Фархад Мамедов о том, когда можно будет реинтегрировать армян Карабаха в азербайджанское общество | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов о том, когда можно будет реинтегрировать армян Карабаха в азербайджанское общество

22:01 - 19 / 01 / 2021
Фархад Мамедов о том, когда можно будет реинтегрировать армян Карабаха в азербайджанское общество

Автор: Фархад Мамедов, политолог

Источник: Telegram-канал Ф. Мамедова

Кто же они, армяне Карабаха?! И сколько их?!

После более чем двух месяцев (принятие Заявления от 10 ноября) начинает проясняться терминологическая составляющая процесса.

Глава МИД России Лавров наконец-таки обозначил территорию, где размещены миротворцы, – «зона ответственности российских миротворцев», забыв добавку «на территории Азербайджанской Республики». Ну и это пройдет, и все встанет на свои места. Все эти Арцахи и НКР-ы скоро уйдут в прошлое...

Сегодня поговорим о другом важном аспекте нынешней ситуации – об армянах Карабаха. Их начали называть беженцами, каждый день вычисляют, сколько и кого вернулось (уже более 50 000), – особенно занятно это наблюдать на фоне того, что российские миротворцы не особо задерживают транспорт на КПП по дороге в Лачин и не считают людей, въехавших в зону ответственности, а выезжающих тем более...

Насколько верно называть армян Карабаха беженцами, если все, без исключения, эти люди являются гражданами Армении, часть которых находится на признанной Россией и всем мировым сообществом территории Азербайджана, и еще некоторая часть перебралась в страну, гражданами которой является? Беженцы – это все-таки граждане иностранного государства.

В Азербайджане азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, назвали вынужденными переселенцами, так как они были вынуждены покинуть одну часть страны, гражданами которой являлись, и переселиться в другую ее часть. С армянами Карабаха получается неразбериха, причина которой кроется в политике официального Еревана в отношении этих людей.

Что получаем в результате?

Неизвестно количество граждан Армении, которые живут в зоне ответственности российских миротворцев на территории Азербайджана, с которым у Армении отсутствуют дипломатические отношения и, соответственно, не регламентировано пребывание граждан Армении на территории Азербайджана.

По поводу количества армян Карабаха вопрос также остается открытым, так как все они являются гражданами Армении и, таким образом, любой гражданин Армении может сказать, что он из Карабаха. В Заявлении от 10 ноября данная функция отводится Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Но какова будет методология подсчета и на кого будет распространено название «армянин Карабаха»?! Именно данная структура, после работы в регионе, может точно обозначить количество армян Карабаха. При этом следует вычесть оттуда армян из Армении, мы то видели, что все диверсанты, которые были засланы в Карабах в конце ноября, являются призывниками и ополченцами из Ширакской области Армении, но никак не из Карабаха.

После понимания точного количества армян Карабаха уже можно будет говорить о реинтеграции данной категории лиц в азербайджанское общество, предложив им в индивидуальном порядке азербайджанское гражданство.

1news.az

Поделиться:
3055

Последние новости

Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24
Все новости

1news TV