Ильхам Алиев: Чего я могу ожидать от госсекретаря США Помпео… | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Чего я могу ожидать от госсекретаря США Помпео…

12:55 - 25 / 10 / 2020
Ильхам Алиев: Чего я могу ожидать от госсекретаря США Помпео…

США как одни из сопредседателей Минской группы являются обладателем мандата ОБСЕ для оказания содействия в достижении согласия между сторонами.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью американскому телеканалу Fox News.

«Договоренность должна опираться на международное право. Это не должно опираться ни на то, чего я хочу, ни на то, чего хочет премьер-министр Армении. Она должна опираться на международное право», - сказал он.

Глава государства констатировал, что Нагорный Карабах признан США и всеми другими странами как неотъемлемая часть Азербайджана.

«Чего я могу ожидать от госсекретаря США Помпео – во-первых, того, чтобы он сказал представителю премьер-министра Пашиняна, что заявления наподобие «дипломатического решения нет» - ошибочны и опасны. Во-вторых, заявления премьер-министра Армении, подобные тому, что «Карабах – это Армения» - опасны и ошибочны», - отметил Ильхам Алиев.

«Они должны быть логичными. Они должны представить нам график вывода с оккупированных территорий. Они должны дать согласие на совместное мирное сосуществование армян и азербайджанцев на территории Нагорного Карабаха и положить конец интернационализации конфликта. Они должны прекратить просить у России прямого военного участия. Это неэффективно.

Всё это время все попытки премьер-министра Армении сводились к тому, чтобы просить Россию направить войска воевать против Азербайджана. Это очень опасно», - подчеркнул глава государства.

Ф.Багирова

Поделиться:
2645

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55
Все новости

1news TV