Фейк от The New York Times: Кому нужно втягивать Азербайджан в американо-иранское противостояние? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фейк от The New York Times: Кому нужно втягивать Азербайджан в американо-иранское противостояние?

12:29 - 09 / 09 / 2019
Фейк от The New York Times: Кому нужно втягивать Азербайджан в американо-иранское противостояние?

Все давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться и повторять все сначала, говорил кто-то из великих.

Несмотря на неоднократные заявления  официального Баку о том, что Азербайджан не допустит использования своей территории против соседей, в последнее время отдельные иностранные СМИ снова подняли эту тему. Причина такого подхода непонятна, хотя и преподносится в свете актуальной сегодня проблемы ужесточающегося американо-иранского противостояния. Более того, это уже вызывает определенные подозрения в преднамеренном дезинформационном вбросе с целью в очередной раз «просклонять» название «Азербайджан», представляя его в «нужном для себя» ракурсе.

Ведь не успели «высохнуть чернила» на сообщении, с которым буквально на днях выступил МИД Азербайджана, категорически опровергнув информацию некоторых зарубежных СМИ о поставках в страну израильских беспилотников для нанесения ударов по Ирану и Ираку, как еще одно из них опять выступает с аналогичными утверждениями.

Читайте по теме:

МИД опровергает информацию о доставке в страну дронов с целью нападения на Ирак и Иран

На этот раз речь идет о The New York Times, в статье «Тайная история толчка, чтобы нанести удар по Ирану» описавшей подходы администраций Обамы и Трампа к иранской ядерной программе, которая на различных этапах то выдвигается на американскую политическую авансцену, то отодвигается назад, и роли Израиля во всем этом.

Не будем пока «окунаться» в хитросплетения американской и израильской политики на иранском направлении, гораздо больше в этой статье беспокоят попытки «впутать» в это Азербайджан. Как-никак достаточно авторитетное издание, анализируя ситуацию, пишет о том, «как американцы следили за Израилем, в то время как сам Израиль якобы следил за Ираном. При этом издание отмечает, что американские спутники фиксировали израильские беспилотники, отправляющиеся к границе с Ираном с баз, находящихся в Азербайджане».

Надо отметить, что вопрос возможности опосредованного вовлечения Азербайджана в вероятные военные действия против Ирана поднимался еще в 2012 году. В то время журнал Foreign Policy написал о некой «тайной договоренности», в рамках которой Израиль получил доступ к авиабазам на территории Азербайджана. Неназванный высокопоставленный сотрудник администрации США не исключил вероятности приземления на эти базы израильских самолетов после ударов по Ирану, что, по его мнению, позволило бы избежать необходимости дозаправки в воздухе.

Выдержки из статьи The New York Times

Азербайджан встретил такое предположение с возмущением и на высоком уровне решительно опроверг, назвав это абсурдом, абсолютной ложью и клеветой.

Читайте по теме:

Минобороны АР назвало абсурдной информацию о предоставлении аэродромов для использования иностранными государствами

Новруз Мамедов: «Все домыслы Foreign Policy - абсолютная ложь и клевета»

Территория Азербайджана никогда не будет использована против Ирана – Али Гасанов

После такой четкой и категоричной реакции Баку Госдепартамент США поспешил выступить с заявлением и опровергнуть информацию о якобы предоставлении Азербайджаном разрешения на использование Израилем своих военных аэродромов для атаки на Иран.

Читайте по теме:

Госдеп США опроверг информацию о том, что Баку предоставил Израилю аэродромы для подготовки нападения на Иран

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но теперь, после того как последние действия администрации Трампа еще на шаг приблизили регион к угрозе новой войны,  американские СМИ, причем достаточно влиятельные, снова начинают распространять старые фейки о якобы вовлеченности Азербайджана в антииранскую коалицию. Причем преподносится это словно невзначай и без заострения внимания – как факт, уже свершившийся: «Обама серьезно относился к возможности внезапного израильского удара. Американские спутники-шпионы наблюдали за тем, как израильские беспилотники взлетали с баз в Азербайджане и летели на юг к иранской границе. Там они фиксировали на фото ядерные объекты, а также пытались установить, способна ли иранская система ПВО обнаружить подобное вторжение».

Кому и для чего сейчас нужны такие провокационные вбросы?

Безусловно, вероятность американских и израильских ударов по Ирану, способных обострить и без того напряженную ситуацию во всем регионе и чреватых непредсказуемыми последствиями, в том числе гуманитарной катастрофой, не может не беспокоить Азербайджан.

Баку, проводя независимую политику в соответствии с национальными интересами, никогда не поддерживал никаких агрессий против дружественных соседних государств, всегда выступая и призывая к решению любых разногласий за столом переговоров.

Именно этой миролюбивой политикой и объясняется его твердая позиция - не создавать возможностей и условий иностранным государствам для использования своей территории против соседей, в частности, Ирана, где проживают десятки миллионов наших соотечественников.

Именно по этой причине Азербайджан привержен мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Эта позиция также одна из причин того, что военная элита основных мировых центров силы - НАТО, США, России - уже традиционно выбирает Баку площадкой для обсуждения острых вопросов мировой повестки.

Именно эта позиция в частности и подвигла Азербайджан, отказавшись от участия в любых военных блоках, вступить в Движение неприсоединения, где страна завоевала настолько высокий авторитет, что ей было доверено председательство в организации и проведение XVIII Саммита глав государств и правительств стран-членов Движения 25-26 октября этого года…

Азербайджан не допустил использования своей территории против Ирана в непростой период двусторонних отношений, когда усилиями недоброжелателей в определенных иранских кругах они отличались серьезной напряженностью. Будучи привержен своей политике, не будет делать этого и теперь, когда благодаря политической воле президентов двух государств отношения заметно потеплели.

Об этом могут свидетельствовать и заявления, с которыми периодически выступают главы государств, и солидная база документов о двусторонних связях, и взаимная поддержка в рамках международных организаций, и, несомненно, сотрудничество в Каспийском море и в рамках крупных транснациональных проектов, в частности, железнодорожного коридора Север-Юг.

Так, может, все это и вызывает неприятие и раздражение некоторых сил на Западе, и поэтому они перманентно «поднимают» старые фейки, пытаясь выдать желаемое за действительное и, внеся недоверие и раздор в азербайджано-иранские отношения, добиться их эскалации?..

Ф.Багирова

Поделиться:
5029

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV