Айтен Мустафаева: «Это беспощадный метод армян – стрелять по мирному населению» | 1news.az | Новости
Общество

Айтен Мустафаева: «Это беспощадный метод армян – стрелять по мирному населению»

22:32 - 14 / 07 / 2020
Айтен Мустафаева: «Это беспощадный метод армян – стрелять по мирному населению»

Очередная военная провокация Армении, в результате которой погибли азербайджанские военнослужащие, проявившие отвагу в боях с врагом, нанесла также ущерб имуществу гражданских лиц.

В частности, 14 июля в результате обстрела территории села Дондар Гушчу Товузского района был поврежден 1 частный дом и нанесен урон 3 земельным участкам.

По официальным данным, частный дом принадлежит Алиевой Теларе Ахмед гызы, 1948 года рождения. А земельные участки – Алиевой Самире Нуреддин гызы, 1981 года рождения, Гусейнову Айдыну Мухаммед оглу, 1973 года рождения, и Рустамову Зейналу Али оглу, 1986 года рождения.

В связи с этим 1news.az поговорил с директором Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаевой, которая высказала свое отношение к данной провокации и привычке армян нападать на мирное население.

«Хотелось бы начать с того, на что нацелена эта провокация со стороны Армении. Она нацелена на то, чтобы бои начались именно на границе между Арменией и Азербайджаном. Потому что, когда бои идут в Карабахе – это наша территория, на которой мы ведем боевые действия. И сюда не может быть вовлечен никакой сопредседатель, ни Россия, ни ОДКБ, никто, потому что все происходит на территории Азербайджана. Это внутренний конфликт, который поддерживается со стороны Армении.

Сейчас, совершая провокации в Товузском районе, на границе с Нахчываном, они хотят, чтобы азербайджанские военные сделали этот шаг и наступили на земли, официально считающиеся территорией Армении. Для того, чтобы ОДКБ или Россия имели возможность и право оказать им поддержку. Они преследуют эту цель.

Именно поэтому Азербайджан сейчас должен воспользоваться этим дерзким поведением Армении и навести у себя в Карабахе порядок. У нас есть шанс начать боевые действия в Карабахе – мы должны начать наступления и освободить семь наших оккупированных районов. Если они нападают открыто со стороны Армении на Товуз или Нахчыван, в любом случае вся международная общественность и международные организации, все страны, признающие территориальную целостность Азербайджана, поддержат нас, как и поддерживали все эти 30 лет.

Однако они хотят вовлечь Азербайджан в другую форму войны – межгосударственную. Открытую межгосударственную войну на границе с Арменией, чтобы сказать: «Азербайджанцы на нас нападают, а мы защищаем свою территорию». Мы не должны дать им такую возможность.

Я хочу сказать, что смерть наших солдат должна мобилизовать и, я надеюсь, мобилизует наш народ. Мы всецело верим в нашего Верховного главнокомандующего, его политику, проводимую в рамках данного конфликта. Как говорил наш Президент: «Этот статус-кво не может продолжаться вечно». И вот такие провокации показывают, что, наверное, уже настало время решить этот вопрос раз и навсегда. Мы очень надеемся, что международные организации понимают: с этим противником переговоры невозможны.

Что касается обстрелов мирного населения – эту черту они давно перешли. То же самое происходило, когда они оккупировали Нагорный Карабах и семь наших районов. Или же в Ходжалы. Мы все знаем, что это их беспощадный образ борьбы – стрелять по мирному населению и детям. Для нас и для международной общественности это не ново. Поэтому мы сейчас этому не удивляемся. Просто наши люди – герои, не уходят оттуда. Они говорят: «Это наша земля, мы будем здесь воевать. Если потребуется, мы хотим умереть именно здесь – на своей отцовской земле», - заключила Айтен ханум.

Лейла Мамедова

Поделиться:
3206

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV