Ханде Харманджи сделала заявление о вакцинах от COVID-19 | 1news.az | Новости
Общество

Ханде Харманджи сделала заявление о вакцинах от COVID-19

12:06 - 13 / 01 / 2021
Ханде Харманджи сделала заявление о вакцинах от COVID-19

Руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи высказалась о вакцинах от коронавируса.

«ВОЗ одобряет только те вакцины, безопасность и эффективность которых доказана. Тем не менее, местные органы власти в странах имеют полномочия и юрисдикцию для оценки вакцин и принятия решений о них», – отмечает в комментарии Trend Ханде Харманджи, подчеркивая, что ВОЗ установила критерии лицензирования для экстренного использования вакцин.

«Мы готовы принимать заявки производителей. До сих пор, по крайней мере, десять компаний обратились к нам или подали свои первоначальные документы. Отправленные данные будут учитываться только для лицензии на экстренное использование, когда будут готовы результаты 3-го этапа клинических испытаний», - рассказывает представитель ВОЗ в Азербайджане.

Х.Харманджи добавила, что в настоящее время более 230 вакцин находятся в стадии разработки. Из них не менее 60 проходят испытания на людях, около 16 находятся на 3-й стадии испытаний: «ВОЗ одобрила вакцину Pfizer/BioNTech для экстренного использования 31 декабря, а 5 января SAGE (стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации – прим. ред.) изучила информацию о вакцине и разработала рекомендации о том, как ее лучше использовать. В настоящее время мы рассматриваем документацию двух вакцин: вакцины Moderna и AstraZeneca. Наряду с местными регулирующими органами, мы тесно сотрудничаем с Агентством по контролю за лекарствами Европейского союза».

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1225

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV