях | 1news.az | Новости
Армения

Армянские военные ответят в парламенте за поражение в апрельских боях

12:19 - 12 / 09 / 2019
Армянские военные ответят в парламенте за поражение в апрельских боях

Парламентская комиссия Армении по расследованию обстоятельств апрельских боев 2016 года в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана пригласила участников тех событий в парламент.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

По информации СМИ, прежде всего, будут вызваны военнослужащие, которые находились тогда на позициях, где разворачивались основные действия.

По сведениям СМИ, в парламент приглашены как офицеры, так и  рядовые военнослужащие.

Сообщается также, что на обсуждение уже были вызваны бывшие заместители начальника оперативного управления Минобороны Армении, которые все еще работают в системе.

Ранее, согласно публикациям в армянской прессе, парламентская следственная комиссия уже проводила заседания по этой теме в закрытом режиме. Говорилось о том, что для беседы могут вызвать и экс-президента Армении Сержа Саргсяна.

Комиссия по расследованию событий апреля 2016 года создана в парламенте Армении в мае этого года.

 2 апреля 2016 года Армения, интенсифицировав обстрел с позиций, расположенных на оккупированных территориях, обстреляла из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия Вооруженные силы Азербайджана вдоль линии соприкосновения войск, а также гражданское население, компактно проживающее на контролируемых Азербайджаном близлежащих территориях.

В результате этих атак и очередных насильственных шагов Армении 34 населенных пункта и села Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу, погибли 6 человек, среди которых были и дети, были тяжело ранены 33 человека. Был нанесен ущерб государственной и частной собственности.

Вооруженные силы Азербайджана для обеспечения безопасности гражданского населения в пределах признанных на международном уровне границ республики и пресечения очередной провокации Армении приняли необходимые контрнаступательные меры, в результате которых от армянских оккупантов были освобождены важные стратегические пункты. Тем самым была обеспечена безопасность населенных пунктов по нескольким направлениям.

В частности, от врага были освобождены высоты, находящиеся в направлении села Талыш, и таким образом обеспечена безопасность прилегающих населенных пунктов, в том числе села Тапгарагоюнлу. Освобождение высоты Лелетепе обеспечило безопасность села Джоджуг Марджанлы.

5 апреля 2016 года в Москве в результате посреднических усилий России была достигнута договоренность о прекращении огня. Однако, несмотря на это, Армения 26-27 апреля 2016 года вновь подвергла обстрелу из тяжелой артиллерии населенные пункты вдоль линии соприкосновения войск и проживающее в селах гражданское население Азербайджана.

А.С, Г.Р.

Поделиться:
3410

Последние новости

Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33
Все новости

1news TV