Азербайджанская делегация приняла участие в ряде мероприятий по случаю дня рождения Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская делегация приняла участие в ряде мероприятий по случаю дня рождения Гейдара Алиева - ФОТО

20:45 - 17 / 05 / 2019
Азербайджанская делегация приняла участие в ряде мероприятий по случаю дня рождения Гейдара Алиева - ФОТО

По случаю 96-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 15-летнего юбилея деятельности Фонда Гейдара Алиева делегация под руководством помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова прибыла с официальным визитом в Астраханскую область.

В международном аэропорту города Астрахань азербайджанскую делегацию встретил временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов и другие официальные лица, гостям по традиции были преподнесены хлеб и соль.

Затем азербайджанская и астраханская делегации возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, установленному в парке в центре города Астрахань, носящем имя великого лидера.

В парке имени Гейдара Алиева состоялась символическая акция по посадке деревьев с участием делегаций двух сторон.

Затем в администрации Астраханской области состоялась встреча азербайджанской и астраханской делегаций. В рамках встречи стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, подчеркнули важность расширения и углубления взаимного сотрудничества.

После встречи Али Гасанов и Сергей Морозов ответили на вопросы представителей азербайджанских и российских СМИ.

Как сказал в беседе с журналистами Али Гасанов, на встрече с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым были обсуждены вопросы двусторонних отношений. "Будем углублять, расширять, развивать региональное сотрудничество, это востребовано и для жителей Астраханской области, и для населения Азербайджана. Президенты Азербайджанской Республики и Российской Федерации определили стратегические направления наших взаимных партнерских отношений. Эти планы руководство Астраханской области и Азербайджанской Республики постараются в кратчайшие сроки воплотить в жизнь", - подчеркнул А. Гасанов.

В свою очередь как сказал врио губернатора Сергей Морозов, у Астраханской области большие планы с Азербайджаном по взаимодействию. "Сегодняшняя встреча - это еще один шаг на встречу общим замыслам. Встреча прошла на высоком уровне и в дальнейшем мы будем продолжать развивать двусторонние отношения", - добавил С.Морозов.

В рамках визита азербайджанская делегация посетила Азербайджанский деловой центр, где от имени Фонда Гейдара Алиева и вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой группе воспитанников детских домов города Астрахань были вручены памятные подарки по случаю 96-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 15-летнего юбилея деятельности Фонда. Дети поблагодарили Фонд Гейдара Алиева за проявленные внимание и заботу. После церемонии вручения перед зданием Азербайджанского делового центра воспитанники детских домов и их преподаватели запустили в небо шары, окрашенные в цвета азербайджанского триколора. В завершении мероприятия было сделано фото на память.

Затем азербайджанская делегация прибыла в среднюю общеобразовательную школу номер 11 имени Гейдара Алиева. Были возложены цветы к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа, установленному в фойе образовательного учреждения. В честь 96-летия со дня рождения Гейдара Алиева и 15-летия деятельности Фонда Гейдара Алиева в школе, носящей имя великого лидера и капитально отремонтированной за счет Фонда 8 лет назад, учениками была организована художественно-концертная программа.

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения отличившихся учеников и преподавателей подарками от имени Фонда Гейдара Алиева. В ходе церемонии была выражена благодарность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда, главе представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейле Алиевой за многогранную деятельность Фонда.

В свою очередь помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в своем выступлении рассказал о жизненном пути великого лидера Гейдара Алиева, а также о крупномасштабных проектах Фонда, реализуемых как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Было отмечено, что Фонд осуществляет различные проекты во многих регионах России, является истинным другом Астраханской области.

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, директор средней общеобразовательной школы номер 11 имени Гейдара Алиева Татьяна Тихомирова отметили заслуги Фонда Гейдара Алиева и лично президента Фонда Мехрибан Алиевой в развитии и укреплении дружественных отношений между Азербайджанской Республикой и Астраханской областью Российской Федерации.

В рамках визита азербайджанская делегация под руководством А.Гасанова также ознакомилась с созданным на территории Астраханской области логистическим хабом азербайджанской компании KDY Logistics, который по принципу "одного окна" обеспечивает прохождение таможенного и фитосанитарного контроля, а также прием, хранение и переправку сельскохозяйственной продукции как из Азербайджана, так и из других стран. Во время ознакомления с хабом состоялся обмен мнениями помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова с руководителями таможенной службы Астраханской области, Роспотребнадзора, Астраханского отделения - структурного подразделения приволжской железной дороги ОАО "Российские железные дороги" и других заинтересованных структур.

На этом визит азербайджанской делегации в Астраханскую область завершился.

Поделиться:
2040

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV