Борьба за нелегитимную власть в Нагорном Карабахе: Пашинян против «арцахцутюн» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Борьба за нелегитимную власть в Нагорном Карабахе: Пашинян против «арцахцутюн»

14:36 - 10 / 07 / 2019
Борьба за нелегитимную власть в Нагорном Карабахе: Пашинян против «арцахцутюн»

В 2020 году сепаратистский режим, созданный в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, проведет т.н. «президентские» и «парламентские» «выборы».

Думается, не стоит тратить время и доказывать, что проведение «выборов» сепаратистским, никем не признанным режимом, созданным на оккупированных землях Азербайджана, противоречит международным нормам и принципам и является нелегитимным. Международное сообщество не признает «НКР» как государство и, соответственно, не признает правовых рамок предстоящих «выборов».

Официальный Баку не раз заявлял, что т.н. «выборы» являются нарушением законов Азербайджана и направлены на подрыв переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Но сепаратисты продолжают игнорировать все нормы и принципы международного права и намерены провести «выборы», свидетельством чему является следующее: несмотря на то,  что до «выборов» остается еще год с лишним, «предвыборная кампания», пусть и негласно, но уже стартовала.

Обсуждается довольно большое число кандидатов на пост «президента» непризнанного режима, в числе которых и «экс-министр обороны» «НКР» Самвел Бабаян, «экс-секретарь» «совета национальной безопасности» «НКР» Виталий Баласанян, лидер партии «Свободная Родина» и один из богатейших людей в Карабахе Араик Арутюнян, глава «парламента» Ашот Гулян, «министр иностранных дел» «НКР» Масис Маилян, бывший «пресс-секретарь» Бако Саакяна Давид Бабаян.

Есть еще несколько возможных кандидатов на участие в «президентских выборах», к примеру, Айк Ханумян - глава небольшой оппозиционной фракции в парламенте.

На предстоящих «выборах» кандидаты будут представлять три группы: «ставленники «нынешней власти», «независимые кандидаты» и «кандидаты из числа прежних оппозиционеров», ориентирующиеся на поддержку официального Еревана, которой, в частности, ожидают Самвел Бабаян и Айк Ханумян, известные своей близостью к Николу Пашиняну.

Сам нынешний «президент» «НКР» Бако Саакян в выборах решил не участвовать, после протестов в июне прошлого года заявив, что не станет баллотироваться в 2020 году.

О своем намерении участвовать в «выборах» заявила и партия «Сасна црер», состоящая из бывших членов радикальной вооруженной группировки, захватившей ППС в Ереване в 2016 году.

А вчера о планах участвовать в гонке за власть в «НКР» объявили еще одни радикалы - Армянская революционная федерация («Дашнакцутюн»).

 «Верховное собрание АРФД, учитывая вызывающую озабоченность  напряженность в отношениях властей Арцаха (оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – ред.) и Армении,  риски и вызовы в переговорном процессе по Арцаху и необходимость усиления субъективности Арцаха, подтверждает, что первые общегосударственные выборы в Арцахе  будут иметь решающую роль для внутренней жизни Арцаха и внешних отношений, приняло решение об участии в парламентских и президентских выборах», - говорится в распространенном АРФД заявлении.

АРФД считает, что «государственным курсом такой власти должен быть принцип «развиваться, не уступая», а в т.н. «предвыборную программу» партии входит «укрепление военно-политического союза  Армения – «НКР» на договорно-правовой основе».

Теперь важным является вопрос о том, кого поддержит Ереван. На данный момент Пашинян не торопится этого делать. Однако, невзирая на заверения о невмешательстве во внутренние дела марионеточного режима, он все же ранее выступил с заявлением, призывающим «карабахцев» поддержать кандидатов, которые в свое время оказали поддержку новым властям Армении.

Теперь по большей части Ереван, у которого есть де-факто право вето в вопросе кандидатов, будет решать, кто будет избран. Иначе говоря,  кандидат, у которого есть серьезные разногласия с Николом Пашиняном и его политической силой, не сможет ни эффективно управлять, ни получать в будущем помощь от Армении.

Пашинян уже предупредил карабахских сепаратистов об этом. Он  неоднократно публично озвучивал свое недовольство нынешними властями и «карабахским кланом», чем снизил шансы на победу кандидата от «действующей власти «НКР».

При такой ситуации нынешние власти «НКР» для влияния на «процесс выборов» могут рассчитывать только на административные ресурсы и деньги армянских олигархов.

Эти и другие обстоятельства дают основание предположить, что весна 2020 года в Нагорном Карабахе пройдет в условиях политического противостояния.

Своим взглядом на эти события с 1news.az поделился политический обозреватель Тофик Аббасов.

«Фактически в Нагорном Карабахе будет решаться судьба Армении. Все соискатели борются за пальму первенства - управленческий ключ от этой незаконно управляемой территории», - сказал он.

В основном там собралось сборище радикалов, которые хотят свести счеты, отметил далее политолог.

По его словам, Никол Пашинян, нынешние власти сепаратистского режима, бывший президент Роберт Кочарян и его сторонники, способные так или иначе повлиять на т.н. «выборы», будут стараться оторвать для себя выгодные позиции.

А предстоящие т.н. «парламентские» выборы» в Нагорном Карабахе преследуют лишь одну цель - создать фон для того человека, который сможет выиграть «гонку», отметил также эксперт.

«Основная борьба все-таки будет происходить между т.н. «ястребами» - полевыми командирами и теми, кто поддерживает пашиняновскую линию. Естественно, у Никола Пашиняна есть возможность экономически повлиять на ситуацию. Тем более что он уже пригрозил приостановить финансирование сепаратистского режима Нагорного Карабаха, добиться  отстранения от власти там радикалов, подобных бывшему секретарю «совета безопасности «НКР» Виталию Баласаняну,  и пр.», - сказал Т.Аббасов.    

Самое главное, добавил он, Пашинян смог временно переломить ситуацию в самом Ереване, когда карабахские сепаратисты грозились пойти против него.

«Времени до т.н. «выборов» много, много воды утечет, поэтому пока рановато конкретно что-либо говорить, но уже сегодня понятно, что будет острая борьба между т.н. «карабахским кланом»  и сторонниками Никола Пашиняна, и в этой битве столкнутся  пашиняновские революционеры и «арцахцутюн», - сказал политолог.

С. Агаева

Поделиться:
5266

Последние новости

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:05В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54
Все новости

1news TV