Электронная коммерция – бизнес для любого человека – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Электронная коммерция – бизнес для любого человека – ФОТО

10:31 - 11 / 03 / 2020
Электронная коммерция – бизнес для любого человека – ФОТО

«Никто из нашего окружения не верил, что это возможно, и мы решили доказать обратное. Мы хотели создать бизнес, которым могли бы управлять вне зависимости от нашего географического положения»

Фируза и Рамин Султановы расскажут нам о возможностях электронной коммерции и о том, как вести бизнес, имея под рукой только лаптоп и Wi-Fi.

- Как вы пришли к тому, чтобы запустить бизнес вместе? И почему именно электронная коммерция, а не ресторан или салон красоты?

Фируза: Я давно думала о своём бизнесе, причём онлайн. Степень магистра я получила во Франции по специальности предпринимательство, и моя дипломная работа была именно на тему электронной коммерции.

Одной не так уж и просто запустить бизнес, тем более, глобальный. Оказалось, и у Рамина всегда были мысли о запуске своего бизнеса.

Спустя некоторое время после нашего знакомства стало ясно, что дух предпринимательства всю жизнь был в нас. Бизнес должен приносить радость, удовлетворение, в первую очередь моральное. Если тебе нравится то, чем ты занимаешься, ты отдаёшься делу и, как мы, иногда работаешь с раннего утра до поздней ночи.

Никто из нашего окружения не верил, что это возможно, и мы решили доказать обратное. Мы хотели создать бизнес, которым могли бы управлять вне зависимости от нашего географического положения. Поэтому ресторан и салон красоты не подошли бы под этот критерий.

- Как начался ваш путь в сфере электронной коммерции?

Рамин: Мы начали с Amazon. Прошли курсы, определили нишу, товары, которые будем продавать, договорились с поставщиками, брендировали наш продукт, завезли на склады Amazon в США, начали заниматься продвижением, рекламой и продажами. Спустя некоторое время мы наткнулись на такое понятие, как дропшиппинг, а позже Shopify. Дропшиппинг – это модель, позволяющая продавать товары на весь мир без непосредственного закупа и хранения товаров. На первый взгляд, это может показаться странным, но это реально. Вам не нужно закупать товар, но вы можете его продавать, разве не прелесть? Но где его продавать? На своем сайте. А как его создать без знания программирования? Shopify – это платформа, созданная с целью позволить каждому создать свой сайт и продавать товары/услуги посредством своего онлайн-магазина. Вы можете не знать кодинг, за вас всё сделала команда Shopify. Marketing, понимание того, что продаёте, кому и как вы хотите продвигать ваш товар – ключ к успеху. Кстати, мы являемся официальными партнёрами Shopify.

- То есть, ваш бренд доступен на вашем сайте, и продажи осуществляются только онлайн?

Рамин: Да, именно. Более того, мы создали онлайн-курсы на русском и английском языках по запуску своего бизнеса с нуля. То есть, каждый может запустить свой онлайн-бизнес (https://www.instagram.com/ecommerce_dropshipping/). На наших курсах мы пошагово показываем не только, как создавать онлайн-магазин, сюда включён и дизайн сайта, digital реклама, настройки с другими сервисами, многие технические нюансы, а также самое главное – настройка платёжного шлюза. Это - самая большая боль, так как многие платежные шлюзы не сотрудничают с Азербайджаном.

- Что подтолкнуло вас на создание курсов?

Рамин: Подтолкнуло нас то, что вокруг было немало людей, которые жаловались на невозможность создания бизнеса без больших вложений. Мы решили доказать обратное. В случае электронной коммерции не надо обладать большим бюджетом, тем более, если речь идёт о дропшиппинге. Но для того чтобы создать курс, который помог бы каждому создать с лёгкостью свой онлайн-бизнес, мы сначала запустили свой бизнес и прошли различные курсы по e-commerce, digital marketing, Facebook, Instagram, Google, Youtube, Influencer marketing, а также успешно прошли программы с менторами из США и Европы с тем, чтобы знать всё о мире электронной коммерции и нюансах продвижения брендов.

Вы единственные у нас в Азербайджане, кто проводит курсы и тренинги на эту тему?

Фируза: Если честно, мы не слышали о подобных курсах в Азербайджане. Хотели бы отметить, что такого рода тренинги были бы полезны местным брендам, которые хотят расширяться на мировой рынок. Мы также создали e-commerce агентство E-Brandify (наш сайт: www.e-brandify.com), которое предлагает услуги в сфере электронной коммерции и рекламы, для предпринимателей и брендов.

Мы слышали про такие организации, как AzExport, AzPromo, ABAD, KOBIA, KOSIA, миссией которых является продвижение локальных брендов и помощь предпринимателям, а также знаем про Указ о широкомасштабном продвижении местной ненефтяной продукции на внешних рынках под брендом Made in Azerbaijan.

Мы готовы помочь и внести свой вклад в развитие локальных брендов за рубежом с помощью современных методов электронной коммерции.

- Какие услуги предоставляете? С кем из Азербайджана работаете?

Рамин: Изначально мы начали работать с иностранцами, ввиду того что за границей, особенно в США и Европе, электронная коммерция более развита. С азербайджанскими компаниями пока не работали.

Основные услуги, которые мы предоставляем - это разработка и внедрение стратегии развития брендов на мировом рынке, дизайн и разработка веб-сайтов, digital marketing, а также аудит веб-сайтов и социальных сетей. А команда наша состоит из специалистов из США и Европы.

- В каких ещё сферах можно применить электронную коммерцию, кроме продуктов/товаров? Например, в туризме?

Фируза: Да, конечно. Тем более что Азербайджан сделал выбор - развивать ненефтяной сектор страны, а туризм может быть лидером ненефтяного сектора. Мы могли бы применить наш опыт и знания в области digital marketing, e-commerce для развития туризма в стране и привлечь огромное число не только туристов из арабских стран, но и из США и Европы, которые, выбирая куда им поехать на этот раз, часто останавливают свой выбор на наших соседях - Грузии и Узбекистане.

Для туризма мы также можем построить правильную работу с мировыми инфлюенсерами так, чтобы повысить узнаваемость страны и увеличить поток туристов. К тому же у нас уже есть опыт работы со знаменитыми инфлюенсерами, мы даже лично знакомы с ними и уже успели подружиться с некоторыми из них, пока путешествовали последние 5 месяцев по Азии и Европе.

На правах рекламы

Поделиться:
48915

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV