Ильхам Алиев: АЧГ и «Шахдениз» имеют историческое значение | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Алиев: АЧГ и «Шахдениз» имеют историческое значение

13:36 - 29 / 05 / 2019
Ильхам Алиев: АЧГ и «Шахдениз» имеют историческое значение

26-я Международная выставка «Нефть и Газ Каспия» открылась сегодня в Баку Экспо Центре.

Как сообщает 1news.az, в выставке принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В своем выступлении глава государства отметил неугасающий интерес к нефтегазовой выставке в Баку. «В этом году в выставке принимают участие около 300 компаний из более 30 стран, и это – прекрасный показатель. В течение 26-ти лет выставка привлекает внимание нефтяных компаний мира, и это показывает, что нефтегазовые ресурсы Азербайджана сегодня и в будущем будут представлять большой интерес для иностранных компаний», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что первая нефтегазовая выставка, проведенная в 1994 году, представила Азербайджан миру, проинформировала мир о богатых нефтегазовых ресурсах страны, потому что в то время информация об Азербайджане была очень ограниченной. Тогда Азербайджан был молодым независимым  государством, это были первые годы независимости страны и, конечно, в мире, в частности, в нефтегазовой сфере, можно сказать, не было информации о ее потенциале.

«Проведение выставки, привлечение внимания к Азербайджану, сыграло очень важную роль для будущего развития нефтегазового сектора Азербайджана», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что при проведении в 1994 году первой выставки, в стране была иная ситуация. Азербайджан находился в очень тяжелом экономическом положении, только-только была восстановлена политическая стабильность, поскольку первые годы независимости были очень тяжелыми для нашей страны, народа.

Он отметил, что единственным выходом для страны, обладающей богатыми нефтегазовыми ресурсами, было восстановление стабильности и эффективное использование нефтяных ресурсов с тем, чтобы начался приток инвестиций и увеличился экономический потенциал Азербайджана. Прибыль,  сформированная от выставки 1994 года, в том числе, политическая прибыль, и сегодня позволяет нам развивать и нефтегазовый сектор и, в то же время, в целом, развивать страну, сказал Президент.

«Наша современная нефтяная политика связана с именем Гейдара Алиева. Потому что именно после того как он пришел к руководству Азербайджаном, ситуация в нашей стране стабилизировалась, Азербайджан вступил на путь развития, и иностранные инвесторы поверили нам. Потому что это доверие в то время было главным условием. Не будь этого доверия, в Азербайджан никто бы не вложил крупные инвестиции. Потому что Азербайджан в то время был известен как очень рискованная страна, и для того чтобы привлечь сюда инвесторов, были приложены большие усилия», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что подписанный в сентябре 1994 года контракт по нефтяным месторождениям «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» дал очень большой толчок развитию нашей страны: «Неслучайно, этот контракт получил название «Контракта века» - по своему масштабу и значению».

Президент отметил, что после подписания «Контракта века» в Азербайджан начался большой приток инвестиций и, в то же, время были подписаны и другие контракты.

«Контракт века» имеет очень большое значение, и это значение достаточно велико и сегодня. Два года назад срок контракта был продлен, и этот контракт будет в силе до 2050 года. То есть, это означает, что нефтегазовые ресурсы Азербайджана, нефть и газ, добываемые только лишь с месторождений «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли», и после этого в течение долгих лет будут служить азербайджанскому народу, государству», - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что выставка стала большой поддержкой и для соглашения по газоконденсатному месторождению «Шахдениз», потому что оно было подписано именно во время выставки, проведенной в 1996 году. Он отметил, что в то время привлечь иностранных инвесторов к месторождению «Шахдениз» было не так уж просто, потому что преимущественно иностранные компании проявляли больший интерес к нефтяным месторождениям - более привлекательным с точки зрения прибыли: «Интерес к газовым месторождениям был не столь велик. И в то время газовый фактор в целом не представлял такого уж большого значения с точки зрения энергетической безопасности».

Президент подчеркнул, что от контракта, подписанного по месторождению «Шахдениз», также была очень большая польза для нашей страны: «Сегодня мы видим пользу от него».  

«Потому что сегодня газ, добываемый с «Шахдениз», направляется и на внутренний рынок и, в то же время, увеличивает наш экспортный потенциал. «Шахдениз» сегодня – это ресурсная база Южного газового коридора, и именно благодаря наличию месторождения «Шахдениз», благодаря разработке месторождения, сегодня реализуется гигантский проект Южного газового коридора», - заявил глава Азербайджана.

Он подчеркнул, что контракты по месторождениям «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» и «Шахдениз» имеют историческое значение. Они составляют основную часть нефтегазового сектора Азербайджана.

Глава государства отметил, что на очередном этапе в повестку вошли вопросы строительства нефтегазовых трубопроводов, и они также были успешно решены. После того, как в 2006-2007 годах были введены в эксплуатацию гигантские нефте- и газопроводы, у Азербайджана появились большие экспортные возможности, и нефть и газ, добываемые в Каспийском море, стали поставляться и на внутренний, и на внешние рынки.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2729

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV