COVID-19 в мире: число зараженных в Бразилии превысило полмиллиона человек – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

COVID-19 в мире: число зараженных в Бразилии превысило полмиллиона человек – ФОТО

12:47 - 01 / 06 / 2020
COVID-19 в мире: число зараженных в Бразилии превысило полмиллиона человек – ФОТО

По данным на утро понедельника, 1 июня, COVID-19 заражены 6,17 млн человек в 188 странах и регионах мира, из них более 372 тысяч человек скончались, однако уже более 2,6 млн выздоровели.

Бразилия, которая с 23 мая поднялась до второго места в списке стран мира, демонстрирует активную динамику числа новых случаев заболевания. На сегодня здесь уже более полумиллиона заболевших. Больше – только в Соединенных Штатах.

Как отмечает BBC, за последние сутки (по данным за 31 мая) от коронавируса в Бразилии скончались 956 человек. По общему числу смертельных исходов (более 29 тысяч человек) страна сегодня уже на четвертом месте. Больше смертей от COVID-19 зафиксировано только в США, Великобритании и Италии. 

Касательно динамики смертей отмечается, что число смертельных случаев в Бразилии удваивается примерно каждые две недели. Для сравнения: в Великобритании – примерно каждые два месяца, во Франции – примерно каждые четыре месяца. Эксперты опасаются, что реальные цифры могут быть гораздо выше в связи с недостаточным тестированием.

Ситуацию усугубляют и противоречия между президентом Бразилии и парламентом в мерах реагирования на кризис: президент Жаир Болсонару выступает против общенационального карантина, считая, что он погубит экономику страны.

Наибольшее число случаев заражения CODID-19 по-прежнему в Соединенных Штатах Америки – около 1,8 млн человек. Число смертельных случаев превышает 104 тысячи человек. Больше всего пострадал штат Нью-Йорк, здесь более 29 тысяч смертей. В соотношении к численности населения США по-прежнему на 9-м месте в списке стран мира: на 1 млн населения здесь приходится порядка 310 смертельных случаев.

Россия в списке по числу заражений – вновь на третьем месте. На сегодня в РФ в общей сложности зафиксировано 405 843 заражения. Смертельных случаев – 4 693. В соотношении к численности населения РФ по-прежнему даже не в 30-ке первых стран по уровню смертности от COVID-19.

Таковы данные Института Джона Хопкинса в США, которые в режиме реального времени отражают официальные данные по COVID-19 во всех странах мира, а также ежедневно обновляемой таблицы Statista, которая показывает уровень смертности в соотношении к численности населения стран.

Также в первую десятку стран мира по числу заражений COVID-19 в абсолютных цифрах на сегодня входят Великобритания (более 276 тысяч случаев), Испания (более 239 тысяч), Италия (более 232 тысяч), Индия (более 190 тысяч), Франция (более 189 тысяч), Германия (более 183 тысяч) и Перу (более 164 тысяч).

В соотношении к численности населения больше всего пострадала Бельгия – здесь зафиксировано более 9 тысяч смертей на 10 млн населения страны, то есть 821 человек на 1 млн населения (самый высокий показатель в мире).

Для сравнения: в Азербайджане с населением в 10 млн человек, по данным на 31 мая, зафиксировано в общей сложности 5 494 случая заражения. Среди них 63 смертельных исхода, то есть на 1 млн населения страны приходится в среднем 6 умерших. Больше всего болеющих – в Баку.

Читайте по теме:

Сан-Паоло не справляется с наплывом больных: Бразилия стала новой горячей точкой пандемии – ФОТО – ВИДЕО

Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости

Елена Остапенко

Поделиться:
955

Последние новости

Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41
Все новости

1news TV