Эрдоган: Турция готова обратиться в арбитраж по вопросу F-35 | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Турция готова обратиться в арбитраж по вопросу F-35

12:46 - 27 / 06 / 2019
Эрдоган: Турция готова обратиться в арбитраж по вопросу F-35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется на позитивный исход переговоров с главой Белого дома Дональдом Трампом на полях саммита G-20 в Японии.

«Уверен, что встреча в рамках саммита лидеров «Большой двадцатки» (G-20) в Осаке с президентом США откроет путь к устранению разногласий и укрепит сотрудничество», - сказал турецкий лидер, сообщает Anadolu.

Он привлек внимание к обсуждению подготовки июльского визита президента США в Турцию.

Комментируя вероятность введения американских санкций в ответ на поставку ЗРК С-400 в Турцию, Эрдоган подчеркнул, что C-400 помогут защитить Турцию от угроз в сфере противовоздушной обороны.

«При обсуждении этого контракта мы учли фактор передачи технологий и финансовые требования. Поставки ЗРК начнутся уже в июле», - отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, Анкара и Вашингтон продолжают обсуждать тему турецко-российского оборонного контракта.

«На встрече с Трампом в рамках G-20 надеюсь детально обсудить и этот вопрос. На самом деле глава Белого дома прекрасно осведомлен о позиции Турции и причинах, побудивших Анкару приобрести российские комплексы», - сказал президент Турции.

Он напомнил, что турецкая сторона выступила с целым рядом инициатив, которые позволили бы устранить обеспокоенность Вашингтона. «Мы, в числе прочих, предлагали сформировать американо-турецкую рабочую группу по ЗРК С-400. Язык угроз и давления не принесен никому пользы. Уверен, что вопрос российских комплексов будет решен в свете стратегического партнерства и сотрудничества Турции и США», - сказал Эрдоган.

Президент Турции далее прокомментировал участие Турции в программе создания самолетов пятого поколения F-35. «Турция – не рынок для F-35, а участник программы создания самолетов», - подчеркнул турецкий лидер.

По его словам, Турция уже перечислила на реализацию программы 1,25 миллиардов долларов. «Мы не намерены выходить из данной программы. Если американская сторона попытается выдворить Анкару из программы F-35, Турция обратится в международный арбитраж и потребует вернуть свои деньги», - подчеркнул Эрдоган.

Он также отметил, что Анкара продолжит прилагать усилия к обеспечению долгосрочного мира и стабильности в регионе, в том числе в Сирии.

По словам турецкого лидера, Анкара добивается этой цели как за столом переговоров, так и на местах. Эрдоган привлек внимание к присутствию террористов в Ираке и Сирии, что представляет серьезную угрозу региону и миру. Он подчеркнул, что Турция остается общей целью для атак террористических организаций. «Самую эффективную борьбу с террористами в Сирии ведет именно Турция. Наглядным свидетельством тому стали операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», что позволило нанести мощный удар по преступным организациям»,- сказал турецкий лидер. По его словам, усилия Турции, России и Ирана по обеспечению мира в регионе оказались весьма эффективными: «Создание зон деэскалации напряженности в Сирии позволило не только предотвратить рост жертв среди гражданского населения, но и добиться значительного прогресса на пути к политическому урегулированию конфликта в этой стране».

Турецкий лидер привлек внимание к ситуации на северо-западе Сирии. «Очень важно сохранить статус-кво в Идлибе. В противном случае в Турцию и Европу потянутся сотни тысяч новых беженцев», - сказал Эрдоган.

«Турции хорошо известно, что определенные круги пытаются саботировать договоренности по Идлибу, занянуть хаос в Сирии», - подчеркнул он. По его словам, провокации на северо-западе Сирии – «дело рук режима Башара Асада и террористических организаций». 


Турция продолжит решительную борьбу со всеми террористическими организациями, не ставя между ними никаких различий, добавил Эрдоган.

Ф.Багирова

Поделиться:
1276

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV