Гейдар Мирза: «Главная цель народной дипломатии заключается в укреплении статус-кво» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Гейдар Мирза: «Главная цель народной дипломатии заключается в укреплении статус-кво» - ВИДЕО

16:54 - 11 / 06 / 2019
Гейдар Мирза: «Главная цель народной дипломатии заключается в укреплении статус-кво» - ВИДЕО

Очередной выпуск передачи «Diqqət mərkəzi» («Центр внимания») на Общественном телеканале был посвящен вопросу «Может ли враг быть другом?»

Как сообщает 1news.az, выступивший на передаче военный журналист Гейдар Мирза указал, что не все армяне одинаковы.

«Проживающие в Азербайджане армяне отличаются от армян-шовинистов, проживающих в Армении и других странах мира», - сказал он.

По его словам, сегодня переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся более интенсивно, чем 10 лет назад, и на то есть причины – это усиление ВС Азербайджана, апрельские боевые действия.

«Однако для азербайджанских военнослужащих на другой стороне – только  враги. Азербайджанский военнослужащий, смотрящий в прицел своего оружия, не должен думать, что на противоположной стороне тоже есть матери, сестры, слезы, в противном случае он не сможет выполнить приказ», - сказал он.

В свою очередь, журналист агентства «Туран» Шахин Гаджиев указал, что официальная позиция Азербайджана заключается в том, что «проживающие в Нагорном Карабахе являются нашими гражданами». «Если мы это говорим, то должны стоять за этими словами», - сказал он.

По его словам, официальная позиция и действия должны совпадать. «Объявляя всех их врагами, вы даете им в руки козырь, чтобы они использовали его против нас», - сказал он.

На его вопрос, знаете ли вы Георгия Ваняна и о его позиции по Ходжалы, Гейдар Мирза ответил, что знает его лично и принимал участие в Текалинском процессе. «Главная цель этой народной дипломатии заключается в укреплении статус-кво», - сказал он.

Полную версию передачи можете посмотреть ниже:

А.А.

Поделиться:
2076

Последние новости

МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV