ЕС пришел к выводу: энергетические напитки безопасны - Глава ассоциации «Energy Drinks Europe» подвел итоги круглого стола | 1news.az | Новости
Общество

ЕС пришел к выводу: энергетические напитки безопасны - Глава ассоциации «Energy Drinks Europe» подвел итоги круглого стола

10:45 - 20 / 06 / 2019
ЕС пришел к выводу: энергетические напитки безопасны - Глава ассоциации «Energy Drinks Europe» подвел итоги круглого стола

Тема энергетических напитков по сей день вызывает множество споров.

Мнения ученых, специалистов и потребителей разделяются: кто-то считает их вполне безобидными, другие, напротив, утверждают, что энергетические напитки вредны. Чтобы развеять неясность в данном вопросе, при поддержке и участии генерального консульства Австрии в Азербайджане был организован круглый стол на тему «Энергетические напитки – научный обзор».

Впервые в истории энергетические напитки стали предметом научного обсуждения. В дискуссии приняли участие признанные международные и национальные эксперты, такие как президент ассоциации «Energy Drinks Europe» (Бельгия) Андреас Кади, профессор Стамбульского технического университета (Турция) Бераат Озчелик, профессор Азербайджанского медицинского университета Ибрагим Ахмедов и председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов.

В ходе круглого стола было сказано, что последние 16 лет Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) проводит исследования относительно безопасности состава энергетических напитков, в частности кофеина. Также были затронуты такие темы как компоненты энергетических напитков и оценка их безопасности; кофеин в рационе и вклад энергетических напитков в него; кофеин в энергетических напитках и других продуктах; мнение организаций здравоохранения и органов власти о безопасности кофеина (ЕС и другие страны); правила ЕС относительно энергетических напитков; национальные ограничения энергетических напитков в ЕС; положительные физиологические свойства кофеина; дискриминационный характер ограничений энергетических напитков.

По итогам круглого стола нам удалось поговорить с президентом ассоциации «Energy Drinks Europe» Андреасом Кади.

- Какое впечатление сложилось у Вас по результатам дискуссии за круглым столом? 

- Дискуссия в отношении энергетических напитков и кофеина в ЕС в основном закончена. ЕС пришел к выводу, что энергетические напитки признаны безопасными в той же степени, что чай, кофе, а также другие напитки и продукты питания, содержащие кофеин. Для детей и подростков потребление энергетических напитков также является безопасным в умеренных количествах. Научное мнение Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA), национальные органы здравоохранения стран-членов ЕС опубликовали многочисленные официальные документы по этому вопросу.

В Азербайджане при обсуждении энергетических напитков не учитываются все имеющиеся научные доказательства, как мы смогли заметить на обсуждениях во время круглого стола 30 мая. Представители Азербайджанского агентства по безопасности пищевых продуктов (AFSA) выразили намерение ограничить энергетические напитки во многих аспектах, включая запрет для несовершеннолетних до 18 лет и запрет на рекламу.

Вместе с введенным в этом году налогом на энергетические напитки, который в несколько раз превышает налог на алкоголь, это приведет к значительному снижению или даже исчезновению энергетических напитков в Азербайджане. Мы считаем эти меры несоразмерными, и с точки зрения ВТО (Всемирная торговая организация), такие ограничения создают неоправданный торговый барьер.

Потребление энергетических напитков в Азербайджане составляет всего 4 литра на человека в год, что в десять раз меньше, чем у других напитков, включая чай, кофе, алкоголь.

Мы убеждены, что предлагаемые ограничения и запреты не могут быть оправданы с научной точки зрения. Конечно, мы рады наладить конструктивный диалог с AFSA для обсуждения научных данных о безопасности энергетических напитков, чтобы защитить потребителей пропорциональным и значимым образом.

Поделиться:
13346

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV