EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции | 1news.az | Новости
Общество

EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции

09:26 - 19 / 07 / 2019
EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции

Ранее мы уже писали о работах по созданию Электронной сельскохозяйственно-информационной системы (EKTİS).

И вот благодаря напряженному труду эта система была введена в действие.

По данным Минсельхоза страны, свыше 313 тысяч фермеров уже прошли  регистрацию в Электронной сельскохозяйственно-информационной системе, в целом в ней зафиксировано 313.700 сельских хозяйств, среди них — предприятия Имишлинского, Сабирабадского, Саатлинского, Джалилабадского, Хачмазского, Бардинского, Шекинского районов республики. Стартовала  также регистрация юридических лиц, которую уже прошли 149 предпринимателей.

В течение месяца планируется полностью завершить процесс размещения информации о хозяйствах, различных компаниях по производству продукции растениеводства и животноводства, а также фермерах, занимающихся семеноводством, а до конца года в системе пройдут регистрацию субъекты, компании, юридические и  физические лица.                                                                                                                                              По словам замдиректора Центра аграрных исследований Тогрула Джафарова, фермеры, пройдя упрощенную процедуру регистрации, создадут на ресурсе свой личный кабинет, в котором будет указан район локации фермерского хозяйства, площадь земельного участка, какая продукция будет выращиваться. После чего фермер сможет получить прогноз урожайности на этом участке.

После того как все фермеры пройдут регистрацию на EKTİS, будет создана база данных Big Data, и на ее основе Минсельхоз республики и его структуры смогут составлять  анализы, готовить прогнозы, отметил он далее.

Сообщалось, что на втором этапе посредством EKTİS фермеры на основе электронных обращений смогут получать от государства финансовую помощь. И для этого достаточно  одного клика.

Как  отметил министр сельского хозяйства республики Инам Керимов, внедрение этой системы обеспечит прозрачность и гибкость в аграрном секторе, включая выдачу субсидий, повысит возможность прогнозирования производительности и объема продаж, уровень информированности, упростит процедуры, сделает доступнее услуги, а также позволит внедрять новые рыночные инструменты.

Благодаря этой системе жизнь фермеров станет проще — отпадет необходимость в предоставлении  большого количества документов, достаточно будет ввести свои данные в электронном виде.

Стоит отметить, что один из приоритетов деятельности  Минсельхоза республики — быть ближе к фермерам, решать их проблемы оперативно и без проволочек.

— С внедрением Электронной сельскохозяйственно-информационной системы госструктуры станут еще ближе к фермерам, — говорит завотделом по связям с общественностью  и информационному обеспечению Минсельхоза республики Вугар Гусейнов. — Все  данные будут тщательно анализироваться, появится возможность более оперативно реагировать на обращения и жалобы представителей агросектора.

В Азербайджане насчитывается  400 тысяч фермеров, которые благодаря этой системе смогут получать полную информацию о сбыте товаров на международных рынках, отслеживать спрос  и предложение, а также предоставлять информацию о своей продукции, ее качественных характеристиках, имеющихся сертификатах на продукцию.

Таким образом, Электронная сельскохозяйственно-информационная система — это универсальный инструмент фермера и предпринимателей для выхода на мировой рынок аграрной продукции.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
3549

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV