Бельгийская компания признала плагиат армян произведения Фикрета Амирова - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Бельгийская компания признала плагиат армян произведения Фикрета Амирова - ВИДЕО

10:55 - 09 / 09 / 2020
Бельгийская компания признала плагиат армян произведения Фикрета Амирова - ВИДЕО

В августе 2020 года наследники выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, обратившись в Агентство интеллектуальной собственности, сообщили, что музыку его произведения «Kor ərəbin mahnısı» присвоили проживающие в Бельгии Вардан Ованисян и Эмре Гюльтекин, включив ее в музыкальный альбом «Karin» под названием «Houcher», и распространяют на канале Youtube. Они просили восстановить нарушенные авторские права и принять меры в отношении нарушителей прав.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Агентство, расследование, проведенное экспертами, установило, что музыкальное произведение «Houcher» является плагиатом произведения «Kor ərəbin mahnısı» азербайджанского композитора Фикрета Амирова, что означает, что произведение «Houcher» - это измененное название произведения «Kor ərəbin mahnısı» композитора Фикрета Амирова, а также в качестве его композиторов указаны Вардан Ованисян и Эмре Гюльтекин. Тем самым авторские права Фикрета Амирова были грубо нарушены.

Кроме того, в информации, приведенной о произведениях, включенных в альбом «Karin», и размещенной на страницах сайта https://bandcamp.com/ Варданом Ованисяном и Эмре Гюльтекин, не указано имя Фикрета Амирова, произведение «Kor ərəbin mahnısı» приводится под названием «Houcher» и представлено как образец фольклора, аранжировщиками указаны Вардан Ованисян и Эмре Гюльтекин, чем также нарушены личные права автора. А поскольку альбом «Karin» размещен на данном сайте в коммерческих целях, то нарушены и имущественные права Фикрета Амирова. Несоответствие в информации о произведении «Houcher» (Вардан Ованисян и Эмре Гюльтекин указали себя то как авторы-композиторы, то как аранжировщики) также нарушает его авторские права.

В сообщении Агентства также было сказано, что действия Вардана Ованисяна и Эмре Гюльтекин нарушают положения национального законодательства и требования пункта 3 Конвенции Всемирной организацией интеллектуальной собственности, членами которой являются и Азербайджан, и Бельгия. Это и нарушение Бернской конвенции «О защите литературных и художественных произведений», участниками которой являются Азербайджан и Бельгия, Договора об авторских правах и Договора об исполнении и фонограммах Всемирной организации интеллектуальной собственности. Агентство также отметило, что музыка «Kor ərəbin mahnısı» была написана Фикретом Амировым к драме «Шейх Санан» Гусейна Джавида, поставленной на сцене Азербайджанского государственного драматического театра в 1956 году. Премьера этого спектакля состоялась в 1956 году в Баку в Азербайджанском государственном драматическом театре. «Kor ərəbin mahnısı» прозвучала в исполнении Мамедали Алиева в короткометражном художественном фильме под названием «Korun mahnısı» («Песня слепца»), снятом в 1961 году. Эту песню исполняли также известные исполнители Азербайджана Шовкет Алекперова, Рашид Бейбутов, Алим Гасымов и другие, она была записана на материальные носители и загружена на страницы YouTube.

В Агентстве также подчеркнули, что произведение «Kor ərəbin mahnısı» на основании заявления Фикрета Амирова от 12 июня 1963 года было зарегистрировано в азербайджанском отделе Всесоюзного агентства авторских прав (ныне - Агентство по интеллектуальной собственности) и включено в соответствующий каталог. С требованием устранить нарушение прав, указанных выше, Агентство интеллектуальной собственности направило письмо Вардану Ованисяну и Эмре Гюльтекин, а также подготовило обращение к администрации канала Youtube об удалении произведения «Houcher» с этого канала.

И вот, вчера, как сообщает 1news.az со ссылкой на Агентство интеллектуальной собственности, директор бельгийской компании «Muziekpublique» Петер Ван Ромбаэй и координатор компании Кенза Исмаили направили в Агентство интеллектуальной собственности Азербайджана письмо, в котором принесли извинения от имени компании.

Представители компании отметили, что не знали, что композиция «Houcher» не является нетрадиционной (фольклорной) музыкой, в противном случае она была бы включена в альбом с разрешения.

В компании также заявили, что готовы исправить ошибку, понимая возмущение наследников Фикрета Амирова.  В письме сказано, что композиция будет удалена из альбома «Karin» во время его очередного выпуска. Также компания распространит коммюнике, в котором будет указано, что данная мелодия не принадлежит Вардану Ованисяну и Эмре Гюльтекин, произведение с оригинальным названием «Kor ərəbin mahnısı» написано Фикретом Амировым. Кроме того, компания готова удалить песню «Houcher» со всех платформ.

Натали Александрова

Поделиться:
2864

Последние новости

Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56
Все новости

1news TV