Доктор Алим Гусейнов: «Люди должны понять, что, соблюдая меры предосторожности, они вносят свой вклад в борьбу с пандемией» | 1news.az | Новости
Общество

Доктор Алим Гусейнов: «Люди должны понять, что, соблюдая меры предосторожности, они вносят свой вклад в борьбу с пандемией»

13:26 - 04 / 12 / 2020
Доктор Алим Гусейнов: «Люди должны понять, что, соблюдая меры предосторожности, они вносят свой вклад в борьбу с пандемией»

Работающий в Москве азербайджанский врач Алим Гусейнов во время первой волны пандемии COVID-19 прошел специальный курс обучения по лечению больных, зараженных коронавирусной инфекцией, и добровольно устроился в ковидный центр временным инфекционистом.

А летом этого года по приглашению Фонда Гейдара Алиева Алим приехал на родину бороться с пандемией и на протяжении двух месяцев работал в городской больнице номер 1 в Сумгайыте.  

В рамках нашей беседы доктор рассказал о своей работе, ситуации с коронавирусом в Москве, а также объяснил, почему так важно придерживаться и соблюдать правила гигиены и безопасности.  

«Окончив русский сектор средней общеобразовательной школы номер 32 города Гянджи, по совету родителей я поступил в Москве в медицинский вуз на лечебный факультет, где, закончив интернатуру и клиническую ординатуру по хирургии, устроился в одну из городских больниц Москвы. В данный момент работаю и являюсь аспирантом 3-го года РНИМУ им. Н.И.Пирогова и пишу диссертацию. Во время первой волны пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 я прошел курс обучения по лечению больных, зараженных COVID-19, и добровольно устроился в ковидный центр временным инфекционистом. Летом этого года по приглашению Фонда Гейдара Алиева приехал на родину бороться с пандемией и два месяца работал в городской больнице номер 1 в Сумгайыте.  

В данный момент в Москве, как и по всей России и в мире в целом, наблюдается резкое увеличение числа больных, зараженных COVID-19, мы переживаем так называемую вторую волну. Свободные койко-места в больницах ограничены, также постоянно наблюдается нехватка медперсонала, потому что, несмотря на все меры предосторожности, персонал тоже заражается вирусом, учитывая высокую вирусную нагрузку в ковидных больницах. 

Несмотря на то, что я уже больше полугода работаю с больными, зараженными коронавирусом, до сих невозможно полностью предугать течение болезни. Есть очень много больных, которые переносят эту болезнь бессимптомно или малосимптомно - с одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, такие люди в большей части являются «невинными» распространителями. Если при первой волне пандемии все думали, что молодые и соматически здоровые люди переносят очень легко, а в группу риска входят в основном люди старше 65 лет и люди с несколькими сопутствующими заболеваниями, то практика на сегодняшний день нам доказывает несоответствие таких предположений с реальностью. На собственной практике было много пожилых больных в возрасте 75-80-90 лет, которые в легкой или средней форме перенесли болезнь, также больные, соматически не самые здоровые, например, с перенесенными двумя инфарктами, инсультами, с гипертонией и сахарным диабетом, но за относительно короткий срок поправлялись. Но и есть такие больные, которые соматически здоровые и относительно молодые, например, 40-45 лет, но, несмотря даже на вовремя и адекватно проведенную терапию, они очень тяжело болеют или, к сожалению, заканчивается летальным исходом». 

О необходимых мерах предосторожности, важности соблюдения правил и причинах резкого роста числа зараженных  

«На сегодняшний день практика нам показывает, что единственные методы защиты - это соблюдения мер карантина, ношение масок, социальная дистанция и самоизоляция. Иногда в панике люди начинают принимать много витаминов, так называемых "укрепляющих" препаратов и много всяких народных средств. Все эти способы вас от коронавируса, к сожалению, не защитят. Пока не выйдет эффективная вакцина и не начнется ее массовое применение, единственной профилактикой будут перечисленные мной меры.  

После стресса и ограничений, применяемых при первой волне, и после того, как границы с некоторыми странами открылись и ослабили меры карантина, все люди массово начали летать на море, в санатории или собираться в ресторанах. Есть еще второй нюанс - если при первой волне пандемии основное количество больных было в больших городах, то сейчас мы наблюдаем рост числа заболевших по всей стране. Причина такого процесса заключается в том, что когда была первая волна, люди начали уезжать в районы и села, все свои отпуска проводили там или переходили на дистанционную работу или обучение. Разумеется, среди них были распространители вируса, у которых было бессимптомное течение. В данный момент мы наблюдаем распространение вируса по всей стране, даже в самых отдаленных селах сейчас  регистрируются больные коронавирусом. Если первая волна проходила в основном в больших городах, то сейчас пошло распространение вируса из центра в периферию. По крайней мере, в России и Азербайджане это так.  

Несмотря на то, что на данный момент не нахожусь в Азербайджане, я постоянно слежу за новостями и общаюсь с коллегами из Азербайджана. Я знаю, число больных коронавирусной инфекцией растет, что не может не огорчать.  

Люди должны осознать серьезность ситуации и постараться соблюдать меры предосторожности. Соблюдая обычные меры предосторожности, люди должны понять, что они тоже параллельно с медиками вносят свой  вклад в борьбу с пандемией. К сожалению, до сих пор есть те, кто не верит в существование этого вируса». 

О влиянии пандемии Covid-19 и прогнозах на будущее 

«Однозначно пандемия оказала на все отрасли во всем мире свое влияние и в большинстве случаев негативно повлияла на многое, к сожалению. История показывает нам, что каждые 80-100 лет какая-нибудь пандемия настигает нас, поэтому она с медицинской точки зрения была ожидаемой. Пандемия всему миру показала, настолько важно постоянное вложение ресурсов в развитие медицины, медицинской технологии и фармацевтической индустрии. Руководящие лица во всем мире должны сделать определенные выводы.  

Даже в самых развитых странах Запада и в США заболело огромное число людей. Поэтому тут ситуация не контролируется в зависимости от развитости или от количества ресурсов той или иной страны. В некоторых странах уже наблюдается даже нехватка самых простых медицинских препаратов или расходных материалов.  

Я считаю, что распространение вируса пойдет на спад после того, как выйдет эффективная вакцина и люди массово начнут проходить вакцинацию. Без этого, скорее всего, мы так и будем наблюдать волнообразное течение пандемии до тех пор, пока 65-70% населения мира не перенесут этот вирус», - заключил доктор Алим Гусейнов.

И.Нармин

Поделиться:
1121

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV