МВД Азербайджана объяснило, почему у владельцев изымают внедорожники и пикапы - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

МВД Азербайджана объяснило, почему у владельцев изымают внедорожники и пикапы - ФОТО

13:46 - 22 / 09 / 2020
МВД Азербайджана объяснило, почему у владельцев изымают внедорожники и пикапы - ФОТО

С вечера понедельника, 21 сентября, в социальных сетях распространяется информация о том, что сотрудники Дорожной полиции останавливают на дорогах и направляют на штрафстоянки легковые автомобили – внедорожники и пикапы.

В частности, пользователи пишут о таких случаях в Габале, Баку и на Абшероне, приводя в доказательство фотографии штрафстоянок, заполненных автомобилями-пикапами. При этом их владельцы не нарушали правил, им просто (как они сами утверждают в соцсетях) сказали, что автомобиль временно реквизирован для нужд обороны.

Одна из фотографий собранных пикапов сделана на Экологическом посту. Представляем вниманию читателей фото машин на штрафстоянках и скрины некоторых сообщений.

Отметим, что в комментариях под сообщениями на эту тему мнения людей разделились. Одни выражают готовность отдать личный автотранспорт для нужд обороны, другие говорят, что государство не должно забирать их машины, так как они могут быть повреждены на войне, и кто в таком случае будет возмещать материальный ущерб?

Между тем все эти вопросы четко прописаны в законодательстве Азербайджана. В частности, есть утвержденное 17 мая 2005 года «Положение о военном транспорте», а также утвержденный постановлением Кабинета министров №51 от 16 февраля 2006 года перечень находящихся в личной собственности граждан, а также на балансе государственных и частных предприятий и компаний автомобилей, которые в случае необходимости могут быть мобилизованы для нужд Вооруженных сил.

В этот список входят прочные и надежные внедорожники (автомобили повышенной проходимости), грузовики, спецавтомобили войскового предназначения, санитарные автомобили, автобусы, эвакуаторы, тракторы и т.д. Более того, в законодательстве четко прописано возмещение возможного ущерба, нанесенного автотранспорту.

 

В то же время сейчас на балансе Азербайджанской армии находится большое количество надежных и высокопроходимых грузовых автомобилей, бронеавтомобилей и бронетранспортеров, хорошо зарекомендовавших себя в военных конфликтах. Это машины марок «Гюрза», «Матадор», «Мародер», «Кобра», Land Rover Defender, AIL Storm, Unimog, «КамАЗ», «Урал», «МАЗ», «ГАЗ», «УАЗ» и т.д. 

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Главного управления государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана, комментируя информацию о мобилизации внедорожников и пикапов, Дорожная полиция и другие структуры, осуществляющие государственный учет автотранспортных средств, проводит соответствующие проверки.

«Проверки технического состояния автотранспорта проводятся в соответствии с «Правилами учета военного транспорта», утвержденными решением Кабинета министров АР №96 от 4 апреля 2006 года.

Пикапы и машины, соответствующие им по техническим показателям, обладающие высокой проходимостью, способные работать в условиях бездорожья, должны пройти проверку их технического состояния, а также для уточнения их учетно-регистрационных показателей и района использования (город, поселок, село). Для этого они останавливаются на стационарных постах, в связи с чем их владельцы извещаются в соответствующем порядке», - подчеркнули в Дорожной полиции.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Президент Ильхам Алиев: Премьер-министр Армении целенаправленно нарушает формат и суть переговоров

Президент: Армения готовится к новой агрессии против Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Сегодня мир больше, чем когда-либо, нуждается в уважении международного права

Генпрокуратура Азербайджана намерена привлечь к ответственности армянских военнослужащих

Армяне совершили очередную провокацию на границе, погиб военнослужащий Азербайджанской Армии

Уничтожен очередной тактический БПЛА Армении

В Азербайджане начались учения военнообязанных в запасе

В результате армянского обстрела ранен азербайджанский солдат

Проходит церемония прощания с погибшим сержантом Эльшаном Мамедовым – ФОТО

Погибший сержант Азербайджанской армии похоронен в родном селе – ФОТО

«Здесь уже стоят автобусы, всех призывают»: В Азербайджане распространяются слухи о мобилизации – ФОТО

МИД Азербайджана: Провокации Армении на границе нацелены на продолжение агрессии

Мевлют Чавушоглу призвал Армению взяться за ум и положить конец агрессии

Поделиться:
48985

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV