Азербайджан возобновил экспорт бутадиен-бутиленовой фракции | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан возобновил экспорт бутадиен-бутиленовой фракции

16:20 - 29 / 10 / 2010
Азербайджан возобновил экспорт бутадиен-бутиленовой фракции

БАКУ, 28 окт – 1NEWS.AZ

ПО «Азерикимья» наращивает экспорт химической продукции.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на днях заводом «Этилен-Полиэтилен» по заказу российского ОАО «Нежнекамскнефтехим» в Нижнекамск была отправлена первая партия бутадиен-бутиленовой фракции, произведенной комплексом «EP-300» завода «Этилен-Полиэтилен» ПО «Азерикимья».

«ПО «Азерикимья» придает большое значение сотрудничеству с крупнейшим нефтехимическим предприятием России «Нежнекамскнефтехим». «Азерикимья» намерена расширить обмен химической продукцией с «Нежнекамскнефтехим». С целью укрепления позиций на международном рынке производителей ПО нацелено на совместную деятельность с российским предприятием. Поэтому для производства более широкого ассортимента высококачественной продукции существует необходимость во взаимном обеспечении сторонами сырьем и полуфабрикатами. До конца текущего года ПО «Азерикимья» намерено отправить в Нижнекамск партию пропилена», - сказано в сообщении.

ОАО «Нижнекамскнефтехим» - динамично развивающееся, высокотехнологичное нефтехимическое предприятие РФ, входит в группу компаний «ТАИФ». Производственный комплекс компании включает в себя: 10 заводов основного производства, 6 центров (в т.ч. научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления, расположенных на двух производственных площадках и обладающих централизованной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

В ассортименте выпускаемой продукции более 100 наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:

- синтетические каучуки общего и специального назначения;

- пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;

- мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков;

- другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).

Напомним, что в результате капремонта, проводящегося на протяжении двух месяцев на заводе «Этилен-Полиэтилен» ПО «Азерикимья», было возобновлено производство комплекса «EP-300» и являющегося его технологическим продолжением комплекса «Polimir-120». С переходом производства «EP-300» в полный рабочий режим возобновляется экспорт химической продукции азербайджанского производства.

В частности, упорядочено производство полиэтилена, впервые после капитального ремонта отправлены зарубежным покупателям первые партии полиэтилена.

Алена Салаева

Поделиться:
2248

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV