Дональду Трампу объявлен импичмент: Первый в истории | 1news.az | Новости
В мире

Дональду Трампу объявлен импичмент: Первый в истории

09:16 - 14 / 01 / 2021
Дональду Трампу объявлен импичмент: Первый в истории

Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу.

Как сообщает 1news.az, импичмент объявлен по единственной статье - подстрекательство к мятежу.

В резолюции говорится, что действия главы государства подпадают под конституционную формулировку «тяжкие преступления и проступки».

Решение конгрессменов сделало Трампа первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды вынесла импичмент.

По данным BBC, в своем выступлении перед законодателями спикер Палаты Нэнси Пелоси несколько раз ссылалась на высказывания президента Линкольна, цитировала Библию, призывая членов Конгресса выполнить данную ими присягу, и защитить Конституцию США от всех врагов, внешних и внутренних.

Одним из таких врагов, по ее словам, является Дональд Трамп.

«Мы знаем, что президент Соединенных Штатов подстрекал к этому мятежу, этому вооруженному бунту… Он должен уйти, - сказала Пелоси. - Он сегодня представляет явную опасность для страны, которую мы все любим».

В результате единственную статью импичмента поддержали 232 законодателя, 197 проголосовали против. Еще четверо воздержались, или отсутствовали на заседании.

Некоторые из членов Конгресса после подтвержденного у них заражения коронавирусом голосовали из дома.

Позже Трамп опубликовал видеообращение на странице Белого дома в «Твиттере», в котором он в более жестких тонах, чем когда-либо раньше, осудил нападение на Капитолий.

«Насилию и вандализму нет места в нашей стране и нашем движении», - заявил Трамп.

«Являетесь ли вы правым или левым, демократом или республиканцем, насилию нет оправдания. Никаких оправданий. Никаких исключений. Америка - страна законов. Те, кто участвовал в нападении на прошлой неделе, будут привлечены к ответственности», - сказал Трамп.

«Поступили сообщения, что в ближайшие дни планируются новые демонстрации, в Вашингтоне и по стране. Секретная служба проинформировала меня о потенциальных угрозах, - продолжал Трамп. - Каждый американец имеет право на то, чтобы его голос был услышан - уважительным и мирным способом. Это ваше право согласно Первой поправке (к Конституции)».

«Но я подчеркиваю, что не должно быть насилия, нарушения закона и вандализма любого рода. Каждый должен следовать закону и подчиняться инструкциям правоохранителей», - призвал своих сторонников уходящий президент США.

Дональд Трамп никак не упомянул при этом вынесенный ему Палатой представителей Конгресса импичмент.

Уже после завершения голосования в Конгрессе лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл официально объявил о том, что Верхняя палата не сможет начать рассмотрение выдвинутых против Трампа обвинений до даты инаугурации нового президента, назначенной на 20 января.

«Даже если процесс в Сенате начнется на этой неделе и пройдет быстро, мы не сможем вынести окончательное решение до того, как президент Трамп покинет свой пост. Не я принимаю такое решение, просто таковы факты», - сообщил лидер большинства.

В настоящее время Сенат распущен, и должен вновь собраться лишь 19 января. Накануне Митч Макконнелл отказался собрать сенаторов в Вашингтоне в экстренном порядке, чтобы рассмотреть вопрос об импичменте Дональду Трампу до инаугурации Джо Байдена.

Сенат выйдет с каникул 19 января — за день до вступления Байдена в должность. Таким образом, план демократов отстранить Трампа до истечения его полномочий не состоится.

Тимур Рзаев

Поделиться:
3507

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV