Фитнес-центры открыто продают допинг. Анаболические стероиды стали проблемой для азербайджанского общества | 1news.az | Новости
Общество

Фитнес-центры открыто продают допинг. Анаболические стероиды стали проблемой для азербайджанского общества

14:36 - 24 / 09 / 2020
Фитнес-центры открыто продают допинг. Анаболические стероиды стали проблемой для азербайджанского общества

Сегодня Азербайджанское национальное антидопинговое агентство (AMADA) провело мероприятие, посвященное борьбе с распространением анаболических стероидов и вреду, который они наносят здоровью человека. 

Как сообщает 1news.az, в мероприятии приняли участие глава AMADA Шафаг Гусейнли, руководитель отдела спорта Министерства молодежи и спорта Фарид Мансуров, представитель TƏBİB Кямаля Агаева и президент Федерации спортивных журналистов Азербайджана Габиль Мехтиев.

В ходе мероприятия отмечалось, что употребление анаболических стероидов, которые являются видом допинга, уже вышло далеко за пределы профессионального спорта и стало серьезной проблемой для общества. Во всем мире расширились их оборот и продажа. Произошло это из-за желания людей за короткое время достичь желаемых результатов, в частности, это касается строения тела. Но мало кто знает о вреде, который приносят эти препараты.

Употребление стероидов может привести к серьезным проблемам с сердцем, отравлению печени, почечной недостаточности и различным аномалиям. Эти вещества серьезно ослабляют организм, вызывают агрессию и депрессию.

Международные исследования показали, что 25% наркозависимых в прошлом употребляли стероиды. Эти вещества приводят к импотенции, что создает демографические проблемы. Соответственно, все это является большой угрозой для общества.  

Проблема незаконного оборота стероидов существует во всем мире, и Азербайджан в этом плане не исключение. На прошлой неделе СГБ провела спецоперацию, в результате которой была изъята крупная партия психотропных веществ и задержана группа, занимающаяся их распространением. Это еще раз показывает актуальность проблемы.

Интересно, что ряд фитнес-центров и спортивных залов спокойно пропагандирует и открыто продает стероиды. Опрос, проведенный AMADA, показал, что каждому седьмому респонденту предлагали допинг, а 60% из них такие предложения поступали от фитнес-центров и спортзалов. Желание получить красивое тело за короткое время, что широко пропагандируется в соцсетях, приводит к тому, что простые люди становятся жертвами допинга.   

В стране соответствующие органы постоянно ведут борьбу в этом направлении. В частности, AMADA тесно сотрудничает с СГБ, МВД, Министерством молодежи и спорта, Министерством здравоохранения. Но проблема получила настолько широкое распространение, что общественность должна присоединиться к этой борьбе.  

Теймур Максутов

Поделиться:
2551

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV