Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств» | 1news.az | Новости
Общество

Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств»

11:24 - 08 / 10 / 2013
Экс-секретарь принцессы Дианы: «Азербайджанская модель толерантности - пример для других государств»

Интервью 1news.az с бывшим личным секретарем принцессы Дианы  Патриком Джефсоном.

– Вы посетили нашу страну. Что больше всего произвело на Вас впечатление в Азербайджане?

– Я не впервые посещаю Азербайджан – это мой третий по счету визит. Я люблю вашу страну, блюда национальной кухни - мне очень нравится люля-кябаб,  природу,  в целом образ жизни азербайджанцев. 

В ходе нынешней поездки я познакомился с религиозно-духовной жизнью азербайджанцев и был поражен той атмосферой толерантности, которая буквально ощущается в самом воздухе. Нигде ничего подобного я не встречал.

Азербайджан преодолел множество трудностей на своем пути к независимости, а самой болезненной проблемой является оккупация азербайджанских земель.

Но, несмотря на это, азербайджанский народ не утратил присущей ему толерантности. Это говорит о силе духа народа.

Считаю, что ваша страна, если так можно выразиться, - жемчужина толерантности в мире.

– Согласны ли Вы с тем, что азербайджанская модель уникальна по своей сути?

– Полагаю, что и Великобритания является  для других примером толерантности, однако ее нельзя сравнить с Азербайджаном.

Во время нашей поездки по вашей стране мы посетили город Губа, где встретились с имамом местной  мечети. В ходе нашей беседы он высказал  такое мнение, что при решении тех или иных конфликтов  политика и религия должны быть отделены друг от друга, то есть религия не должна являться инструментом давления. И с ним я полностью согласен.

А еще мы познакомились с выходцем из Грузии – христианином по вероисповеданию - и он тоже высказал очень глубокую мысль: «Бог един, и этого для нас достаточно».

Думаю, что эти слова наиболее точно отражают дух толерантности, присущий вашему народу, и могут стать неким посланием республики всему миру.

– Как по-вашему, что является причиной межрелигиозных столкновений в мире?

–  Думаю, что причинами столкновений и конфликтов на религиозной почве являются невежество, непонимание и неуважение к тем, кто отличается от тебя.

Необходимо устанавливать диалог между людьми различной веры, разных наций, укреплять взаимоуважение и человеколюбие, ведь именно любовь к ближнему проповедуют все мировые религии.

И я считаю, что мир именно у Азербайджана должен учиться толерантности  и религиозной терпимости, ведь в вашей  республике никогда не происходили столкновения на религиозной почве.

Безусловно: азербайджанская модель толерантности - пример для других государств мира.

Джафар Агададашев, Э.Т.

Поделиться:
2704

Последние новости

Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04
Все новости

1news TV