Британский солдат против исламофобии: «Хирург-мусульманин спас мне жизнь» – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Британский солдат против исламофобии: «Хирург-мусульманин спас мне жизнь» – ФОТО

16:04 - 18 / 03 / 2019
Британский солдат против исламофобии: «Хирург-мусульманин спас мне жизнь» – ФОТО

Британский солдат Крис Херберт, в 19 лет потерявший правую ногу на войне в Ираке, опубликовал трогательный статус в Фейсбуке, посвященный многочисленным исламофобским высказываниям в связи с трагедией в Новой Зеландии.

В новозеландском городе Крайстчерче 15 марта произошло нападение на мирных граждан в двух мечетях, находившихся друг от друга на расстоянии примерно пяти километров. В преступлении обвиняется задержанный 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант.

Трагическое происшествие в Новой Зеландии вызвало волну сострадания по всему миру, однако нашлись и те, кто возлагает вину на мусульман.   

«Я озадачен тем, что многие люди ожидают от меня расистских утверждений лишь потому, что меня подстрелили. Да, меня подстрелили мусульманин, и я потерял ногу, - пишет Крис Херберт. - Но другой мусульманин в британской военной форме в тот же день потерял руку. Медик-мусульманин находился в вертолете, который забрал меня с поля боя. Хирург-мусульманин провел операцию, которая спасла мне жизнь».

«Медсестра-мусульманка была частью команды, которая помогала мне во время возвращения в Великобританию. Медик-специалист, который также был мусульманином, был рядом со мной в процессе реабилитации, когда я заново учился ходить», - пишет Крис.

«Таксист-мусульманин бесплатно довез меня до паба, куда мы с отцом пошли выпить пива впервые после моего возвращения домой. В пабе оказался врач-мусульманин, который помог отцу разобраться с моими лекарствами и побочными действиями», - пишет он.

Британский солдат высказался также касательно того, почему считает исламофобию вредоносной логикой.

«Если вам хочется ненавидеть целую расу мужчин и женщин за действия кучки м***ков, пожалуйста. Но не навязывайте своих взглядов мне, думая, что я для вас легкая мишень лишь потому, что какой-то с***н сын решил, что в тот день мне стоило умереть», - утверждает Крис Херберт.

По его мнению, обвинять всех мусульман в действиях, которые совершают такие группировки, как ИГИЛ или «Талибан», сродни тому, чтобы обвинять всех христиан в преступлениях Ку-клукс-клана (ультраправая организация в США, отстаивающая превосходство белых) или же баптистской церкви Вестборо (религиозная организация в США, известная враждебными выступлениями против несогласных с ее вероучением). 

Крис завершил свой статус обращением к тем, кто считает исламскую религию ответственной за терроризм: «Возьмите себя в руки, обнимите свою семью и вернитесь к работе».

По данным CNN, Фейсбук-статусом Криса поделились более 125 тысяч пользователей. 

Обращение Криса Херберта, превозносящее любовь и сострадание над ненавистью и фанатизмом, получило в соцсетях большое число одобряющих комментариев. «Вы – прекрасный человек»; «Замечательные слова», – пишут люди Крису.

1news.az

Поделиться:
9244

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV