Эрдоган призвал к бойкоту французской продукции | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган призвал к бойкоту французской продукции

17:07 - 26 / 10 / 2020
Эрдоган призвал к бойкоту французской продукции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал мировых лидеров к активному противодействию проявлениям исламофобии.

«Сегодня вражда к мусульманам распространяется на Западе словно чума», - сказал турецкий лидер, сообщает Anadolu.

По его словам, в отличие от европейских государств, в особенности Франции, где почти ежедневно совершаются преступления на почве вражды к Исламу, в Турции имеет место религиозная толерантность.

«Структуры безопасности стран Европы открыто игнорируют преступления в отношении мусульман. Те, кто покрывает нападки на мусульман, являются продолжателями идей нацизма и фашизма. Быть мусульманином на Западе, исповедовать свою религию становится почти невозможным», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган назвал действия исламофобов «терроризмом», отметив, что нынешняя ситуация угрожает ценностям Запада.

Глава государства привлек внимание к высказываниям президента Франции Эммануэля Макрона: «Ненависть к мусульманам и Исламу в ряде стран Европы возведена в ранг государственной политики, поддерживаемой на уровне главы государств. Я вновь заявляю, что вражда к Исламу вне зависимости от занимаемой должности является психическим отклонением».

Президент Турции призвал население к отказу от приобретения французской продукции.

Эрдоган также обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель: «У вас в стране якобы имеет место свобода вероисповедания и государство якобы гарантирует свободу религиозных убеждений. Как тогда получается, что свыше 100 полицейских совершают рейд в мечеть во время утренней молитвы? Слышали ли вы о чем-либо подобном в Турции? Нет! Почему, потому что у нас в стране настоящая свобода вероисповедания».

«Как президент страны, 6 млн представителей которой живут сегодня в Европе, считаю важным сказать европейским коллегам: Враждебным отношением к мусульманам вы ничего не добьетесь. Попытки скрыть собственные провалы нападками в адрес мусульман – это путь к катастрофе», - сказал президент Эрдоган.

Он также обратился к Европарламенту. «Европейский парламент, где не забывают высказывать мнение о любом событии, касающемся Турции, не может далее игнорировать проявления исламофобии, уподобляя себя трем обезьянам: не вижу, не слышу, не говорю», - подчеркнул президент.

Ф.Багирова

Поделиться:
978

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39
Все новости

1news TV