Эксперты - об удовлетворении внутреннего спроса на природный газ посредством разработки месторождения «Абшерон» | 1news.az | Новости
Экономика

Эксперты - об удовлетворении внутреннего спроса на природный газ посредством разработки месторождения «Абшерон»

09:10 - 21 / 09 / 2020
Эксперты - об удовлетворении внутреннего спроса на природный газ посредством разработки месторождения «Абшерон»

19 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.  

Президент Ильхам Алиев был проинформирован об опорных блоках и других подводных конструкциях, которые будут установлены на месторождении «Абшерон».  

Было отмечено, что четыре основных опорных блока и другие подводные конструкции, которые будут установлены на месторождении «Абшерон», построены компанией «BOS Shelf» SOCAR.  

Строительные работы включают строительство и установку основных и вспомогательных опорных блоков, мостов, эстакад, факельной системы, подводных конструкций, трубопроводов, модулей общим весом около 10 тысяч тонн. В ходе работы над проектом «Абшерон» компания «BOS Shelf» впервые в Азербайджане применила метод сдачи проекта с полной гарантией, осуществив все инженерные, снабженческие, строительно-монтажные работы.  

Как сообщил 1news.az депутат Милли Меджлиса, экономист Вугар Байрамлы, нефтяная стратегия Азербайджана заключается не только в развитии нефтегазового сектора, но и в усилении финансовых возможностей ненефтяного сектора и создании необходимых условий для всестороннего развития экономики.  

По его словам, закладка фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева считается важным событием в реализации нефтегазовой стратегии республики. 

«Первичные объемы месторождения, которые составляют 350 миллиардов кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, показывают ценность месторождения», - сказал В. Байрамлы.  

По его словам, после подписания Контракта века в 1994 году Азербайджан начал транспортировку своих ресурсов на международные рынки.  

«Абшерон» внесет свой вклад в обеспечение внутреннего спроса на газ и будет способствовать расширению экспортного потенциала», - сказал он, отметив также реализацию проекта Южного газового коридора, посредством которого АР будет поставлять природный газ в Европу.  

«Азербайджан, являясь доверенным поставщиком газа, вносит свой вклад в энергетическую безопасность региона и Европы», - отметил В. Байрамлы.  

Как cообщил 1news.az глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, месторождение «Абшерон» имеет крупные месторождения природного газа.  

Напомнив, что «Абшерон» был открыт в 2001 году и стал вторым крупным месторождением после «Шахдениза», он также подтвердил, что эксплуатация месторождения внесет свой вклад в удовлетворение внутреннего спроса на природный газ Азербайджана.  

Ильхам Шабан отметил, что соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи на морском блоке «Абшерон» было подписано в 2009 году. 

А 21 ноября 2016 года SOCAR и Total подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон».  

В настоящее время участниками проекта являются SOCAR (50%) и Total (50% - оператор). Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.  

На данном этапе добыча может составить 1,5 млрд кубометров газа в год, на пике в рамках проекта может добываться около 5 млрд кубометров газа в год. Также на месторождении ежесуточно будет добываться около 10 тыс. баррелей конденсата. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1878

Последние новости

К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45
Все новости

1news TV