Армянский эксперт: Победить Азербайджан было невозможно | 1news.az | Новости
Политика

Армянский эксперт: Победить Азербайджан было невозможно

12:29 - 25 / 01 / 2021
Армянский эксперт: Победить Азербайджан было невозможно

Армянский эксперт Татул Акопян, гордо позировавший во время военных действий в Карабахе в жилете с надписью «Press» и пресс-картой на шее с двумя автоматами в руках и угрожавший изгнать всех «джихадистов-террористов» с «его родины», теперь, после поражения Армении в войне, с горечью пытается разобраться в его причинах. 

Акопян выдвинул разные версии поражения, пытаясь ответить на вопрос: «Что произошло и почему?» 

По его мнению, 44-дневная война развенчала ряд мифов, укоренившихся в армянском обществе. Именно их пропаганда на официальном уровне притупила бдительность общества. 

Первый миф, который привел к поражению, это миф о возможности вечно сохранять статус-кво, считает он. 

«Миф о статус-кво получил первый удар во время эскалации в апреле 2016 года. Азербайджан выяснил, что армянская линия обороны не неприступна. В первые же дни войны в сентябре 2020-го азербайджанской стороне удалось прорваться в направлении Горадиза. Если до Худаферинского водохранилища армянские силы, хотя и с огромными потерями, но вели оборонительные бои, то от водохранилища до границы Мегри противник прошел 50 километров за несколько часов, не встретив сопротивления», - отмечает эксперт. 

Второй миф – о «непобедимости» армянской армии, который, по его словам, «родился после оккупации азербайджанских территорий». Татул Акопян признается, что «оккупацию совершила не регулярная армия, а созданные вооруженные формирования».  

«Захватить азербайджанские территории удалось также и благодаря внутриполитическому хаосу и борьбе за власть внутри Азербайджана в те годы. Если даже допустить, что армянская армия действительно непобедима, то нужно учесть, что невозможно было победить Азербайджан, так как фактически армия XX века воевала с армией XXI века», - с горечью констатировал Акопян. 

«Азербайджан сумел с первых же дней наступления добиться преимущества и сохранить его до того момента, когда при посредничестве России боевые действия были остановлены. Армянская сторона уступала Азербайджану в вооружении, живой силе, подготовленности и ответственности руководства. В этом состоит горькая истина, хотя некоторые круги уже начали распространять сладкую ложь, искать виновных и предателей. После драки кулаками не машут, а молча и достойно принимают поражение, анализируют и делают выводы», - подчеркнул эксперт. 

Третий миф, по его мнению, был сформулирован в новой военной доктрине Армении: «Новая война – новые территории». 

«Это заносчивое заявление ввел в оборот экс-министр обороны Армении Давид Тоноян. Армянские солдаты, ополченцы и резервисты подшучивали в окопах над Тонояном, говорили, что в итоге он оказался прав, только надо поменять названия стран», - резюмировал армянский эксперт.

Читайте по теме: 

Язык ненависти в армянских СМИ: «Баку не протрезвеет, пока не будет масштабной человеческой трагедии» - ФОТО 

С.Агаева

Поделиться:
1902

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV