Элин Сулейманов: «Для Армении ее формальная независимость еще не превратилась в реальный суверенитет» | 1news.az | Новости
Политика

Элин Сулейманов: «Для Армении ее формальная независимость еще не превратилась в реальный суверенитет»

18:38 - 20 / 05 / 2020
Элин Сулейманов: «Для Армении ее формальная независимость еще не превратилась в реальный суверенитет»

В большом Каспийском регионе Тюркский совет, объединяющий страны Центральной Азии, Азербайджан и Турцию, а в последнее время и Венгрию, стал эффективным форматом сотрудничества, пишет посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

В статье, опубликованной на сайте Washington times, указывается, что Совет особенно преуспел в оказании взаимопомощи и значительном увеличении объема железнодорожных грузов по Великому шелковому пути между Азией и Европой.

«Примечательно, что Тюркский совет под нынешним председательством Азербайджана стал первой международной организацией, которая провела онлайн-саммит на уровне глав государств для решения проблемы COVID-19», - говорится в материале.

В письме напоминается о поздравительном письме Президента США Дональда Трампа Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, где выражается решительная поддержка суверенитета и независимости.

Автор отмечает, что пандемия высветила слабости и опасности региона, в том числе затянувшийся армяно-азербайджанский конфликт.

«Минская группа (ОБСЕ), сопредседателями которой являются Франция, Россия и США, на протяжении трех десятилетий является посредником в переговорах без видимого прогресса.

Во время пандемии посредники провели видеоконференцию с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и даже приняли совместное заявление», - говорится в статье.

Автор публикации отмечает, что Армения, похоже, продолжает держаться за неустойчивый и опасный статус-кво.

«Глава МИД Армении Зохраб Мнацаканян денонсировал так называемые Мадридские принципы, которые были одобрены президентами Франции, России и Соединенных Штатов в 2009 году и включают основные принципы будущего мирного соглашения.

Эти принципы включают, помимо прочего, постепенный вывод армянских войск с международно признанных территорий Азербайджана в соответствии с четырьмя резолюциями Совета безопасности ООН, возвращение перемещенных лиц, восстановление экономических связей и гарантии безопасности как армянской, так и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе», - говорится в статье.

Автор указывает, что нет другого формата для переговоров, и отклонение этих просто означает отказ от мирных переговоров в целом.

«Именно поэтому Азербайджан, несмотря на то, что пережил армянскую оккупацию и изгнание миллиона мирных жителей в результате этнической чистки, продолжал стремиться к миру и участвовать в переговорах под руководством МГ», - говорится в статье.

Элин Сулейманов выразил сожаление, что для Армении ее формальная независимость еще не превратилась в реальный суверенитет.

«Внешне зависимая в военном и экономическом отношении Армения также заметно отсутствует в большинстве региональных интеграционных инициатив», - пишет автор.

С оригиналом публикации можно ознакомиться в рубрике News Hub:

Pandemic highlights the protracted Azerbaijan-Armenia conflict in Nagorno-Karabakh

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2201

Последние новости

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV