Еще один фейк. Для чего Sky News Arabia выдумала «семей сирийских боевиков» в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Политика

Еще один фейк. Для чего Sky News Arabia выдумала «семей сирийских боевиков» в Азербайджане?

17:39 - 24 / 11 / 2020
Еще один фейк. Для чего Sky News Arabia выдумала «семей сирийских боевиков» в Азербайджане?

Война в современном мире ведется не только на поле боя, но и в информационном пространстве.

После того, как 27 сентября в ответ на новую агрессию ВС Армении Азербайджан начал контрнаступательную операцию в зоне нагорно-карабахского конфликта, и 44-дневная война закончилась полным поражением Армении, эта тема стала ключевой не только в местных СМИ, но и в международных.

Однако порой информация подается однобоко, предвзято, создавая неверное представление.

Некоторые же издания, в том числе мировые, намеренно публикуют ложную и провокационную информацию.

Так, главными фейковыми новостями второй Карабахской войны стали статьи о военном участии Турции на стороне Азербайджана, о сирийских наемниках на службе в Азербайджанской армии.

Несмотря на прекращение военных действий в Нагорном Карабахе, дискуссии и распространение фейковых новостей на эту тему не прекращаются, невзирая на то, что Азербайджан неоднократно на самом высоком уровне требовал доказательств, но никто их так и не удосужился их предоставить.

«Мы это полностью отвергаем… предъявите доказательства. Нет никаких доказательств якобы нахождения на нашей территории сирийских боевиков. Если есть такие доказательства, то почему они их не представили?» - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще 4 октября в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

Читайте по теме:

Ильхам Алиев потребовал от Макрона извинений за слова о сирийских боевиках в Нагорном Карабахе

Никаких боевиков с Ближнего Востока на территории нашей страны нет, и, как отметил Президент, в них нет необходимости, поскольку у Азербайджана подготовленная армия и большой мобилизационный резерв: «Мы способны сами за себя постоять и наказать агрессора так, чтобы ему было неповадно больше даже смотреть в нашу сторону».

За последнее время вопрос с сирийскими боевиками, воевавшими на стороне Азербайджана, оброс новым мифом. И распространила его новостное издание Sky News Arabia, сообщив, что якобы Турция настаивает на том, чтобы сирийские наемники оставались в Азербайджане и «для закрепления своего влияния в регионе отправляет в освобожденные районы Карабаха семьи сирийских боевиков, ранее переброшенных в зону конфликта».

По версии издания, якобы «выжившие в войне наемники, не сумевшие выехать обратно на родину, по замыслу Анкары, должны воссоединиться со своими семьями и, превратившись в обычных переселенцев, пустить корни в Нагорном Карабахе».

Не секрет, что с момента начала боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта армянская пропаганда активно ведет войну и на информационной площадке.

Читайте по теме:

Еще один фейк: Би-би-си пишет о сирийских боевиках в Карабахе, опираясь на непроверенный источник – ФОТО – ВИДЕО

«Источник оказался фейком»: Американский журналист разоблачил ложь Пашиняна о сирийских боевиках в Азербайджане

И теперь в эту информационную диверсию вовлеклись и СМИ мусульманских стран.

Британский гигант медиа-индустрии Sky News Arabia, который вещает из мусульманской ОАЭ, муссируя фейковую новость, явно выступает с проармянской позиции - прочтение материала вызывает четкое ощущение этого.

В тексте приводятся слова неизвестных частных источников, «экспертов» по террористическим группировкам, высосанные из пальца, не опирающиеся ни на какие факты, не подтвержденные достоверными источниками «сведения».

И почему-то нет ни слова о том, как эти семьи будут «пускать корни» на освобожденных от армянской оккупации территориях, полностью разрушенных, где нет ни одного целого здания, инфраструктуры, многие населенные пункты, города стерты с лица земли. Один этот факт уже ставит под сомнение саму новость.

Тут главное, видимо, руководствоваться привлекательными и «горячими» заголовками, поскольку в тексте нет доказательств и достоверных свидетельств, и бросить тень на роль Турции в урегулировании конфликта, которая оказала лишь моральную поддержку Азербайджану, о чем не раз говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Турция оказывает нам моральную поддержку, и мы благодарны турецкому руководству, Президенту и турецкому народу за солидарность и за поддержку нам. Ни в каком другом качестве Турция в данном конфликте не участвует. И все слухи о том, что Турция участвует как сторона конфликта, отправляет боевиков в регион, которые распространяются с армянской стороны, носят провокационный характер. Как это принято сейчас говорить, это фейк ньюс».

Читайте по теме:

Независимая газета: «Сирийских наемников «отправляют» в Карабах виртуально»

Рахман Гаджиев: Сирийские боевики в Карабахе и фабрика армянских фейков

Свободная пресса: «Сирийских боевиков» в Карабахе рассмотрели из Лондона

EU Reporter - о фейковых новостях и предвзятости западных СМИ в освещении Карабахской войны

Sky News Arabia также и словом не замолвился о боевиках из стран Ближнего Востока, которые воевали в рядах ВС Армении в Карабахе, и о незаконном заселении Арменией оккупированных азербайджанских территорий армянами - выходцами из Сирии, Ливана и других стран.

Целью политики незаконного заселения армянского руководства являлось искусственным образом увеличить численность армян на захваченных землях и тем самым изменить этнокультурный облик оккупированных территорий.

Если Sky News Arabia хочет сохранить свой имидж, то не должна допускать подобных материалов, которые подрывают ее авторитет и создают впечатление, что это не серьезный канал, а какой-то «фиговый листок».

С. Агаева

Читайте по теме:

Азербайджан вправе требовать от международного сообщества наказания Армении за незаконное заселение оккупированных территорий

Армения незаконно переселила в Шушу еще одну семью из Ливана - ВИДЕО

Поделиться:
2319

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV