Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран | 1news.az | Новости
Политика

Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

14:35 - 17 / 07 / 2019
Фарид Шафиев: Делимитация границ между Азербайджаном и Грузией не должна заключаться в передаче Кешикчидага одной из стран

Вопрос делимитации границы между Азербайджаном и Грузией не должен заключаться в идее полной передачи комплекса Кешикчидаг одной из стран. 

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook написал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

«В то время, как наблюдается рост напряженности между Азербайджаном и Грузией из-за места религиозного поклонения, известного в Азербайджане как Кешикчидаг, а в Грузии как Давид Гареджи, уместно вспомнить один момент, который отмечали известные ученые Джерард Тоал и Джон Лафли в своих исследованиях в связи с «многочисленными географическими территориями» в армяно-азербайджанском конфликте», - пишет Ф.Шафиев.

«Сегодняшние националисты, использующие религиозную принадлежность в самозащите и демаркации общества в качестве фундамента, как правило, в территориальных претензиях используют религиозные памятники и места как мишень. Подобные проблемы, вытекающие из этой стратегии, хорошо известны ученым, занимающимся исследованием национализма», - цитирует авторов председатель правления Центра.

Проще говоря, в мире религиозные места всегда используются националистическими группировками для территориальных претензий, отметил Ф. Шафиев.

По его мнению, высказанные двумя авторитетными западными учеными мнения должны стать предупреждением для желающих создать провокацию в связи с Кешикчидагом.

С полным текстом статуса можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в воскресенье, 14 июля, группа грузинских граждан напала на пограничный пост возле монастырского комплекса Кешикчидаг на территории Азербайджана, оскорбив дежуривший азербайджанский наряд. Грузинские СМИ со ссылкой на одного из гидов комплекса Кешикчидаг, сообщили, что недовольство местных жителей вызвало то, что азербайджанские пограничники якобы вынесли из келий храма Воскресения иконы и передали их грузинским коллегам.

После инцидента вход на территорию монастырского комплекса Кешикчидаг временно закрыт. Такое решение было принято на вчерашней встрече грузинской и азербайджанской сторон.

Читайте по теме:

 Премьер Грузии призвал всех сдерживать эмоции в вопросе Кешикчидага

Инцидент на границе с Грузией: детальная хроника и реакция экспертов с двух сторон

 Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану

1news.az

Поделиться:
2791

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV