Эрдоган: Даже на самую большую измену мы ответили лишь переселением | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Даже на самую большую измену мы ответили лишь переселением

10:34 - 20 / 05 / 2019
Эрдоган: Даже на самую большую измену мы ответили лишь переселением

«С самым крупным геноцидом в истории человечества столкнулся именно турецкий народ.

Несмотря на боль и потери, турки никогда не уподобляли себя врагам. Даже на самую большую измену мы ответили лишь переселением».

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на торжественной церемонии, приуроченной к 100-летней годовщине начала национально-освободительной борьбы турецкого народа в городе Самсун, сообщает «Анадолу».

Он также подчеркнул, что уже более века в отношении Турции выдвигаются необоснованные утверждения, настойчиво игнорируются архивные документы и факты, а также та боль, которую пережил турецкий народ.

Турецкий лидер напомнил, что победа, одержанная турками-сельджуками тысячу лет назад в сражении при Малазгирте над византийцами, открыла нации двери в Анатолию. «История турецкой государственности насчитывает многие столетия. Мы прекрасно осознаем свою историю и имеем четкое представление о том, в каком направлении движемся», - сказал он.

По его словам, события последних шести лет доказали, что отношение к турецкому народу не изменилось. «Давление на Турцию не прекращается», - констатировал Эрдоган.

Президент отметил, что Анкара сохраняет бдительность, устраняя происки антитурецких кругов как внутри страны, так и за рубежом.

Эрдоган подчеркнул, что власти Турции прекрасно осознают, кто именно стоит за колебанием курса валют, повышением процентных ставок, ростом инфляции, антитурецкой атмосферой на международных рынках, скрытыми ограничениями и открытыми эмбарго, угрозами санкций, незаконными сделками.

«Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк 19 мая 1919 года отказался доверять тем, кто принял факт оккупации. Ататюрк продолжил борьбу, черпая силу у народа и Всевышнего. Мы следуем заветам Ататюрка и придерживаемся курса на сильную Турцию», - сказал президент.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
2386

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV